5 причин включить черноплодную рябину в рацион

Наши широты невероятно богаты природными дарами, полезными для организма. А есть растения, которых мы незаслуженно обделяем вниманием, хотя они оказывают неоценимую поддержку здоровью и помогают восполнить норму важных для жизни витаминов и микроэлементов.

Среди них – арония, сезон сбора которой был совсем недавно. Содержит большое количество биологически активных веществ. Прочтите статью до конца, чтобы узнать, чем так полезна эта ягода и почему ее рекомендуется есть как можно чаще.

1-е полезное свойство - помощь в похудении

Ягоды рябины содержат очень мало калорий, если быть точным – около пятидесяти на 100 граммов продукта. Это означает, что вы можете без зазрения совести есть их хоть каждый день в качестве перекуса и при этом худеть. А учитывая, что рябина богата пищевыми волокнами, она хорошо насыщает и положительно влияет на пищеварение.

2-е полезное свойство - укрепление иммунитета

Стоит отметить, что в аронии достаточно много витамина С, который является антиоксидантом, воздействующим на клетки крови и повышающим их активность. Помимо прочего, витамин С ускоряет выработку коллагена, необходимого для роста и восстановления клеток.

3-е полезное свойство - улучшение зрения

Еще один важный антиоксидант, который вы можете найти в аронии, называется каротин.

Обратите внимание: Скрытые причины увеличения веса.

Он напрямую влияет на зрительную функцию и помогает предотвратить ряд возрастных проблем со зрением.

4-е полезное свойство - поддержка работы сердца

Этому способствует калий, который расширяет сосуды и снимает нагрузку с сердечно-сосудистой системы. Рябина также удовлетворяет потребность в антиоксидантах, которые нейтрализуют свободные радикалы и снижают уровень холестерина в крови.

5-е полезное свойство - предотвращение раннего старения кожи

И конечно, не стоит забывать, что все те же антиоксиданты работают на снижение окислительного стресса в клетках, из-за которого наша кожа быстро стареет. Следовательно, небольшое количество рябины ежедневно способно справиться с преждевременным появлением внешних возрастных изменений.

Вы когда-нибудь пробовали аронию? Любовь? Как часто ты ешь? Делитесь своими предпочтениями в комментариях. А 5 правил в питании японцев, которые помогают им сохранить молодость, здоровье и стройность, мы рассмотрели в этой статье.

Другие статьи о фитнесе и питании на сайте FIT FOR LIFE. Ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 5 причин включить черноплодную рябину в рацион.