Какие есть лазеры? Почему они лучше?

Лазерные аппараты бывают разными. Настроив длину волны и другие параметры, можно использовать лазер:

👉 как скальпель — резать, прижигать,

👉 воздействовать физиотерапевтически, например, избавить от инфекционного агента, бактерии или грибка, в тканях (кожа, ногти).

Производители лазерного оборудования предлагают разнообразные наконечники и световоды для удобного применения и максимально качественного результата лечения. Такое многообразие дополнительных приспособлений помогает в работе специалистов разных областей: дерматологам, отоларингологам, проктологам, гинекологам, урологам или абдоминальным хирургам.

Мое тесное знакомство с лазерными аппаратами началось несколько лет назад.

Обратите внимание: Гороскоп здоровья для Весов. Почему стоит надеть компрессионные чулки?.

А в 2019 я проходил стажировку в Дюссельдорфе на высокотехнологичном оборудовании Biolitec. Мы с коллегами проводили малоинвазивные операции по лечению геморроя, анальных свищей, эпителиального копчикового хода.

В клиниках, где я принимаю и оперирую, мы применяем современное оборудование высокого уровня — лазерную систему Biolitec CeralasTM E 15 Вт/ 1470 нм (Германия). Воздействие на слизистую и мышечную ткань при работе с этим аппаратом минимально — прибор направляет пучок лазерного излучения непосредственно на проблемный участок. Какие плюсы получает пациент?

⚡ Операции лазером занимают мало времени.

⚡ Из-за малой травматизации тканей болевой синдром в послеоперационном периоде менее выражен, чем после работы скальпелем.

⚡ Нет необходимости во внутривенной седации, достаточно местного обезболивания.

⚡ Лазерные операции как правило малоинвазивные, поэтому не надо оставаться на день-два в стационаре, достаточно 1-2 часов под наблюдением медперсонала.

⚡ Низкий риск послеоперационных осложнений из-за отсутствия открытых ран и крови.

Завтра продолжим обсуждение лазерных операций.

#медицина #здоровье #проктология

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Какие есть лазеры? Почему они лучше?.