Пенсионерскими маршрутами

Здравствуйте уважаемые читатели! Пишу о жизни. Заходите, комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, если будет интересно.

С 19 июля я свободный человек. Уволилась, проработав после пенсии ровно 5 лет.

И, хотя мне очень нравится чувство свободы, безмятежности и независимости, сложно пока осознать свой новый статус. Странно, что ничего не надо решать, ни за что не надо отвечать, и здесь я пока не поняла - нравится мне это или нет.

Но жизнь продолжается. Первое, что крутится в голове, это то, что хоть завтра я могу взять и уехать куда угодно - развлечься, попутешествовать. В теории - да, а на практике пока держат куча якорей - дача, в первую очередь - не бросать же урожай. Во вторую - непонятки со здоровьем, которые негоже тащить бог весть куда, лучше дома с ними разобраться.

Пошла разбираться. Занялась диспансеризацией, сразу двумя видами - и обычной, по возрасту и углубленной после ковида (наконец!).

На прием пошла к врачу - подруге. Обычно стараюсь её сильно не грузить (да, я человек скромный), но мой участковый врач в отпуске, так что - хоть как - к подруге.

Сидит такая важная - врач, серьезные вопросы решает!) Не то что я - простая дама пенсионного возраста).

Разобрались с диспансеризацией, да выписали льготные рецепты. Я как-то ленюсь регулярно ходить за ними, а надо бы прекратить лениться - экономия составила около 700 рублей. От диабета препарат бесплатно, а от остальных болячек - за 50 процентов. Это я ещё не всё выписала, так как есть запасы. Так что на лекарствах только экономия около тысячи в месяц. Надо взять за правило ходить раз в месяц к врачу, пришла пора не забывать об экономии!

Рецепты у нас теперь электронные, аптека в квартале от поликлиники. Приходишь, СНИЛС предъявляешь и забираешь пакет с чудодейственными снадобьями). Ух, ты - а пакет тот даже биоразлагаемый! Очень приятно и правильно!

Фото автора. Пакет из аптеки

Прикупила там же конфет на стевии. Сладкого хочется; хорошо, что и для диабетиков что-то делают. Жизнь с конфеткой к чаю гораздо более приятная и веселая!

Фото автора. Осталась лишь пустая упаковка)

Правда, именно эти конфеты не совсем удачные для диабетиков, я напишу об этом отдельно.

А тут и настал психологический момент для обеда. Понимаю, что опять буду кусочничать или надо идти в кулинарию, покупать традиционный салат и что-то мясное. Готовить не очень люблю, но и кулинарная еда поднадоела, да и не дёшево получается. Нет, иногда, конечно, готовлю, в основном на даче, где блага (ли?) цивилизации недоступны. В городе летом бываю набегами.

Напротив поликлиники вижу столовую в милом старом особнячке.

Фото автора. Очень приличная столовая с видом на красивый сквер

Решила провести разведку и вышло удачно. Накормили вкусно, по-домашнему, да ещё и на летней веранде. Очередей, конечно, никаких нет. Интерьер столовский, не ресторанный, но всё очень прилично. Отлично запечённые куриный окорочок, овощное рагу и зелёный чай за 277 рублей меня вполне устроили.

Вот и нарисовался один из моих теперь, наверное, регулярных (по крайней мере, раз в месяц) маршрутов - поликлиника, аптека, столовая). Нормально! Главное, всё близко - от дома пешком 10-15 минут. И польза, и экономия, и прогулка, и отдых от кухни!

Назову этот маршрут жизнеобеспечивающим). И, конечно, он у меня не единственный. Но это уже другие истории.

#жизнь на пенсии #льготные лекарства #здоровье #экономия #общепит

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Пенсионерскими маршрутами.