Тропические мошки санфлаи: как предотвратить и лечить укусы

Эта статья — мой общественный долг перед людьми, которые страдают от них как и я.

Санфлаи (sunfly) это микро мошки с белыми крылышками, которые обитают на песчаных пляжах Шри-Ланки, Ямайки, Малайзии, Тайланда и даже Сейшелах. Почему именно на этих пляжах, никто однозначно ответить не может. Но незнание не облегчает последствий встречи с ними. Средства, которые помогут защитить и заживить укусы, я выявила опытным путем за несколько лет поездок в Азию.

Кстати, их называют по-разному: кто-то sandfly (песчаные мошки), а кто-то — sunfly (солнечные мошки).

Одни говорят, что санфлаи чаще водятся на пляжах, где есть растительность и пасутся коровы, на не обустроенных и попросту никому не принадлежащих. Я грешу на пляжи возле рыбацких лодок (там бы я прилечь не захотела, но воочию наблюдала туристов не брезгающих). А всё потому, что рыбаки — они и в Африке рыбаки, мусора много и внимания. Я же столкнулась с этими мошками на пляже в Велигаме (Шри-Ланка) — отличное место для того, чтобы попробовать сёрфинг и прилично раскататься, а всё потому что берег песчаный, безопасный.

Часто санфлаи водятся на пляже около рыбацких лодок. Фото: Наталия Макась

А может вы счастливчик и вас эта тема не касается, либо укусы не вызывают никаких неприятных ощущений? Такие счастливцы, кстати, имеются, у таких людей всё выглядит как укус комара или просто красное пятнышко.

Советую дочитать эту статью до конца, так как от этого не застрахованы ни вы, ни ваши близкие и друзья. А кому захочется на отдыхе слушать нытьё несчастного создания, которому не знаешь как помочь? У меня реально несколько раз доходило до слёз.

Самым коварным в этих мошках является то, что реакция может проявиться даже через неделю после отпуска, а полное время заживления составляет ещё около 7 дней.

Как и укусы других насекомых, реакция на укус санфлая у всех разная. В моем случае это горячая шишка, которая вздувается и при этом зуд невозможно описать словами. Такие же страдальцы, как и я, жалуются, что если днём ещё есть возможность терпеть и не чесать, то ночью бессознательно расчёсывают себя в кровь. У кого-то надувается маленький водяной шарик на месте укуса, который потом увеличивается в размерах. Обращаю ваш внимание, что нельзя себе позволять расчесывать укусы, так как это в разы увеличит зуд, длительность заживления, а самое страшное, что могут остаться шрамы.

Для меня оказалось мифом, что санфлаи кусают только в палящее солнце, так как меня и в пасмурный день кусали: и на ходу, и даже в воде, если по колено стою.

Обратите внимание: Послеродовые растяжки : как убрать и предотвратить? Ответ врача - косметолога..

Может они со временем прокачали свои крылья и возможности?

Итак, что нужно предпринять, если вас таки покусали эти зловредные мушки:

1. Если зуд тяжело терпеть, то лучше не испытывать себя на прочность и принять любые антигистаминные, которые вам подходят (Кларитин, Тавегил, Супрастин, Фенкарол и тп.).

2. Немного помогут уменьшить зуд:

  • сок лайма: просто разрезаете цитрус на 2 половинки и прикладываете к месту укуса
  • пищевая сода, благо её можно найти в магазинах
Вот так выглядит упаковка соды на Шри-Ланке

3. В местной аптеке можно приобрести мазь Betnovate N Cream:

Betnovate N, крем от укусов насекомых

4. Моя последняя находка — Sarvavisadee oil — аюрведическое средство, приготовленное с использованием 48 трав. На упаковке написано, что средство помогает при воспаленных укусах насекомых, кожных шишках, воспалению лимфатических узлов, раздражениях и сыпи после контакта с некоторыми растениями и тонзиллите. Наносить на поражённый участок 2-3 раза в день точечно или на ватный диск и прикладывать к месту укуса. Конечно, не стоит ожидать от первого нанесения сказочных результатов, но я однозначно могу заявить, что средство работает! Зуд уменьшает, отечность снимает и ускоряет заживление.

Sarvavisadee oil — аюрведическое средство от укусов насекомых

Как же сделать так, чтобы избежать этого неприятного события в целом?

  • не устраивать лежбища на непригодных для этого пляжах;
  • немного может помочь кокосовое масло. Информация про то, какое масло лучше всего выбрать, есть в этой статье. Масло создаёт защитную плёночку на теле, а мелкие крылышки мошек прилипают к нему. НО ЭТОТ ВАРИАНТ НЕ ДЛЯ ВАС, если вы только приехали и сияете как богемский фарфор: с маслом очень быстро кожа сгорает и мошки больше не будут вас беспокоить, так как отдых продлится уже в номере с пантенолом и перейдет в разряд строго вечерних, так как ночью санфлаи не летают.
  • длинный рукав на одежде, легкие штаны, платья и юбки в пол. Да, это выглядит странно, но когда количество укусов на теле уже перевалило за пятнадцать, то местные штаны в слоники становятся супер комфортными, да и кожу к тому же от излучения защищают;
  • в магазинах можно найти большое количество различных средств от укусов насекомых, но чаще всего они рассчитаны на комаров. Главным составляющей во всех этих средствах является Цитронелловое масло (Цитронелла), с главным достоинством — способность отпугивать различных насекомых. Цитронелла также считается хорошим антисептиком рекомендуется при кожных воспалениях.
Средства защиты от насекомых на Шри-Ланке
Не поленитесь изучить этикетку: рядом на одной полке могут стоять средства как с натуральным составом, так и с разной химией!

Автор статьи - Наталия Макась

Если статья была полезной - ставьте лайк и подписывайтесь в раздел. Здесь интересно! :)

Читайте также:

Тропические мошки санфлаи: как предотвратить и лечить укусыКАКИЕ ЛЕКАРСТВА ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ШРИ-ЛАНКУЗдесь интересно6 маяТропические мошки санфлаи: как предотвратить и лечить укусыКАК СДЕЛАТЬ КЛАССНЫЕ ФОТОГРАФИИ В ПУТЕШЕСТВИИ?Здесь интересно4 маяТропические мошки санфлаи: как предотвратить и лечить укусыТАКАЯ РАЗНАЯ ИНДИЯ: РОСКОШЬ VS НИЩЕТАЗдесь интересно3 дня назад

#шри-ланка #здоровье #путешествия по миру #азия #здоровье и красота

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Тропические мошки санфлаи: как предотвратить и лечить укусы.