Как работать за компьютером, чтобы сохранить зрение

Наши глаза - один из органов, которые подвергаются большой нагрузке в течение дня и при этом не очень хорошо справляются с ее последствиями. Если вы не заботитесь о своем зрении должным образом, то вскоре можете обнаружить, что оно уже не такое острое, как раньше. Учитывая, что в современных реалиях большинство людей половину своего рабочего времени проводят перед монитором компьютера или телефона, логично предположить, что именно из-под их влияния наши глаза нуждаются в серьезной защите.

Прочитайте статью до конца и соблюдайте правила работы перед экранами гаджетов, чтобы сохранить остроту зрения и здоровье глаз.

Правило первое - избавьтесь от бликов

Каким бы атмосферным это ни казалось, именно блики первыми попадают в глаза и мешают сосредоточиться. Чтобы избавиться от них, попробуйте переместить источник света, вызывающий блики, или купите специальные компьютерные очки с антибликовым покрытием.

Правило второе - позаботьтесь об освещении

Правильного размещения света недостаточно, он должен отвечать и другим требованиям, важным для здоровья. Нельзя иметь слишком много или слишком мало света. Поэтому либо выключите некоторые светильники, если вы заметили, что они вредят вашим глазам, либо передвиньте их ближе к окну, чтобы добавить дополнительную яркость, если ее не хватает.

Правило третье - давайте глазам отдых

Постоянно смотреть на монитор - не вариант, так как это очень нагружает глаза. Если вы не можете отвлекаться часто, попробуйте хотя бы раз в час поворачиваться и делать специальное упражнение. Сочетайте это с тренировкой спины, и вы еще больше поддержите свое тело.

Правило четвертое - не забывайте об увлажнении

Опять же, если мы не отрываем взгляд от экрана слишком долго, органы зрения начинают высыхать, и возникает дискомфорт.

Обратите внимание: 10 советов, которые помогут сохранить и укрепить здоровье.

То же самое может произойти, если воздух в помещении слишком сухой. Проблему можно решить, поставив на стол увлажнитель воздуха или используя специальные глазные капли.

Правило пятое - проверьте настройки экрана

Если после рабочего дня ваше зрение расплывается, возможно, ваш экран настроен неправильно. Настройте частоту обновления, поддерживая ее в диапазоне от 70 до 85 Гц. И попробуйте отойти подальше, если это возможно, чтобы было удобнее.

Как вы проводите время перед монитором? Следуете ли вы правилам? Или вы испытываете постоянную усталость глаз? Поделитесь своим опытом в комментариях. И в этой статье мы рассмотрели 5 причин, почему не стоит пропускать завтрак.

Читайте больше статей о фитнесе и питании на FIT FOR LIFE. Ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как работать за компьютером, чтобы сохранить зрение.