Перекачанный мозг. Как занятия спортом мешают нам думать рационально

Ученые выяснили, при каких нагрузках человек начинает принимать спонтанные решения

Перекачанный мозг. Как занятия спортом мешают нам думать рационально

После интенсивных тренировок мы чувствуем, как устает наше тело. Мы готовы к этому, ожидаем этого эффекта и даже радуемся ему: приятно осознавать, что хорошо поработал. Но активные занятия спортом могут привести к неожиданным последствиям: они утомляют не только тело, но и мозг. Это сказывается на его функциях, заставляя нас принимать необдуманные решения. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в конце сентября в сайте Current Biology.

Вообще считается, что физические нагрузки благотворно влияют на работу мозга. Эксперименты показали, что у крыс, которые «занимаются» бегом, усиливается нейрогенез – увеличивается количество нейронов и улучшается проводимость синапсов, что способствует повышению функциональности мозга. У людей физическая активность укрепляет память и мыслительные способности, а также действует косвенно – улучшает сон и настроение, помогает контролировать уровень стресса.

Однако слишком большое количество тренировок сводит на нет эти положительные эффекты и запускает отрицательные, утверждает команда исследователей из Франции. В своем эксперименте они показали, как тренировки подавляют активность в некоторых зонах мозга, влияют на принятие решений, заставляя человека поступать импульсивно.