Женственность и спорт. Как родители убивают в девочках любовь к себе

Я с детства занималась спортом. И мне часто говорили, что спорт - это не женское. Именно спорт.

Фитнес - это да, это как раз для нас изобрели, женщин, чтобы подтянуть тело и не достигнуть идеальности. Идеальности женственности в чьем-то понимании.

Какие-то нормы есть. Они нигде не записаны, но все их знают и когда говоришь о спорте - сразу возникает образ накаченной женщины с басом и отсутствием косметики по умолчанию.

И почему-то это считается плохо. Нет, не то, что женщина не красится, это как раз замечательно. А то что она сильнее мужчины.

Девочки же слабые должны быть. Сила - это неженственно, некрасиво.

Маленькие дамы попадают в этот мир с установками, что главное - не перекачаться. Не стать как мальчик.

Женственность и спорт. Как родители убивают в девочках любовь к себе
Бокс - почему бы и не отдать девочку в бокс, если ей хочется?

В детстве я очень хотела заниматься спортом.

Уйдя с музыки и рисования - записалась на плавание.

Плавание!

Что может быть полезнее для 11 летнего ребёнка?

Я стала получаться медали и хотела стать чемпионом, но мой отец мне говорил: "Может пора бросать? У тебя уже слишком широкие плечи, как у мужчины, и осанка тоже угловатая". Попросил своих друзей мужчин подтвердить.

Представляете как тяжело осознавать, что, продолжая заниматься своим любимым делом, ты обречена быть нелюбимой и в старости быть с котами на шее.

Я не нравилась себе и это чувствовали окружающие. Я не красилась, не стремилась никому понравится и у меня получалось. Все это подогревалось шутками, что я сильнее и быстрее пацанов. А как это вообще девочка может быть лучше? И все косились, шутили - как девочки, так и мальчики. А ещё взрослые.

Мне не нравилось моё тело, лицо, пресс на животе. Такой же пресс, как и у девочки с моего класса, которая занималась гимнастикой. Но мальчикам она нравилась ужасно. Гимнастика - это женственно.

А потом я бросила.

Плавание, не спорт.

Пошла в другую секцию. Стала ходить в зал на паурлифтинг. Потом бегать начала для себя и в итоге вовсе в легкую атлетику перешла.

Да, я забила, что не как все девочки, хотя очень хотела быть такой же. Нарастить ногти, накрасить ресницы и в платье гонять иногда. Но плечи слишком широкие для платья, извините, засмеют.

Боялась показаться сильнее, что увидят бицуху или что бегаю лучше.

Но все все равно замечали. И мне было так стыдно - ужасно.

А потом я стала смотреть на моделей, которыми все восторгаются и так обидно было, представляете, у меня ведь лучше фигура. Почему же надо мной смеются, а ими восторгаются?

Женственность и спорт. Как родители убивают в девочках любовь к себе
Женщина она не только в платьях и с розовыми вещами

А потом поняла. Они не смеются. Они завидуют. Некоторые восхищаются. Просто мне настолько внушили это родители и другие взрослые, другие дети, которым также что-то родители внушили, почитали сказки про рыцарей и их леди. Я утонула в этих стереотипах.

Да, есть люди, кому не спортивная фигура, но девочки всегда обсуждаются и осуждаются: слишком худая, слишком толстая, накрасилась - плохо, нет - мышка.

Так что идеала нет, и тебя кто-нибудь да и осудит.

Почему же все так помешаны на женственности?

Мне кажется, женственность - это как внешний вид, манеры(поведение), так и внутренне состояние - любовь к себе, гармония, ум. А ещё женское обаяние! Это целый огромный список требований к девушкам, которым они должны соответствовать. Какой-то идеал женщины.

Но зачем мы стремимся к этому идеалу? А если какой-то пункт из списка в нас отсутствует? Не соответствуя по какому-либо пункту, мы не перестаем быть женщинами, но и уже не идеальны, не женственны. Однако что в этом плохого?

Женственность и спорт. Как родители убивают в девочках любовь к себе
Так выглядят модели. Вроде и накачены и женствены. По своему

Это ведь наша изюминка, индивидуальность. Если бы все были идеальны - мир был бы скучен.

Существовало бы лишь черное и белое, только женственные принцессы и мужественный принцы. Мир бы не был таким многогранным и прекрасным.

Так что сохраняйте свою изюминку и любите себя. Перекаченным, дрыщавым, с гопарскими манерами и акцентом таджика, зато собой и неповторимым. Главное счастливым будьте