Самое полезное мясное блюдо – тушеная говядина

Простой и вкусный рецепт сытного блюда на кето, палео и просто низкоуглеводной диете – тушеная говядина с овощами. Подходит для тех, кто любит сочетать нежное мясо с нотками томата, остроты и свежести.

Нам понадобится:

  • - Около 2 кг говядины,
  • - Две луковицы,
  • - Половина головки чеснока,
  • - Два помидора,
  • - Морковь.

При желании можно добавлять и другие овощи, нами выбраны наиболее любимые и экономные варианты. (Раньше я делился другим простым и полезным кето-блюдом: беконом с яйцами).

Говядина – мой любимый вид мяса, однако у нее есть минус – жесткость, с которой можно столкнуться при жарке. Но при долгом тушении этот недостаток исчезает.

Нужно просто периодически помешивать мясо в течение 1,5-2 часов. Но если подзабыли – ничего страшного. Дело в том, что при тушении выделяется много воды, за счет чего говядина томится в собственном соку. Поэтому к сковородке она не прилипает – чтобы спалить, надо постараться)))

Говядина

Чем она полезна. В ней витамины группы В, РР, К, А, микро- и макроэлементы, такие как калий, натрий, магний, кальций, фосфор, селен, цинк, медь, железо. Есть в этом красном мясе также коллаген и эластин, полезные для суставов и хрящей.

В используемых овощах не так много полезной клетчатки, однако, и углеводами они не богаты.

Помидоры

В них довольно низкий процент углеводов.

Обратите внимание: Фантастическая фаршированная говядина в духовке☺.

Томаты содержат много витаминов А, К, группы В, фолиевую кислоту, немало витамина С, железо, калий, марганец, магний, фосфор и медь.

Лук

В нем также немного углеводов. Он богат витаминами В, есть в нем и С, РР, Е, А. Содержит много кремния, фосфора, калия, хлора, серы, марганца, железа, хрома, йода, цинка.

Чеснок

И опять же низкоуглеводен. Можно сказать, один из первых антибиотиков в мире.

Морковь

Вот этот овощ, к сожалению, содержит больше углеводов, на строгой кето-диете, морковь не рекомендуют. Но от пары морковок в большом блюде вреда не будет, тем более в ней тоже содержится много витаминов: PP, A, витамины группы В, C, E, H и K, а также железо, цинк, йод, медь, марганец, кальций, магний, натрий, калий, фосфор и другие.

Кстати, в целом про рацион питания с минимумом углеводов можно прочесть здесь.

Всем здравия!

#здоровье #питание #жиросжигание #похудение #эффективные диеты #правильное питание

Если вам понравилось, вы можете прочесть и художественные книги автора :

"Перезагрузка 2020" – юмористическая повесть о том, как русский монах-хакер спас человечество от заговора мирового правительства.

Роман «Ритуал» рассказывает о приключениях трёх студентов в мире предков.

Роман "Город не от мира сего" - это альтернативная история.

Иона Верный, старый богатый мизантроп из будущего, находит у себя на острове супер-устройство, в котором записана вся история иного мира, где Ганнибал разрушил Рим. Погрузившись в Хроники Обсервера он пишет роман о том, что расшифровал.

Действие его рукописи начинается в мятежной провинции Богоросия. Честолюбивый журналюга Андрей Ярый приезжает туда в командировку, чтобы снимать репортаж о карательной операции властей, и в захолустном городке встречает юную Марию Фрейнир. Влюблённая Маша чудом избегает тюрьмы и мечтает сбежать из Бугорков. Но гадалка на Таро Странников предрекает, что в её судьбу вмешаются древние силы зла, которые хотят уничтожить и её возлюбленного.

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Самое полезное мясное блюдо – тушеная говядина.