Для поддержания здоровья и сияния волос необходим ежедневный уход и употребление определенных витаминов и минералов для обеспечения их роста и силы

Сохранение здоровья и блеска волос требует ежедневного ухода и приема определенных витаминов и минералов для обеспечения роста и силы волос.

Дефицит некоторых витаминов и минералов, в том числе витамина D, железа и цинка, является основной причиной выпадения волос. Некоторые из этих питательных веществ важны для здоровых волос:

Витамины группы В

Недостаток витаминов группы В приводит к ускоренному выпадению волос. Низкий уровень рибофлавина наблюдается при низкокалорийных диетах для похудения.

Пожилой возраст и веганская диета связаны с повышенным риском дефицита витамина B12. Для поддержания блеска и силы волос важно принимать витамины группы В.

Витамин C

Это мощный антиоксидант, который играет ключевую роль в здоровье волос. Этот витамин способствует синтезу коллагена, который содержит аминокислоты, входящие в состав кератина, необходимого элемента структуры волос.

Этот витамин также способствует усвоению железа в организме.

Обратите внимание: Гороскоп здоровья для Весов. Почему стоит надеть компрессионные чулки?.

Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты способствует эффективной защите волос от окислительного стресса, приводящего к сильному выпадению волос.

Витамин D

Недостаток этого витамина приводит к ускоренному выпадению волос. Метаболизируется в коже кератиноцитами. Это клетки, обеспечивающие синтез кератина.

Когда уровень этого витамина низкий, кератиноциты регулируют рост волос в волосяных фолликулах и нарушается их естественное обновление.

Недавние исследования показали, что недостаток этого витамина связан с повышенным риском выпадения волос и очаговой аутоиммунной алопецией, при которой выпадают целые пряди волос.

Железо

Железо важно для синтеза гемоглобина, который обеспечивает транспорт кислорода к тканям и стимулирует регенерацию клеток, в том числе ответственных за рост и обновление волос.

Выпадение волос из-за дефицита железа носит обратимый характер и быстро устраняется при дополнительном приеме.

Цинк

Цинк — еще один ключевой минерал, который, помимо здоровья волос, поддерживает иммунную функцию, синтез ДНК и заживление ран.

Дефицит цинка может привести к выпадению волос. Было показано, что низкий уровень цинка связан с очаговой алопецией аутоиммунного заболевания.

Еще по теме на сайте "Домашние средства первой помощи"

Был ли пост полезен? Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации, жмите «Нравится», оставляйте комментарии.

Обратите внимание на следующее! Информация, представленная на странице, носит ознакомительный характер, не заменяет личную консультацию врача-специалиста и не может быть использована для самодиагностики и самолечения!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Для поддержания здоровья и сияния волос необходим ежедневный уход и употребление определенных витаминов и минералов для обеспечения их роста и силы.