Как не выгорать и укрепить психологическое здоровье

Разбавляя повседневную рутину, мы приносим себе гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд:

во-первых, новый опыт полезен тем, что формирует новые нейронные связи в нашем мозгу и продлевает когнитивное здоровье. Это значит, что если придерживаться этого правила и пару раз в месяц посещать что-то новенькое, то и в старости голова будет соображать лучше, а жизнь станет ярче.

во-вторых, помогает не перегореть и не утонуть в рутине. Жизнь каждого из нас полна хлопот, которыми приходится заниматься изо дня в день, и это надоедает. Только от нас зависит, будет ли место приятным мелочам и разнообразию в нашей повседневной жизни.

в-третьих, новая непривычная деятельность для некоторых людей становится своеобразным путем к своему Я. По профессиональному опыту я знаю многих людей, которые в 20-30-40 лет отвечают на вопрос "какой любви ты хочешь в этой жизни?" - не могу найти ответ. Что они должны делать, они хорошо знают, а вот то, что они действительно любят - нет.

Обратите внимание: 10 советов, которые помогут сохранить и укрепить здоровье.

Из того, что вам удастся попробовать, вы сформируете представления о себе: что вам интересно и дорого, а что совсем не ваше. А симпатия важна и в личной жизни, и при выборе профессии.

Сегодня у меня кофеиновый детокс. Решил открыть для себя новый вкус, который сможет заменить любимый черный кофе. Пробовала какао с банановым молоком. Это было так вкусно и сладко. Получилось заменить и кофе, и десерт в одном стакане. Получены новые впечатления и еще один повод улыбнуться.

Радовались ли вы чему-то новому в последнее время?

Подписывайтесь на мой канал и читайте интересное о психологии.

С уважением к вам и вашим чувствам, психолог Людмила Зверева.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как не выгорать и укрепить психологическое здоровье.