Мифы о диетах мам на гв

На фото моя Камилла ровно 8 лет назад❤️

Как только в моей жизни появилось это сокровище, я столкнулась с огромным количеством запретов в питании и образе жизни, которые так активно мне внушали педиатры, мои родители, подруги, даже мамочки в очереди к врачу, добродушные соседки 😅 Ешь за двоих, кофе - зло, капуста? - забудь, ты что хочешь всю ночь мучиться с коликами? И ещё с десяток «полезных» советов, которые я искренне старалась соблюдать😣

Со второй беременностью я стала менее внушаемой, а главное поняла, что все советы нужно тщательно фильтровать🤔 Хвала интернету🙌 В нем, при желании, можно найти и полезные исследования, конечно перво-наперво, научившись избегать тонны одинаковых не информативных текстов😡

Здесь Альберту всего 2 дня😍 Я в роддоме и четко знаю, что все рекомендации нужно перепроверять🙄

В этой статье я постараюсь доказательно развеять САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ мифы о ГВ😎

Мама на ГВ должна есть вдвое больше

Правда:

Рекомендации ВОЗ советуют увеличить калорийность ежедневного рациона беременной и матери, кормящей грудью, максимум на 600 ккал. Более того, если мама хочет быстрее придти в форму после родов, она имеет право это сделать. При сбалансированном питании и соблюдении обычной нормы КБЖУ, никаких свойств молоко не потеряет. Напротив, чрезмерное употребление пищи, может привести к ожирению, депрессии, агрессии и другим сложно поправимым проблемам.

Если не соблюдать диету-колики обеспечены!

Правда:

К сожалению, на сегодняшний день нет научной определенности в понимании сущности возникновения и лечения младенческих колик. Это частое, но наименее изученное явление, приводит многих мам к обвинению себя, своего питания и молока, а не редко становится причиной сворачивания ГВ. Так как безутешные крики ребёнка, вызывают у мамы мнимую ГИПОГАЛАКТИЮ - ощущение, что у неё недостаточно молока.

Ученые кричат: возникновение колик, не имеет с питанием мамы ничего общего в 99% случаев🙏 Очень интересно на эту тему почитать статью «Младенческие колики и грудное вскармливание - есть ли связь?» С.И.Жданова, Н.Х.Габитова, Ф.И.Ишкина, О.В.Варламова и д.р.

Напротив, малышам на ГВ проще успокоиться, отвлечься, почувствовать маму.

При соблюдении рационального питания, еда потребляемая мамой на колики воздействия не оказывает. Конечно, без крайностей - снэки, кола, фаст-фуд - ещё никому пользы не принесли.

На тему младенческих колик в моем Яндекс.сайт обязательно будет отдельная статья, а пока - двигаемся дальше🙌

В период ГВ обязательно принимать витамины

Правда:

Прием любых БАДов без назначения врача-большая опасность. Определить, какие витамины вам требуются и в каком количестве поможет специалист, на ОСНОВЕ лабораторных исследований крови.

Почитав статьи журнала «Клиническая медицина», «Вопросы современной педиатрии», «Российский вестник перинатологии и педиатрии» , можно сделать вывод, что как правило приём витаминов назначается врачом мамам, которые:

  • имели заболевания, так или иначе связанные с недостатком микроэлементов и витаминов (например, В12 дефицитная анемия, любые гиповитаминозы, пеллагра и другие)
  • находятся в возрасте старше 35 лет
  • не имеют возможности полноценного питания

В остальных случаях достаточно просто НОРМАЛЬНО ЕСТЬ😉

Нельзя есть потенциальные аллергены

Правда:

Доказательная аллергология уже давно твердит, риск развития аллергии и непереносимости продукта ребенком в будущем тем меньше, чем раньше он будет введён маме и малышу.

Во всем нужно чувствовать меру!

