Сброс лишнего веса может положительно сказаться не только на внешнем виде, но и на здоровье

Избавление от лишнего веса может положительно сказаться не только на внешности, но и на здоровье. Однако распространенной проблемой худеющих является неправильный процесс похудения, который в итоге приводит к поистине ужасным последствиям.

Наверное, самым безобидным негативным последствием похудения является психологическая неудовлетворенность. Часто люди ошибочно полагают, что именно при похудении их жизнь сразу наладится – они найдут вторую половинку, сменят ненавистную работу, начнут любить себя и вообще станут счастливее. Но в итоге всего этого не происходит даже после достижения нужной цифры на шкале. В результате человек испытывает глубокое разочарование, а иногда даже депрессию.

Еще одна распространенная проблема при неправильном подходе к похудению – гормональный дисбаланс. В организме пьяной женщины обычно наблюдается повышенная выработка половых гормонов, особенно эстрогенов. При слишком большой потере веса организм старается быстрее приспособиться к новым условиям. В результате это приводит к нарушению менструального цикла, ухудшению состояния волос и кожи, появлению прыщей, повышенной раздражительности и снижению либидо.

Когда человек хочет похудеть, в его планы обычно входит уменьшение жировых отложений. Но при неправильном подходе к похудению может произойти потеря мышечной массы. Слишком мало калорий и слишком мало силовых тренировок заставляют организм в первую очередь сжигать мышечную ткань.

Обратите внимание: Сколько веса вы можете потерять, если будете пить только воду?.

В результате человек получает худое, но дряблое тело, которое может выглядеть болезненно из-за малого процента мышц в теле.

Резкое похудение часто может спровоцировать нарушения в работе внутренних органов. Слишком быстрое похудение увеличивает риск образования камней в желчном пузыре, а также приводит к ухудшению функции печени. Сердечно-сосудистая система также может значительно пострадать, если человек внезапно потеряет большое количество килограммов.

Когда человек толстеет, кожа быстро растягивается, а при резком похудении не успевает адаптироваться к новым формам и начинает обвисать. Конечно, если похудение происходит от действительно большого веса (более 90 кг), обвисание кожи – неизбежный результат. Но при правильном подходе к процессу похудения можно уменьшить выраженность этого негативного эффекта.

Если вы худеете при слишком сильном дефиците калорий, это может вызвать нарушение обмена веществ. В результате после возвращения к обычному питанию человек начинает резко набирать вес, так как организм откладывает жир в усиленном режиме на случай очередной голодовки.

Еще одна опасность, таящаяся в неправильном похудении, — расстройства пищевого поведения. Анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание – все это может значительно разрушить качество жизни человека, решившего прибегнуть к нездоровым способам похудения.

Чтобы избежать этих негативных последствий, важно правильно подходить к процессу похудения, не нагружая свой организм. Не истязайте себя жесткими диетами, постарайтесь как можно быстрее достичь желаемой цифры на весах. Лучше худеть медленно, но не навредить своему здоровью. Достаточно правильно спланировать свой рацион, создать небольшой дефицит калорий, но не лишая организм необходимых ему элементов, и добавить в повседневную жизнь больше физической активности. Тогда желаемая фигура будет достигнута без негативных последствий.

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Сброс лишнего веса может положительно сказаться не только на внешнем виде, но и на здоровье.