Спасение утопающих – дело рук самих утопающих или Будни бесплатной медицины

Мне всегда казалось, что мы здесь в провинции сильно обделены медицинским вниманием и все радости медицинского обслуживания по полису ОМС как раз в столице. Как же я ошибалась…

Фото автора

Приветствую вас на моем сайте, друзья мои! Вы в гостях у Анфисы.

Летом у меня был целый цикл из десятка статей, как мы имели несчастье болеть известной болезнью. Тогда я рассказывала про критическую ситуацию с организацией медицинского обслуживания в нашем районе в условиях пандемии. Так вот, сейчас я понимаю, что у нас всё было нормально. Да, врачи приходили не сразу. Да, скорая приезжала только в критической ситуации. Но ведь и приходили, и приезжали. А то, о чем рассказывают мне мои дети, живущие в 25 километрах от центра столицы нашей родины – не укладывается в голове.

Я уже писала, что только в середине прошлой недели вернулась от дочери. В субботу у нее был День рождения, а в воскресенье зять понял, что заболевает. В пятницу у них на работе было совещание, после которого заболел один из сотрудников. Тесты показали, что он тоже попал под раздачу. Ну, и зять, который думал ч то просто переохладился во время жарки шашлыков на улице, заподозрил неладное.

В понедельник у него поднялась температура, начался озноб. Хочешь – не хочешь, нужно попадать к врачу. Больничный-то нужен в любом случае. Дочь начала паниковать, что может заразиться и, самое главное, что заболеет ребенок. А она на грудном вскармливании. Позвонили в поселковую амбулаторию, вызвали врача. На той стороне провода предложили придти на прием. Но зять сказал, что не в состоянии придти на прием с такой высокой температурой и он не хочет заражать в очереди других людей, если коварный диагноз подтвердится. Хорошо, со скрипом, но вызов приняли.

Прождав целый день, они так никого и не дождались.

У зятя поднялась к вечеру температура до очень высокой. Дочь звонила мне и плакала. Она не справлялась с ребенком и необходимостью заботиться о заболевшем муже. В дополнение ко всему вечером она еще обожгла руку, схватившись за горячую кастрюлю. Я хотела всё бросить и ехать к ним снова. Но муж охладил мой пыл, сказав, что неизвестно, как я перенесу болезнь, если тоже заболею.

Во вторник они снова ждали врача и снова никто не пришел. Вечером дочь, кое-как уложив ребенка, смогла съездить в аптеку, чтобы привезти необходимые лекарства.

В среду с утра дочь начала звонить в амбулаторию и спрашивать, почему не приехал по вызову врач? И что им делать, ведь у мужу идут прогулы из-за того, что он не может оформить больничный. На что девушка в регистратуре им сказала, что ИХ ВЫЗОВ ЗАКРЫТ. Дочь не могла понять, что это значит и переспросила. Ей пояснили, что врач к ним приезжал и поэтому вызов закрыт. Начали выяснять, когда приезжал врач. Ответили, что, якобы, врач приезжал, звонил у них у пункта охраны, но они не ответили и его не пустили. Дочь сказала, что никто к ним не приезжал, и она будет жаловаться, что они не могут получить элементарную медицинскую помощь.

Обратите внимание: Пройди тест и узнай, насколько хорошо ты разбираешься в средствах народной медицины.

На что администратор ей ответила, что она свою часть работы выполнила. Вызов приняла и передала доктору. А ДОКТОР САМ РЕШАЕТ, К КОМУ ИДТИ, А К КОМУ - НЕТ.

После этого моя дочь, вскипев, сказала, что будет жаловаться. Они написали отзыв на Госуслугах и поставили за оказание услуги 1 (единицу). После этого позвонили на горячую линию и оформили вызов специализированной бригады. Никого не дождавшись, дочь заставила мужа ехать в платную клинику в Пушкино, где они наблюдаются. Там зятя принял врач, выписал лекарства и сказал, что, если через три-четыре дня не станет легче, надо будет делать КТ.

А к вечеру третьего дня пришла ОНА.

Из поселковой амбулатории пришла врач и с места в карьер вылила на детей ведро помоев. Она ругалась, как сапожник. Сначала кричала, что она приходила, звонила, но ей не ответили. Тогда зять попросил назвать номер телефона, с которого звонили и показал, что у него за весь день было четыре звонка – два с работы и два от родственников. Тогда доктор начала говорить, что она не помнит, может, звонила медсестра. А потом заявила, что она, вообще-то, совсем не хочет идти к kоvидникам заражаться. У нее маленькие дети и муж. И вообще, зачем ее вызвали, ели зять уже сходил в платную. И почему посмели жаловаться и поставили неудовлетворительную оценку, в следующий раз от них вообще не будут принимать взовы.

Дочь попросила послушать ее и взять тест. Доктор ответила, что у нее зафиксирован ОДИН вызов, и она не обязана смотреть двоих, ей никто не оплатит. И вообще, это не ее царское дело брать мазки. Этим занимается медсестра. Но она, так и быть, возьмет мазки, но надеется, что ЕЕ ОТБЛАГОДАРЯТ. В общем, ругаясь и всех проклиная, она взяла тесты и сказала, когда приходить на прием.

Дочь сказала, что они будут жаловаться в Фонд ОМС. Доктор вспыхнула еще сильнее. Она сказала, что у нее рабочий день давно закончился и вообще они должны сказать спасибо, что она вообще пришла.

Вот скажите мне, ЧТО ЭТО БЫЛО?

Я звонила сегодня детям. Зять уже поправляется. У дочери инфекция начала спускаться в лёгкие. Тесты в их бесплатной поселковой поликлинике будут готовы на пятый день (!!!). То есть, дочь, пока нет положительного теста, может сходить на прием в платную. Потом, если окажется положительный тест, там их уже не примут. Больше всего дети боятся, что может заболеть дочка.

Мой муж сказал на всю эту ситуацию, что тоже думал, что у нас, в провинции дела с бесплатной медициной обстоят очень плохо. А, оказывается, у нас нормально. Сохранились старые кадры, которые работали еще при СССР и вызовы принимают, и врачи приходят, и, если ситуация критическая, в стационар оформляют.

Моя интернет-подруга из Уфы в прошлом году пожаловалась один раз на горячую линию, что врач на вызов не пришёл. Так немедленно привезли необходимые лекарства, взяли тесты. И, когда стало совсем плохо, поместили в стационар вместе с её больной дементной матерью и вылечили обеих.

Вот от чего зависит такое разное отношение в одинаковых ситуациях?

Желаю вам всем здоровья! Берегите себя и своих близких.

Если вам интересно то, о чем я пишу – ставьте лайки, подписывайтесь в раздел.

Спасибо, что читаете. Анфиса.

#здоровье

#забота о здоровье

#бесплатная медицина

#ОМС

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих или Будни бесплатной медицины.