Диета по группе крови (разоблачение)

Я очень много интересуюсь диетами, процессами питания и пищеварения, по этому стараюсь читать соответствующую литературу. И примерно месяц назад я наткнулась на книгу «Питание по группе крови» натуропата Питера Д’Адамо. Сначала я с интересом изучала новую для меня информацию. Но чем больше я углублялась в изучение, тем больше сомнений в правильности этой теории у меня возникало.

Вкратце суть данной диеты:

Теория, на которой базируется Д’Адамо, заключается в следующем: иммунная и пищеварительная системы человека сохраняют предрасположенность к тем же продуктам, которые когда-то употребляли его предки, следовательно, химическая реакция между кровью и поедаемой пищей является неотъемлемой частью генетического наследия. Поэтому питание в соответствии со своей, унаследованной от предков, группой крови – полное исключение каких-то одних продуктов и, наоборот, большее потребление других - способно улучшить состояние здоровья и снизить риск хронических заболеваний. 

Существует 4 группы питания, которые соответствуют группам крови.

1 группа «Охотники»

Считается, что именно от этой группы в ходе естественной эволюции произошли все остальные. К «охотникам» принадлежат около 30% всех людей на земном шаре. Диета по 1 группе крови, по мнению специалистов, должна включать большое количество белков (рыба и мясо, кроме свинины), бобовых и морепродуктов. 

2 группа «Земледельцы»

Диета для 2 группы крови должна включать малое количество мяса и достаточно белка, сои, бобовых, рыбы и прочих блюд. Очень полезны для этих людей свежие овощи, фрукты (за исключением цитрусовых, бананов, кокосов). Сахар следует употреблять в умеренных количествах, но не отказываться от него полностью.

3 группа «Кочевники»

Считается, что этот генетический тип возник вследствие миграции отдельных рас. По данным статистики, около 20% всего земного населения обладает 3 группой крови. Причем 3 положительная встречается гораздо чаще. «Кочевники» отличаются всеядностью. Их меню должно включать мясные, рыбные, кисломолочные продукты, но есть также и запрещенные блюда.

4 группа «Смешанный тип»

Четвертая группа, по мнению ученых, произошла в ходе слияния двух типов – первого и второго.

Обратите внимание: Средиземноморская диета.

Этот тип считается наиболее редким. Его носителями являются не более 7% населения всего земного шара. Группа 4 положительная встречается чаще, а отрицательная считается самой редкой на планете. 

Кому интересно подобрать полный список продуктов, то его запросто можно найти в интернете.

Я тоже начала изучать списки продуктов из разных книг и источников, то тем больше находила несоответствия. В одном списке мне запрещено есть курицу, а в другом она под запретом, а в третьем относиться к нейтральным продуктам. Это меня насторожило. И я пошла дальше.

Если капнуть дальше, то иммунная, гормональная и пищеварительная система зародилась гораздо раньше. Когда люди слезли с дерева, взяли в руки палки и пошли на охоту.

Я конечно могу ошибаться, но в то дикое время не было забора крови и дележки по группам. Не стояла медсестра в халате по среди пещеры со шприцов.

И в то время люди ели, то что добыли. И все ели одно и тоже. Так хочется спросить, с чего вдруг, спустя тысячелетия, так резко изменились иммунная и пищеварительная система, что их разделили по группам. По мне так это чушь.

Но что бы найти подтверждения своей ни чем не подкрепленной теории и полезла куда?… правильно в интернет.

И в этом самом интернете я нашла огромное количество исследований на эту тему.

Так вот, что показали эти исследования:

17 января 2014, 11:09 Канадские ученые, впервые проведя масштабное исследование правомерности популярной гипотезы о том, что питание в соответствии со своей группой крови положительно влияет на здоровье и снижает риск развития хронических заболеваний, выяснили ее полную несостоятельность. Не было найдено никакой связи между группой крови и влиянием диеты на здоровье участников исследования.

Далее

Специалисты по нутригеномике из Торонтского университета (Канада), проведя масштабное исследование правомерности популярной гипотезы о том, что питание в соответствии со своей группой крови положительно влияет на здоровье и снижает риск развития хронических заболеваний, выяснили ее полную несостоятельность.
Не было найдено никакой связи между группой крови участников исследования и последствиями той или иной диеты для состояния их здоровья. Работа опубликована 15 января в журнале PLoS One.

И ещё много много подобных исследований.

Ученые сделали вывод, что полученные результаты позволяют нам аргументированно утверждать, что теория, лежащая в основе диеты по группе крови, ложна так как, индивидуум реагирует на любую из этих диет, абсолютно не связано с его группой крови, а полностью зависит от индивидуальной чувствительности организма.

По этому, как только вы решите посидеть на какой то ультрамодной диете, подумайте, может это только рекламный трюк.

#диета по группе крови #диета #питание по группе крови

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Диета по группе крови (разоблачение).