Циципас закрыл гештальт, гарсия вспомнила вкус побед

В субботу завершились последние перед Уимблдоном турниры. Воскресенье было дано игрокам для отдыха и подготовки к старту на главном турнире на траве. В испанской Мальорке выдался довольно запоминающийся и драматичный финальный матч, в котором сошлись Стефанос Циципас и испанец Роберто Баутиста Агут. Теннисисты показали примерно равную игру, но победу в итоге одержал Циципас, выиграв финальное противостояние на тай-брейке решающего сета. Это девятый титул греческого теннисиста. Выиграв соревнование на траве, Циципас закрыл гештальт. Теперь на его счету титулы на всех возможных покрытиях. По четыре трофея грек выиграл на харде и грунте.

Не менее зрелищным и содержательным стала финальная битва в Истборне, где встретились два американца – Тэйлор Фритц и Максим Кресси. Причём для Кресси, который по-настоящему выстрелил только в этом сезоне, этот финал стал лишь вторым в карьере. Матч продолжался почти два с половиной часа и завершился победой Фритца со счётом 6:2, 6:7, 7:6. Это третий титул в карьере Фритца и вторая победа в Истборне (предыдущая была одержана три года назад).

Обратите внимание: Лос-Анджелес Лейкерс на пороге 17-го чемпионского титула после победы в 4-м матче финала NBA.

Ну а Кресси по итогам недели впервые в своей карьере стал игроком топ-50. Сейчас он занимает 45-е место.

В финале соревнования в немецком Бад Хомбурге встретились Каролин Гарсия и Бьянка Андрееску. Канадка наконец-то почувствовали уверенность в своей игре после длительного отсутствия в туре из-за травмы. В полуфинале она переиграла румынскую теннисистку Симону Халеп, но в финале, продемонстрировав уверенную игру и сражаясь с соперницей на равных, всё же уступила Каролин. Для Гарсии этот титул стал первым после ковидного периода. В последний раз она выигрывала ровно три года назад. Обе финалистки улучшили свои рейтинговые позиции. Гарсия поднялась на 55-ю строчку, а Андрееску разместилась на одну позицию позади француженки.

В Истборне своё чемпионское прошлое на траве вспомнила чешка Петра Квитова. Она провела блестящую неделю, в полуфинале поставила крест на мощной победной серии бразильянки Хаддад-Майя, а в финале переиграла Алёну Остапенко. Это 29-й титул в карьере Квитовой. Напомним, что на счету чешской теннисистки две победы на Уимблдоне, которые она одержала в 2011 и 2014 году. Судя по всему, Квитова не прочь сделать «хет-трик» и явно будет на Уимблдоне в числе фавориток на победу.

#спорт #теннис #спортивные новости #Циципас #Уимблдон

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Циципас закрыл гештальт, гарсия вспомнила вкус побед.