Здоровый перекус сухофруктами

Всем известно, что пища содержит калории, а употребление слишком большого количества калорий - даже из здоровой пищи - приводит к увеличению веса. Однако существуют полезные и неполезные ("пустые") калории. Фрукты являются здоровым источником калорий. Это верно как для свежих фруктов, так и для сухофруктов.

Преимущества сухофруктов для здоровья

1. Источник защитных антиоксидантов

Сухофрукты богаты растительными соединениями с защитными антиоксидантными свойствами, к ним относятся антоцианы, катехины и фенолы. Эти соединения  связаны с пользой для здоровья, такой как улучшение кровотока и снижение риска некоторых заболеваний, включая болезни сердца, рак и диабет 2 типа.

2. Богатый источник питательных микроэлементов

Поскольку сухофрукты содержат меньше воды, они являются более концентрированным источником витаминов и минералов по сравнению со своими свежими аналогами. Сухофрукты пригодны для длительного хранения, а их естественная сладость стимулирует потребление. Однако стоит помнить, что в них также значительно больше калорий на 100 г.

3. Полезный источник пищевых волокон

Сухофрукты содержат примерно в два-три раза больше пищевых волокон, чем их свежий эквивалент.

Обратите внимание: Что такое «здоровый кишечник»?.

Большинство из нас не потребляет достаточно клетчатки, которая важна для поддержания здоровья пищеварительной системы и помогает замедлить скорость переваривания и всасывания. Большее потребление фруктовой клетчатки также может привести к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нескольких видов рака и дегенеративных заболеваний головного мозга.

4. Может поддерживать здоровье костей

Исследования показывают, что чернослив может принести пользу здоровью костей, в том числе замедлить потерю костной массы, наблюдаемую в среднем возрасте. Высокое содержание полезных для костей питательных веществ (витамин К и бор) в сухофруктах, таких как чернослив, может быть одним из объяснений этих преимуществ.

5. Может помочь при родах

Употребление сухофруктов в виде фиников в течение последних нескольких недель беременности может способствовать расширению шейки матки и сократить потребность в искусственных родах.

На что необходимо обращать внимание

Поскольку сухофрукты намного меньше свежих фруктов, из которых они получены, то при их употреблении организм легче получает больше калорий. Люди редко съедают пять свежих абрикосов или 30 виноградин в течение дня, вместо этого потребляя курагу и изюм. Поэтому, при желании сбросить или сохранить свой вес, людям, которые любят перекусить сухофруктами, необходимо следить за размерами порций. Однако для тех, кому нужно набрать вес или у кого меньший аппетит (например, у пожилых людей), сухофрукты могут быть полезным дополнением.  Тем не менее, поскольку сухофрукты, естественно, богаты калием и сахаром, они не подходят для людей с заболеваниями почек.

Также стоит помнить, что, хотя сахар в сухофруктах натуральный, он все равно может способствовать разрушению зубов. Кроме того, некоторые производители используют добавленный сахар в  рецептах сухофруктов (которые уже содержат свои собственные натуральные сахара). Поэтому, лучше всего есть сухофрукты во время еды или с продуктами, богатыми белком (йогурт или орехи), вместо того, чтобы перекусывать ими в течение дня.

По материалам: BBC Good Food и Harvard Health Publishing

Пропустили последний материал? Читайте здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/615c7f337e7a7f6d27ed9a1a/sladost-bez-sahara-625feaef53783b065f01fabc

#здоровье #сухофрукты #польза сухофруктов #пищевые волокна #здоровье костей

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Здоровый перекус сухофруктами.