5 полезных свойств мандаринов для здоровья

Декабрь – один из самых ароматных «мандариновых» месяцев. Именно этот фрукт у всех ассоциируется с приближающимся курортным сезоном, и именно в это время на прилавках появляются цитрусовые разных сортов из разных стран.

В преддверии нового года мандарин становится главным гостем на праздничном столе. Однако он дарит не только хорошее настроение и положительные ассоциации, но и неоценимую пользу для организма.

Хотите узнать, что произойдет, если регулярно есть мандарины? Прочтите эту статью до конца.

1-е полезное свойство - снижение стресса

И дело не только в чудесном аромате фруктов. Мандарины помогают бороться с тревогой благодаря содержанию витаминов группы В, которые очень полезны для нервной системы. А витамин С, которого в мандаринах тоже предостаточно, влияет на уровень кортизола, гормона стресса.

2-е полезное свойство - улучшение пищеварения

Также, как и большинство фруктов, мандарины содержат большое количество пищевых волокон двух видов – растворимых и нерастворимых. Первый тип клетчатки является пребиотиком и заботится о нашем пищеварении. А другой - работает с перистальтикой.

3-е полезное свойство - защита иммунитета

Безусловно, укрепление иммунитета – одно из самых известных полезных свойств мандаринов, ради чего фрукт добавляют в рацион в холодное время года.

Обратите внимание: Гороскоп здоровья для Весов. Почему стоит надеть компрессионные чулки?.

Витамин С делает иммунные клетки более активными и создает защитный барьер в нашем организме. Большая часть этого витамина содержится в разновидности клементина».

4-е полезное свойство - укрепление сердца и сосудов

В составе мандаринов вы найдете, помимо прочего, особое вещество – синефрин, который успешно борется с плохим холестерином, укрепляет сердечную мышцу и выводит из организма лишнюю воду. Витамин С, с другой стороны, необходим для прочности и эластичности кровеносных сосудов, а также для хорошего усвоения железа.

5-е полезное свойство - повышение остроты зрения

Свежие сочные цитрусовые также содержат витамин А, полезный для здоровья глаз. Именно он отвечает за остроту нашего зрения, ночное зрение и защищает слизистые оболочки. А витамин С снижает вероятность возрастных изменений и улучшает кровообращение.

Тебе нравятся мандарины? Как часто вы едите в праздники? Делитесь своими предпочтениями в комментариях. А 5 правил в питании японцев, которые помогают им сохранить молодость, здоровье и стройность, мы рассмотрели в этой статье.

Другие статьи о фитнесе и питании на сайте FIT FOR LIFE. Ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 5 полезных свойств мандаринов для здоровья.