Популярные диеты, которые могут навредить

Уж сколько раз твердили миру, что похудеть помогает дефицит калорий и физическая активность, и все равно каждый год тысячи людей попадают в больницы, навредив себе новомодными диетами. Маркетинг, псевдоврачи и нутрициологи-самоучки каждый день пытаются подтолкнуть нас увлечься своими методами похудения. И они помогают, но… Скорее всего ценой здоровья! Какие же диеты являются опасными?

Calorizator.ru

1. Питьевая диета

Как можно догадаться из названия, на такой диете можно употреблять все, что можно выпить. Это вода, соки, супы-пюре, бульоны, молочные продукты. Жевать при этом категорически запрещается. Таким способом приверженцы этого способа похудения обманывают желудок - уменьшают его объем.

При этом нет ни одного исследования, подтверждающего пользу перемалывания пищи обычному человеку. Мало того, калорийность подобного рациона обычно составляет 500-800 ккал, что является экстремальным дефицитом и в перспективе приводит к значительному замедлению метаболизма. А постоянное чувство голода может привести к стрессу и даже депрессивному расстройству.

Calorizator.ru

2. Монодиета

Можно устроить разгрузочный день на кефире, но разгрузочную неделю, а тем более месяц, точно не стоит.

А какой удар по нервной системе или психологическому здоровью можно получить, если месяц питаться одной гречкой?

Да, похудеть на такой диете действительно можно, но организм при этом останется без полезных витаминов и микроэлементов, а последствия могу оказаться самыми неприятными.

Обратите внимание: Исход любой диеты....

Самые частые последствия данного вида питания: авитаминоз, запор, диарея, гастрит и язвенная болезнь.

Calorizator.ru

3. Белковая диета

Эта диета вышла на пик популярности, когда в моду вошел спорт и атлетичное тело. Логика простая: белок участвует в строительстве мышц – вот его мы есть и будем.

На самом деле исследования показали, что белковое питание пагубно сказывается на организме. От недостатка жиров страдает сердце и сосуды, увеличивается риск образования бляшек и склеротического поражения артерий. Кожа начинает сохнуть, теряет эластичность. Кроме того, женское здоровье и репродуктивное здоровье находится под ударом.

Углеводов тоже не стоит бояться – они дают необходимую энергию и при соблюдении калорийности не откладываются в боках.

Calorizator.ru

4. Детокс-диета

Адепты этого волшебства собрали для вас все самые изощренные издевательства над организмом: голод, жидкое питание, клизмы… Все это обязательно удалит из организма шлаки. Которые, кстати говоря, не существуют…

Подобные действия над микрофлорой ЖКТ могут вызвать серьёзную дисфункцию и другие последствия.

А все вредные вещества выводятся и без детокса, ведь здоровые почки, печень и кожа справляются с этим самостоятельно…

Calorizator.ru

5. Медикаментозная диета

Рынок предлагает довольно широкий спектр видов лекарств для похудения: анаректики, мочегонные, слабители и сжигатели жира. Но все это не поможет вам похудеть, а только потратит ваши деньги и нанесет ущерб здоровью органов, на которые эти средства влияют.

Фарминдустрия давит на боли своих покупателей, обещая им невероятные результаты в кратчайшие сроки. При этом забывая упомянуть о серьезнейших побочных эффектах…

Calorizator.ru
Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось. Подпишитесь на наш канал , чтобы узнавать первыми еще больше полезной информации от Calorizator.ru

Сайт о правильном (здоровом) питании, относится к экосистеме сайта CALORIZATOR

На сайте можно пользоваться совершенно бесплатно:

🍳 Анализатор продуктов | https://calorizator.ru/analyzer/products

🍳 Анализатор рецептов | https://calorizator.ru/analyzer/recipe

🏃 Анализатор расхода калорий | https://calorizator.ru/analyzer/calories

🔐 Личный кабинет | https://calorizator.ru/cabinet

👫 Живой форум | https://forum.calorizator.ru

#популярные диеты #вред диет #помогает ли диета #питьевая диета #монодиета #белковая диета #детокс диета #медицинская диета #calorizator #калоризатор

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Популярные диеты, которые могут навредить.