Оказывается, растворимый кофе ничем (ну почти🙂) не уступает натуральному. Но есть и минимум 3 отличия

Иногда, когда хочется выпить чашку кофе, но нет времени, чтобы приготовить его в турке, многие быстренько заваривают растворимый.

Потом, когда кофе выпит, причём удовлетворение от такой чашки совсем не такое, как от свежезаваренного кофе, мы иногда задумываемся – а растворимый кофе он как, сильно вреден или не очень? Может, стоит отказаться от него полностью?

Дорогие подписчики и гости моего сайта! У вас появилось немного свободного времени и вы решили провести его со мной – я очень рада вас видеть! Прочитав статью – поставьте лайк и подпишитесь – эти простые действия помогут нам не потерять друг друга среди множества каналов и людей на этой платформе 😊.

растворимый кофе
Может быть, мысли о вреде растворимого кофе и посещают часть любителей напитка, но статистика нам говорит о том, что примерно половина кофеманов выбирает всё-таки его. Что движет ими? Возможно, простота приготовления? Цена? Уж точно не аромат – у растворимого кофе аромат не такой выраженный, как у приготовленного из натуральных зёрен. Виной этому - способ изготовления растворимого кофе.

Как получают растворимый кофе

Есть 3 способа изготовления растворимого кофе. Первый этап общий: зёрна кофе обжаривают, измельчают, а затем обрабатывают горячей водой, а уже полученную смесь высушивают разными способами.

Обратите внимание: Оказывается этими продуктами можно полноценно заменить мясо.

И уже от этого получают виды растворимого кофе.

Сублимированный – смесь замораживается, после чего обезвоживается взгонкой в вакууме. В таком кофе питательные вещества сохраняются максимально. Сублимированный кофе имеет самый насыщенный вкус, но и самую высокую стоимость, по сравнению с другими способами изготовления.

сублимированный кофе

Порошковый кофе – концентрированную смесь распыляют в потоке нагретого воздуха, она моментально высыхает, превращаясь в порошок. Эта разновидность растворимого кофе самая дешёвая.

порошковый кофе

Гранулированный – порошок из предыдущего способа подвергают дополнительной обработке: его смачивают, пока не образуются гранулы, а затем прессуют.

гранулированный кофе

Вот после таких манипуляций с кофейным зерном, растворимый кофе и попадает в банки, а потом к нам на стол.

Бесспорным преимуществом этого напитка является то, что срок годности у него намного больше, чем у обычного молотого или зернового. Но, конечно вкус и аромат напитка, после такого воздействия на кофейное зерно, становится существенно беднее.

Но! Самое важное, всё-таки в том, что не смотря на потери в органолептических свойствах, во всём остальном такой кофе практически не уступает натуральному, а в некоторых случаях даже превосходит. Есть исследования, что растворимый кофе способен понижать давление, а заодно и уровень глюкозы. Об этом есть подробное исследование учёных из французского Университета Оверни.

Если сравнить, чем ещё растворимый кофе отличается от своего натурального собрата, то мы увидим следующее

некоторые отличия в составе растворимого и натурального кофе

Итак, чем отличается растворимый кофе от натурального? Как видно, растворимый калорийней, но сама цифра всё равно такая, которой можно пренебречь. А вот кофеина меньше существенно, так что для тех людей, которым надо контролировать потребление кофеина, можно смело переходить на растворимый кофе.

Но есть и небольшая ложка дёгтя: при обжарке кофейных зёрен образуется потенциально опасное вещество акриламид – так вот его как раз больше в растворимом кофе, но его концентрация всё равно слишком низкая, чтобы нанести достоверный вред организму.

Так что если хотите выпить чашечку кофе, то выбирайте какой вам больше нравится – растворимый или натуральный: вы получите практически идентичный набор полезных веществ , а вот стимулирующее действие в случае растворимого напитка будет меньшим.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк 👍 и подписывайтесь - так вы не потеряете мой сайт и мы будем встречаться чаще, к обоюдному удовольствию!

#интересные факты #питание #здоровье #факты

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Оказывается, растворимый кофе ничем (ну почти🙂) не уступает натуральному. Но есть и минимум 3 отличия.