Появились новые подробности о состоянии здоровья олимпийского чемпиона Романа Костомарова

В последние дни поклонники фигуриста Романа Костомарова не могут спокойно читать новости о состоянии его здоровья. Дело в том, что в основном в информационной комнате есть сообщения о значительном ухудшении положения, в котором оказался спортсмен.

Последние данные из СМИ свидетельствуют о том, что состояние Костомарова резко ухудшается из-за госпитального заражения синегнойной палочкой. У него были дальнейшие осложнения из-за сепсиса и отека. Кроме того, фигурист перенес два инсульта подряд, в результате которых в мозгу образовались гематомы.

В настоящее время Роман Костомаров остается подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и находится в медикаментозной коме. Врачи боятся выводить его из этого состояния, слишком велик риск, пишут «Известия".

«Отек перешел на голову, его до сих пор боятся выводить из наркотического сна. Пока он полностью в отеке», — сообщил информированный источник.

При этом выяснилось, что Костомаров получил большое количество лекарств. Курс лечения пришлось корректировать после двух инсультов, поэтому появились новые побочные эффекты. В то же время медицинские специалисты надеются, что иммунная система вскоре заработает.

«Если иммунная система не может бороться, никакие лекарства не помогут.

Обратите внимание: Жизнь в движении после климакса для сохранения здоровья..

Когда ему очистили кровь, они ожидали, что иммунная система покажет положительную динамику», — добавил источник.

Костомарова не стали отправлять в Германию из-за большого риска

Олимпийского чемпиона Романа Костомарова планировалось отправить на лечение в Европу, но в итоге такое решение принято не было. Оказалось, что для этого было несколько веских причин.

Подробности этого дела уточнил Павел Воробьев, доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии, сообщает Woman.ru.

Он сказал, что стереотипом является превосходство немецких врачей над российскими специалистами. По его словам, у нескольких пациентов после транспортировки ситуация только ухудшилась.

Еще одной причиной, сработавшей против спортсмена, стало тяжелое состояние, в котором он находился на момент принятия решения о возможности перевозки.

"Его бы просто не взяли. Его сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, он не мог дышать, за него дышали аппараты, он истекал кровью. В таком состоянии они не летают", - сказал профессор.

Известно, что подключение к аппаратуре жизнеобеспечения свидетельствует о том, что организм больного уже не может самостоятельно справляться с последствиями болезни.

Протезист высказался о будущем Романа Костомарова

Андрей Наконечный, ведущий протезист российского отделения протезной компании OttoBock, дал свой прогноз относительно будущего фигуриста Романа Костомарова в плане того, сможет ли он ходить по льду после восстановления и протезирования.

«Уровень протезирования в России, и особенно в Москве, достиг значительных высот. Протезы приходится менять каждые три года: какими бы совершенными они ни были, они изнашиваются. Протезы вообще не нужны, многие и так удобнее "С руками особенно сложно - протезы в лучшем случае восстанавливают утраченную функцию процентов на 30-40. С ногами явно лучше - протезы справляются процентов на 70-80", - сказал Наконечный.

Специалист пояснил, что после протезов Костомаров сможет кататься на коньках, так как движения стопы в коньке минимальны, а управление движениями тела происходит в основном через голову.

Конечно, не стоит ожидать, что спортсмен сможет, как и прежде, выполнять сложные элементы фигурного катания на протезах, но выступать в шоу он сможет, заключил эксперт.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Появились новые подробности о состоянии здоровья олимпийского чемпиона Романа Костомарова.