Ограничить потребление белка - кажется спорным решением, но есть исследования и на эту тему

Когда проходят дни беспечной молодости… Нет, не так…Когда наш возраст неумолимо приближает нас к зениту жизненного пути, мы начинаем осознавать, что старость (не побоюсь этого слова), это во-первых, неизбежность, а во-вторых, не так уж и плохо: к этому возрасту, увы, мы про некоторых своих знакомых можем сказать строчками Пушкина «…иных уж нет…».

Такое длинное вступление я затеяла для того, чтобы сказать, что в определённом возрасте появляется осознание того, что мы то, что едим. К кому-то это осознание приходит раньше, и они, конечно, большие молодцы, а к кому-то позже – но и тут ещё не всё потеряно.

Дорогие подписчики и гости моего сайта! У вас появилось немного свободного времени и вы решили провести его со мной – я очень рада вас видеть! Прочитав статью – поставьте лайк и подпишитесь – эти простые действия помогут нам не потерять друг друга среди множества каналов и людей на этой платформе 😊.

блюда из растительного белка или животного?

Множество диет - трудный выбор

Когда начинаешь смотреть, что съесть, чтобы быть здоровым и красивым – то начинаешь понимать, что очень многие люди озабочены тем же, и среди них есть и учёные, которые постоянно продвигают те или иные способы поддержания здоровья при помощи питания.

Говоря про питание и здоровье нельзя обойти тему похудения. Будем честными – большинство систем питания никогда бы не увидели свет, если бы народ не хотел найти способ есть и при этом худеть.

Чтобы похудеть существует способ Майи Плисецкой – «не жрать», но вряд ли он поддержит наше здоровье, да и как-то скучновато – согласитесь, если «не жрать», то что же тогда делать? Неужели заняться физкультурой, а может ещё и хобби искать придётся? Но это, конечно, шутка – потому что важно ведь не просто ограничить количество потребляемых калорий, но сделать так, чтобы организм получал все необходимые вещества – нутриенты.

белки животного происхождения

Безбелковая диета - любопытные выводы учёных

На подсчёте количества потребляемых белков/жиров/углеводов построена система правильного питания (ПП). Но наряду с ПП существуют множество других направлений тоже правильного питания (как утверждают их последователи).

Безбелковая диета – один из таких способов. Между прочим, пользу от поддержания такой диеты заметили практически 100 лет назад.

Обратите внимание: Результаты исследования РАМН о чтении на смартфонах и компьютерах. О шрифтах, цветах и скорости.

И воздействие этой диеты на организм млекопитающего был исследован учёными на мышах.
белки растительного происхождения

В чём суть безбелковой диеты? Как видно из названия – в ограничении потребления белка. Как такое может быть, ведь белок – один из базовых элементов, поставляющий в наш организм незаменимые аминокислоты?

Так вот, эксперименты на мышах показали, что если сократить на 2/3 содержание белка в рационе мышей, при этом общая калорийность питания не снижалась, то самцы мышей жили на 30% дольше, чем самцы с обычным рационом. Обратите внимание, что такое ограничение никак не сказалось на продолжительности жизни самок (всё-таки мы разные!).

Из этого вытекает вывод: диета для мужчин и женщин не может быть одинаковой.
виды незаменимых аминокислот, которые поступают нам с белковой пищей
Провели и другой эксперимент: на мышах, которые растолстели на жирах и углеводах. Когда в пище для таких мышей сократили потребление продуктов, богатых белком, то они стали терять вес при том, что есть они стали больше! Оказалось, что они стали терять калории просто во время отдыха! Вот она, мечта - ешь сколько хочешь, лежи на диване, а вес уходит.

Учёные не проверяли свои догадки на добровольцах. Но они проверили медицинские данные (дело было в Америке) собранные в медицинских учреждениях, в которых были сведения о том, что ел человек и какой у него индекс массы тела. Оказалось, что те люди, которые предпочитали высокобелковые продукты, имели и больший индекс массы тела.

Конечно, исследования на людях были бы нелишними – мы ведь всё-таки не мыши. Ещё одна трудность этой диеты – сложность в подборе белковых продуктов, в которых понижено содержание именно тех аминокислот, сокращение которых оказывает нужное влияние на организм.

Одно учёные могут нам сказать точно: что в белковых продуктах животного происхождения аминокислот, которые «стопорят» наш вес и плохо влияют на продолжительность жизни самцов мышей больше, чем в белковых продуктах растительного происхождения.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк 👍 и подписывайтесь - так вы не потеряете мой сайт и мы будем встречаться чаще, к обоюдному удовольствию!

Познакомьтесь с интересными выводами учёных о том, что женщины и мужчины стареют по-разному в этой статье.

#питание #здоровье #интересные факты #факты

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Ограничить потребление белка - кажется спорным решением, но есть исследования и на эту тему.