Что делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара)

Пища - это базовая потребность всех животных, и в нормальных условиях домашние питомцы с нетерпением ждут еды и лакомств. Как правило, если кошка отказывается от еды, это явный признак того, что происходит что-то плохое.

Медицинский термин для этого состояния - "анорексия". Анорексия является признаком очень большого списка возможных заболеваний. Кошка, отказывающаяся от еды в течение 3 дней, подвергается огромному риску обезвоживания и повреждения органов. Если сегодня вы заметили, что ваша кошка не ест, пожалуйста, не ждите до завтра, когда может быть уже слишком поздно. Если ваша кошка отказывается от еды, пожалуйста, немедленно доставьте ее на консультацию к врачу.

Каковы некоторые из возможных причин анорексии у кошек?

Инфекции верхних дыхательных путей или носовые полипы: вызывают потерю обоняния и аппетита к пище.

Ранения, травмы, инфекционные воспаления в ротовой полости.

Обструкции в желудочно-кишечном тракте, вызванные инородными предметами или массами.

Боли различного происхождения: инородные предметы и корешки, абсцессы, переломы или опухоли и т.д.

Серьезные системные заболевания: такие как панкреатит, гепатит, гастроэнтерит, заболевания почек, застойная сердечная недостаточность и другие.

Поведенческие: обычно вызваны изменениями в окружающей среде, привычками, страхом и беспокойством.

Как ветеринар выясняет причину анорексии?

Во время клинической консультации вся конкретная информация, которой вы можете поделиться с ветеринаром, может оказаться очень полезной для истории болезни. Ветеринар проведет полный физический осмотр, проверит рот, глаза и нос вашей кошки, прощупает брюшную полость на предмет воспалений, образований или каких-либо других отклонений. Ветеринар может попросить взять образец крови и, возможно, провести диагностические исследования, такие как рентген или УЗИ брюшной полости. Кроме того, ветеринар может проверить вашу кошку на ретровирус.

Кот у ветеринара на осмотре

Каким будет исправление аппетита у кошки?

Это во многом зависит от выявления основной причины. Бактериальные инфекции, такие как гастроэнтерит или респираторные инфекции, можно лечить оральными антибиотиками. Абсцессы необходимо разрезать, дренировать и удалить, после чего назначается пероральная терапия. Образования, полипы, переломы, опухоли и некоторые обструкции требуют хирургического вмешательства. В некоторых крайних случаях кошке может потребоваться пребывание в стационаре с внутривенной терапией для восстановления гидратации и электролитного баланса.

Сложные случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта могут потребовать кормления кошки с помощью трубки. Детали установки трубки и техника кормления во многом зависят от конкретного случая, некоторые из них требуют многодневной госпитализации. Кроме того, ветеринар может назначить кошке обезболивающие препараты.

Ветеринар подберет подходящее решение для конкретного случая вашей кошки после выявления основной причины анорексии.

Обратите внимание: Соответствие планет и заболеваний человека.

Важно обратиться за профессиональной консультацией и следовать рекомендациям и назначениям ветеринара.

Пожалуйста, никогда не пытайтесь лечить кошку лекарствами, которые помогают вам, многие человеческие лекарства токсичны для кошек!

Что делать, если ветеринар считает, что кошка здорова?

Если ветеринар обнаружит, что кошка не страдает от какого-либо заболевания, а все результаты анализов находятся в пределах нормы, это очень хорошие новости; ваша кошка здорова! Однако дело не закончено, пока кошка не вернется к нормальным пищевым привычкам.

После того как вы исключите любую потенциально опасную для жизни ситуацию, ветеринар может порекомендовать одно из следующих действий:

Улучшить общий баланс и качество рациона. Выбирайте продукты, которые питательны и имеют хороший баланс жиров и белков.

Попробуйте внести изменения в рацион кошки, чтобы сделать его более привлекательным для животного. Вы можете поэкспериментировать, добавляя влагу с помощью ароматных бульонов, добавляя вкусную подкормку, например, влажный корм для кошек, подогревая корм и даже изменяя его форму, например, делая кусочки более мелкими.

Постарайтесь распознать любые изменения в окружающей среде, которые могут быть причиной анорексии. Иногда такие мелочи, как более громкий шум холодильника в той же комнате, где стоит тарелка кошки, могут стать провоцирующим фактором для анорексии.

В семье, где живут несколько кошек, важно всегда наблюдать за социальной структурой и взаимодействием между ними. Территориальное перемещение, доминирование и агрессия могут быть причиной того, что одна из кошек не ест. Если вы определили одну из этих причин как возможную, вы можете попробовать некоторые из следующих стратегий:

Добавление в окружающую среду феромонных диффузоров. Феромонные диффузоры выглядят как электронные освежители воздуха, они подключаются к электрическим розеткам и требуют периодической замены картриджа. Картридж содержит синтетические химические вещества, которые имитируют феромоны естественного происхождения и оказывают успокаивающее действие на кошек.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте кошку без еды. Как владелец, вы обязаны обеспечить безопасное пространство для каждой кошки, чтобы она чувствовала себя комфортно и не испытывала стресса. Возможно, вам придется рассмотреть вопрос о том, чтобы держать кошек отдельно друг от друга, и работать над постепенной социализацией. Если проблема не исчезнет, обратитесь к специалисту по поведению кошек.

Дополнительная важная информация и рекомендации

Анорексия должна рассматриваться как серьезное состояние. Немедленно сообщите ветеринару, если кошка продолжает отказываться от еды через день или два после консультации. Возможно, необходимо изменить план того, как с этим справиться.

Хорошей привычкой владельца кошки является тщательное наблюдение за ней.

Во многих случаях анорексия становится рецидивирующей или частичной. Частичная анорексия - это когда кошка ест меньше и постепенно теряет вес. Регулярное ведение записей о нормальном весе и диете вашей кошки поможет вам выявить эту проблему на более ранних стадиях, что увеличит шансы на исправление ситуации.

Всегда следите за тем, чтобы рацион вашей кошки был питательным, хорошо сбалансированным и соответствовал конкретной стадии и состоянию животного.

Сухой корм следует употребить в течение месяца после открытия, чтобы избежать изменения текстуры, иначе он станет прогорклым.

Статья носит рекомендательный характер, проконсультируйтесь с ветеринаром!
Что делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара)Почему кошка идет за вами в туалет и ванную?КотоВедение3 октябряЧто делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара)Лучшее время для стерилизации кошек (и причины, по которым стоит это делать)КотоВедениеВчераЧто делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара)10 верных признаков того, что ваша кошка счастливаКотоВедениеВчераЧто делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара)6 причин, почему кошки мяукают в ответ, когда с ними разговариваютКотоВедение15 октября

#кошки #животные #питомцы #здоровье кошек

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Что делать, если ваша кошка не хочет есть (ответ ветеринара).