Правила питания итальянских рыбаков для долголетия

Если вы хотите иметь красивую фигуру или дожить хотя бы до 100 лет, стоит внимательнее отнестись к своему рациону и выяснить, достаточно ли в нем ингредиентов, приносящих пользу вашему организму. Правда в том, что наше здоровье напрямую связано с нашим питанием и что большинство жизненно важных питательных веществ мы получаем из пищи.

К счастью, есть люди, которые знают все о связи между едой, долголетием и красотой - жители Средиземноморья. И сегодня мы рассмотрим меню итальянских рыбаков, чтобы выяснить, какие особенности их рациона позволят им прожить долгую и счастливую жизнь.

Правило №1 - рыба не меньше трёх раз в неделю

Итальянцы считают, что из-за высокого содержания насыщенных жиров в мясе, во избежание проблем со здоровьем, они едят его только раз в неделю или по праздникам, птицу не более 2 раз, но единогласно отдают предпочтение в этом отношении рыбе. Рыба почти не содержит насыщенных жиров, но богата белком, омега-3 и другими элементами, полезными для мозга, сердца и кровеносных сосудов.

Правило №2 - в каждый прием пищи включать овощи

Когда итальянцы садятся обедать, на их тарелке всегда должны быть овощи. Они содержат мало калорий, но при этом способствуют насыщению и восполняют запасы микроэлементов.

Правило №3 - заправка из оливкового масла

Салаты заправляются только оливковым маслом, обычно чистым, без соли, перца или специй. Но это не мешает им быть вкусными, поскольку одно только оливковое масло придает им особый аромат. Он также невероятно полезен для здоровья.

Обратите внимание: Принципы интуитивного питания.

Только следите за количеством, так как он довольно калориен - не более чайной ложки на блюдо.

Правило №4 - вместо десерта фрукты

Итальянцы живут долго и могут похвастаться отличной фигурой, потому что практически не едят сахара. Хотя их страна изобилует десертами, они предпочитают на десерт кусочки фруктов, а не калорийные лакомства. В крайнем случае, к такой сладости можно добавить ложку меда для усиления эффекта.

Правило №5 - кисломолочка на козьем или овечьем молоке каждый день

Да, верно, именно из этих двух видов молока. Оказывается, в них меньше лактозы и много сиаловой кислоты, которая является естественным защитником иммунитета. И, конечно, не забывайте о пробиотиках для хорошего пищеварения.

Какие из следующих правил применимы к вашей диете? Или вы следуете всем им? Поделитесь в комментариях. А о 5 продуктах, богатых полезными жирами, я рассказывал в этой статье.
Другие статьи о фитнесе и правильном питании можно найти на сайте FIT FOR LIFE. Пожалуйста, ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Правила питания итальянских рыбаков для долголетия.