Почему не стоит мечтать об узкой талии?

Для начала, уточним, что узкая талия подразумевается относительно значения 60 см, так как все привыкли к давно уже устаревшим параметрам из мира моды 90-60-90. Это не только неактуально, но и порой невозможно, потому что все имеют разное тело. А в чем его особенности и почему даже крупные девушки обладают красивыми изгибами тела, расскажем в нашей статье.

Типы телосложения

Пропорциональность важная составляющая внешнего вида. Параметры роста и строения тела при одном и том же весе могут кардинально различать 2 людей. Если рассмотреть рис.1, то можно заметить, что слева (самый высокий) выглядит худощаво, хило по сравнению с мужчиной справа (самый низкий), который при таком же весе выглядит подкаченным и очень спортивным. Разберем подробнее типы телосложений

3 основных вида

  • астеник - человек со следующими особенностями строения тела: высокий рост, худощавое телосложение, продольно вытянутый череп, узкое резко очерченное лицо;
  • нормостеник - человек со следующими особенностями строения тела: средний, высокий рост, атлетичное телосложение, массивный череп;
  • гиперстеник - человек, имеющий, как правило, от среднего до низкого роста, полноватое телосложение, крупный череп и черты лица.

Такому разделению соответствуют свои внутренние особенности:

  • астеники всегда очень худые, им свойственен быстрый обмен веществ;
  • нормостеники достаточно подтянутые, спортивные, имеют достаточную мышечную массу;
  • гиперстеник быстро набирает лишний вес, организм склонен к формированию жировой ткани, обычно такие люди малоподвижны и имеют замедленный метаболизм.

То есть помимо внешнего вида строение говорит и о внутреннем функционировании организма, об обмене веществ, склонности набирать жировую ткань, выдерживать физические нагрузки. Это напрямую влияет на то, как нужно следить за своим питанием и образом жизни, чтобы оставаться в нормальном весе и подтянутой форме.

Для разных типов телосложения подходят различные физические нагрузки:

  1. для худощавых людей важно интенсивно питаться, больше заниматься тяжёлыми тренировками для наращивания мышечной массы и выстраивания пропорциональности тела.
  2. для людей с атлетичным телом нужны разнообразные тренировки. Упор на наращивание мышц или же развитие других атлетичных навыков вы ставите исходя из своих нужд;
  3. для людей с полнотой важно соблюдать баланс КБЖУ, нормализовывать обмен веществ и больше заниматься кардио нагрузками.

Поддерживая себя в нормальном весе, помните, что это не сделает вам узкую талию и круглые бедра.

Обратите внимание: Анализ диет: "Японская диета" или почему для людей вес важнее здоровья..

Помимо телосложения есть еще разновидности фигур, которые определяют места, в которых в первую очередь организм формирует жировую ткань. Сейчас мы рассмотрим, какие виды бывают.

Виды фигур

Существуют 5 основных типов:

  • яблочко (круглый животик, большая грудь и бедра, худые ноги);
  • груша (маленькие (покатые) плечи, тонка талия, выразительные бёдра);
  • прямоугольник (линия талии довольно широкая, практически совпадает с линией плеч и бёдер);
  • песочные часы (выразительные формы бёдер и груди, узкая талия относительно бедер и плеч, которые находятся практически на одной линии);
  • перевернутый треугольник (выразительная линия плеч, бёдра узкие относительно верхнего плечевого пояса).

Это объясняет, почему у одних тоненькая талия, а другие, сколько не стараются в спортзале, не добиваются желаемых параметров.

Однако, все очень индивидуально. Зачастую фигура каждого человека имеет свои особенности.

Например, у перевернутого треугольника может и не быть пышного бюста, однако акцентные плечи и узкие бедра все равно сохранят акцент на верхней части тела. Или у груши может не быть явно больших и округлых бедер. Также нужно учитывать, в каком весе находится человек. Типаж фигуры может раскрывать только после набора лишнего веса.

Вот почему так важно следить за массой своего тела, это и наш внешний вид и здоровье.

Будьте активными, тренируйтесь и следите за своим питанием.

Если вам не хватает времени на составление рациона и расчет КБЖУ (калорий, белков, жиров, углеводов), то вам помогут наши готовые наборы еды для похудения.

Они включают в себя:

  • ежедневные 3 приема пищи;
  • полезный десерт;
  • разнообразный рацион;
  • отсутствие соли и животных жиров ( что важно для людей с сердечно-сосудистыми проблемами).

Вся еда обработана по методу шоковой заморозки без лишнего льда, при разогреве вкус и качество пищи сохраняется. Такая методика позволяет сохранять свежесть продуктов надолго. Однако, чтобы у вас всегда было все самое свежее, мы доставим вам набор еды на месяц 2 партиями на 2 недели.

Также блюда упакованы в индивидуальный контейнер с плотной пленкой, благодаря чему вы сможете брать еду с собой.

Заказывая Диету Елены Малышевой на сайте, используйте промокод DZEN и получите скидку 5% + 300 рублей.

#диета малышевой

#диета елены малышевой

#диета елены малышевой отзывы

#диета

#похудение и правильное питание

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Почему не стоит мечтать об узкой талии?.