У меня есть личный опыт, который до сих пор свеж в моих воспоминаниях🙌 Обязательно с вами поделюсь в следующих статьях🙏

При лактазной недостаточности у ребёнка, маме при ГВ нельзя молочку

Правда:

Британские и российские ученные опубликовали исследование, доказывающее, что всего у 1,7% мам, употребляющих молочную продукцию, в грудное молоко попадает достаточное количество белка, способного вызвать реакцию ребёнка. Причём, только вдумайтесь, всего у 1% наиболее чувствительных деток.

Посчитаем, если взять 1000 мам, молоко только 17ти из них, потенциально вызывает угрозу.

Обратите внимание: 5 мифов о диетах.

Но только у 10ых из этих мам малыши настолько чувствительны, чтобы это ощутить!

Более того, ведущие педиатры призывают при лактазной недостаточности лечить РЕБЁНКА, а не сажать на диеты мам!

При ГВ нужно пить как можно больше воды

Правда:

Любому человеку необходимо потреблять столько жидкости, сколько необходимо для ее восполнения при потери в следствии ежедневной деятельности. Для кормящей мамы это +600-800 мл к рекомендованной норме в 1,5-2 л.

На количество и качество молока влияет правильное питание, а главное ПРОЛАКТИН, образующегося во время сосания груди. Основная его часть вырабатывается в период с 3 до 7 часов утра, для увеличения количества молока, важно прикладывать малыша к груди и в этот временной промежуток.

А вот потребление жидкости в большом объёме от 4 литров может привести к дополнительной нагрузке выделительной системы женщины🙌

В смеси больше витаминов

Правда:

Молочная смесь не может сравниться с грудным молоком в качестве и количестве витаминов, даже если питание мамы не очень разнообразно. Кроме этого, гребное молоко содержит антитела, антибактериальные и противовирусные вещества , передающиеся от мамы к малышу и защищающие его от болезни.

Кстати, продолжать ГВ стоит и в случае, если вы сами подхватили простуду (предварительно получив одобрение педиатра). Кормление грудью во время болезни мамы чаще всего безопасно и даже полезно! Ребёнок меньше подвержен риску подхватить вашу простуду, так как уже находится в тесном контакте и получает свою дозу защитных антител, выработанных в организме мамы.

В маленькой груди мало молока

Правда:

Здесь я буду стоять за всех женщин с маленьким размером груди😂

Мой размер недотягивает и до первого, но в период кормления грудью, количество молока было не только достаточным, а чрезмерным!

Величина грудных желёз никоем образом не обуславливает количество выделяемого вашим организмом молока. См.выше - наши помощники правильное, полноценное питание и ПРОЛАКТИН.

При правильном подходе мамы почти всегда способны произвести такое количество молока, какое необходимо для ее ребёнка.

На тему организации ГВ будет отдельная статья с прекраснейшим специалистом😉

На Гв нужно отказаться от кофе ☕️

Правда:

К сожалению для кофеманов, миф частично правдив😒 По рекомендациям ВОЗ кофе не запрещён, но рекомендуемая норма кофеина для кормящих мам 300 мг в день (здесь нужно учитывать, что в чае и других напитках кофеин так же присутствует).

Хорошие новости в том, что все таки МОЖНО. Считаем:

  • Фильтр-кофе (150 мл) - в среднем 110-120 мг
  • Капучино (200 мл) - 100-136 мг
  • Американо (120 мл) - 85-117 мг
  • Латте (400 мл) - 200-260 мг
  • Чёрный чай (300 мл) - 120-150 мг
  • Зелёный чай (300 мл) - 60-90 мг
  • Шоколад молочный (100 г) = 20 мг
  • Шоколад темный (100 г) = 60 мг

Надеюсь моя табличка поможет выделить место для ароматного кофе в вашем рационе, конечно, если вы его любите😉

С какими из этих мифов сталкивались вы? Возможно, в какие то верили? Поделитесь своими мифами и их разоблачении комментария ❤️

#грудное вскармливание #колики у новорожденного #младенческие колики #мифы гв #воз #мама и малыш #диета кормящей мамы #диета на гв #пролактин #лактация

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Мифы о диетах мам на гв.