Правда ли, что бездрожжевой хлеб не содержит дрожжей?

Правда ли, что бездрожжевой хлеб не содержит дрожжей?

Сейчас в сфере ЗОЖ популярно заменять дрожжевой хлеб на так называемый бездрожжевой.

Почему?

Причин в сети гуляет много.  От банального вздутия кишечника и болезней ЖКТ до теории геноцида. Согласно теории фашисты изобрели хлебопекарные дрожжи в концлагерях, выращивая их на костях умерших узников, как биологическое оружие. То бишь, хлеб на таких дрожжах, постепенно отравит русских, вызывая смертельные заболевания, типа онкологии. И не придерешься. Ведь у славянских народов, "хлеб всему голова", а значит будет употребляться всегда!

Ни одна теория вреда термофильных хлебопекарных дрожжей научно не подтверждена. Однако...

А что такое бездрожжевой хлеб?

Если придираться буквально, то название некорректное, а всего лишь маркетинговый ход, выстроенный на страхах зожников. Хлеб, не содержащий дрожжей - это тонкий лаваш или лепешки, замешанные только на муке, воде и выпеченные сразу. Любая пышная выпечка содержит дрожжи, так как только их наличие в тесте провоцирует процесс брожения и дает на выходе пористое и мягкое изделие. Вопрос - какие дрожжи использовались. Ведь их видов (диких и искусственных) - миллионы. Конечно, 80-90% магазинного хлеба изготовлено на термофильных хлебопекарных дрожжах. Это чистый штамм, выведенный человеком искусственно (и наука говорит, что совсем не учеными Гитлера). То есть в дикой природе таких дрожжей на существует!

Все закваски, на которых пекут "бездрожжевой" хлеб, основаны на жизнедеятельности диких дрожжей, которые живут повсюду: в воздухе, в муке, на посуде, немытых овощах и фруктах и т д. Изготавливая закваску, мы просто создаем наиболее приятную и "вкусную" для диких дрожжей среду, в которой они, конечно, станут активно жить и размножаться, вызывая нужный нам процесс брожения. Так делали и наши предки, заметив, что если оставить пресное тесто (мука+вода жидко замешанные) на некоторое время в тепле, то оно поднимется, и выпечка получится более пышная и мягкая. Свидетельства о дрожжевом хлебе есть еще со времен до нашей эры.

Термофильные хлебопекарные дрожжи

Несомненным плюсом хлебопекарных термофильных дрожжей является то, что они дают гарантированный результат - нужный подъем теста, приятную пышность, мягкость и пористость готовых изделий. Также в дрожжах содержаться витамины группы В и некоторые важные элементы.

Обратите внимание: Правда о том, как проходит жизнь в психушке. Личная история..

Технологи точно знают, какие микроорганизмы "работают" в их тесте и как на них воздействовать, если что-то пойдет не так.

Однако, если посмотреть на то, какие вещества используются для выращивания чистых штаммов хлебопекарных дрожжей, то аппетит пропадает.

ГОСТ Р 54731-2011 в открытом доступе, можно загуглить. Не надо сразу пугаться, что вещества, указанные там все и в полном объеме и присутствуют в составе дрожжей. Нет. Все технические вещества нужны для создания среды и обработки дрожжей. Потом сами дрожжи, конечно же, отделяют и промывают от среды, на которой они выращивались. Но возможно ли это сделать на 100%? Мне лично, сомнительно.

Правда ли, что бездрожжевой хлеб не содержит дрожжей?

К тому же, в наш ускоренный век, и хлебопечение вынужденно приспосабливаться. Раньше нужной пышности хлеба добивались за счет длинного по времени процесса тестоведения. Сейчас же просто удваивают содержание дрожжей и за их счет уменьшают длительность подъема теста. То есть за то время, что раньше производили 1 партию хлеба, сейчас производят 2-3 партии. Значит в мой желудок при том же количестве съеденного хлеба попадает в 2 раза большей дрожжей.

Про закваску

Теоретически мы не можем проконтролировать какие дикие дрожжи попадут в нашу закваску и какого качества дадут подъем теста. И есть вероятность, что в ней окажутся болезнетворные грибки. Которые впрочем, при выпечке, скорее всего погибнут (никогда не ешьте не пропеченный хлеб!) По факту же, мой опыт и опыт друзей говорит, что выпечка на закваске поднимается прекрасно всегда, если соблюдены условия. И никто ни разу не отравился таким хлебом. Я пеку хлеб на закваске уже более 10 лет. Также было время сразу после рождения ребенка, что я не успевала печь свой заквасочный хлеб и перешла на магазинный дрожжевой. Вздутия и бурления в кишечнике действительно начались, а у малыша появились колики, так как он был на грудном вскармливании. Я стала покупать магазинный "бездрожжевой" хлеб и наши проблемы тут же ушли.

Да, наука не подтверждает, что искусственные дрожжи могут вызывать такие последствия, а опыт тех, кто сравнивал - подтверждает.

Ну а выбор, конечно, за вами:)

Правда ли, что бездрожжевой хлеб не содержит дрожжей?

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Правда ли, что бездрожжевой хлеб не содержит дрожжей?.