Иван-чай собственного производства

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Ирина, мне 59 лет. Пишу о жизни. Заходите!

Последние годы у меня идея фикс - здоровое питание, желательно максимально собственного производства. Работая врачом, всегда удивлялась, с каким фанатизмом пожилые люди, в основном неработающие, занимаются своим здоровьем. Во многих случаях уже откровенно поздно, но упорно, тратя очень приличные деньги.

Как же я их теперь понимаю!

На своем опыте знаю, что когда полностью погружен в семью, работу, дела, заниматься здоровьем особенно некогда, а оно не очень и просит. Поболит да перестанет, все обследования, визиты к врачам откладываются. И вот это "потом" наступает, когда уже там скрипит, там стучит, там кружится, там "мурашки".

Надеюсь, не все так беспечны по отношению к своему здоровью). А я немного поздновато спохватилась, но лучше поздно, чем никогда.

Иван-чай впервые сделала лет пять назад. За забором нашей старой дачи - заброшенный заросший участок. Муж возвращался оттуда с охапкой Иван-чая и я на пару дней была обеспечена увлекательнейшим занятием - изготовлением чая вручную.

Фото из интернета. Собирают растение во время цветения до образования семян

Способов подготовки чая к ферментации несколько, самый лёгкий - прокрутить подвяленый лист через мясорубку. Но я делаю вручную, не хочу, чтобы сырьё соприкасалось с металлом на самом нежном и таинственном этапе. Мои непромышленные масштабы вполне можно руками провернуть.

А что, собственно, мне этот чай дался?

Вот какие сведения о пользе чая можно найти в доступных источниках.

Научные исследования показали, что Иван-чай улучшает обменные процессы в организме, оказывает мягкие слабительное и мочегонное действия, поэтому его рекомендуют употреблять при похудении.

Настой цветов и листьев обладает способностью устранять боль, головокружение, отечность и уменьшать длительность кровотечений. При регулярном употреблении часто нормализуется гормональный фон, проходит усталость и нервозность. Наблюдается улучшение состояния зубов, ногтей, кожного и волосяного покрова.

Регулярное использование масок из иван-чая способствует стабилизации работы сальных желез, а ежедневное умывание отваром поможет сделать кожу гладкой и упругой, цвет лица приобретает здоровый румянец.

Действие иван-чая зависит и от глубины ферментации. Замечено, что чёрный напиток обладает значительными успокаивающими свойствами, помогает расслабиться и нормализовать сон. Зеленый бодрит и способствуют улучшению мозговой деятельности.

Обязательно получите исчерпывающую информацию о чае, при частом употреблении могут быть противопоказания, побочные эффекты, например гипотония!

Теперь у меня некому ходить на заброшенный участок, а сама я в такие дебри, да ещё и в болотистом месте лезть не хочу). Решила, что буду чай покупать.

Но, видимо, это моя судьба - этим летом из куста крыжовника выросли несколько растений, а одно из них было до того кустистым, что я такого ранее никогда не видела! Из этого "куста" я и сделала миллилитров 400 (сужу по объёму тары) замечательного чая. А остальные не успели поцвести в этом году. Буду ждать следующим летом.

А вот и мой рецепт:

1.

Обратите внимание: ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ - ЭТО ФЕРМЕНТИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ.

Листья и цветы (последние по желанию) отделить от стеблей. Делать это очень легко и приятно, просто проводя рукой по стеблю против роста листвы.

2. В месте, где нет яркого солнца, оставить сырьё слегка подвялиться до состояния увядания, но не давая засохнуть.

3. Перекрутить сырьё жгутами, примерно, как выкручиваем тряпку, только пальцами, одновременно разрывая, измельчая. Должна ощущаться влажность, если листья правильно подвялены.

4. Измельчённую массу положить в миску - пластиковую или эмалированную, чтобы не допустить окисления от металла. Накрыть марлей или хлопчатобумажным полотенцем и оставить на удивительный процесс ферментации часов на 12. Иногда пишут аж до 30 часов, но я боюсь проквасить, у меня был максимум 14 часов. Сырьё приобретает дивный фруктовый аромат!

Фото автора. Мой чай 2021 подготовлен к ферментации. Цветы кладу всегда, хотя пишут, что в них меньше полезных свойств, чем в листьях. Но очень красиво!

5. Сушку провожу в духовке с приоткрытой дверкой примерно при 80-100 градусах. Разложенное на противне тонким слоем сырьё должно хорошо подсушиться либо до болотного цвета (зелёный чай), либо до почти чёрного. Запах в доме - я лучше не знаю! Но слежу не отходя, чтобы не сжечь чай, всё происходит довольно быстро минут за 15-20, когда духовка уже разогрета. Периодически помешиваю, переворачиваю.

6. Дать чаю остыть и пересыпать в стеклянную или иную, не металлическую ёмкость. У меня это старый берестяной туесок ещё из моего детства. Они с иван-чаем неразлучны уже несколько лет.

Фото автора. Мой туесок с чаем

Считается, что сразу после приготовления чай не может проявить все свои свойства, ему нужно постоять 2-3 недели и тогда он полностью раскроет и вкус и полезные качества!

Всем приятного чаепития и крепкого здоровья!

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, если было интересно.

#здоровое питание #лекарственные растения

#мои увлечения

#иван-чай

#забота о здоровье

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Иван-чай собственного производства.