Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ

Кето-диета — один из самых популярных стилей питания среди приверженцев здорового образа жизни. Они утверждают, что низкоуглеводная диета помогает сбросить лишние килограммы, получить «сухое» тело, а также крепкое здоровье и высокую продуктивность.

На самом деле такая диета признана одной из самых эффективных для похудения. Это происходит за счет снижения уровня сахара в крови и повышения чувствительности к инсулину. Этот тип диеты вызывает состояние кетоза, метаболический режим, при котором организм получает топливо из продуктов животного происхождения. При этом основным источником энергии становятся кетоновые тела: ацетон, ацетоацетат и бета-гидроксимасляная кислота. Они начинают кормить мозг, мышцы и внутренние органы вместо глюкозы. 

Стандартная кето-диета выглядит так: 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов от общей калорийности рациона. Также можно взять вариант, богатый белком: тогда это 60% жиров, 35% белков и 5% углеводов. 

На кето-диете нельзя есть каши, крахмалистые продукты, такие как картофель и рис, фрукты, кроме грейпфрута, абрикосы и авокадо, выпечку и сладости, бобовые, соусы с сахаром, безалкогольные напитки, алкоголь. Основу рациона составляют мясо и рыба, морепродукты, яйца, сыры, ягоды, орехи и семечки, масла, низкоуглеводные овощи. 

Хотя некоторые врачи сходятся во мнении, что такая диета помогает похудеть, они считают, что она увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Вход в состояние кетоза также имеет свои побочные эффекты, которые со временем проходят, но вызывают дискомфорт. В основном они связаны с упадком сил, постоянным чувством голода и снижением работоспособности. В то же время такая диета однозначно полезна для людей с сахарным диабетом II типа, для которых она и разрабатывалась. 

Что полезного можно взять из кето-диеты?

Идея ограничения сахара, безалкогольных напитков, выпечки, риса и картофеля действительно хороша, если вы хотите похудеть.

Однако жирным мясом и сыром лучше не увлекаться – их обилие в рационе может повысить уровень холестерина и способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами кето-диеты, придерживайтесь низкоуглеводной диеты один раз в день — например, ужин — или два, если вы хотите добиться наилучшего эффекта. Не рекомендуется полностью исключать сухие завтраки, хлеб грубого помола и фрукты. Можно просто уменьшить количество.

Вот несколько примеров вкусных блюд, которые можно взять из кето-диеты для достижения лучших результатов в снижении веса. 

Салат со спаржей, яйцом и беконом

Салат со спаржей, яйцом и беконом

Быстрый и вкусный салат для ситуаций, когда хочется закусить чем-нибудь вредным, но при этом насытиться, как от полезного блюда. Яйца отварить вкрутую (можно перепелиные) и обжарить шпик на сковороде без масла. 

Сбрызнуть спаржу маслом и поставить в разогретую до 180° духовку на 15-20 минут. Разрежьте его на кусочки. Тем временем смешайте заправку: 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки винного уксуса, по 1 столовой ложке горчицы, чеснока, перца и соли. 

Соберите салат: выложите бекон и половинки яиц на подушку из спаржи. Добавьте заправку. 

Сладкие перцы с говядиной

Сладкая паприка с говядиной

Отличная замена чипсам!

Взять фарш, 3 средних разноцветных перца, масло растительное, перец, зиру, тертый сыр, авокадо и сметану.

Разрежьте перец пополам, удалите внутренности. Сбрызните маслом и отправьте в разогретую до 200° духовку на 5-7 минут. Тем временем разогрейте масло в сковороде, добавьте все специи. Добавьте мясной фарш и готовьте до готовности, около 5 минут. Выньте перцы из духовки, выложите в них фарш и посыпьте сверху сыром. Выпекать еще около 5-7 минут. Смазать каждый перец сметаной и пюре из авокадо. 

Оладьи с ягодами и рикоттой

Оладьи с ягодами и рикоттой

На кето-диете можно есть оладьи и оладьи, но делать их надо из миндальной, кокосовой или льняной муки. Секрет успеха в том, чтобы смешать все ингредиенты в блендере — тогда текстура теста будет гладкой и однородной.

Возьмите 2 яйца, 400 г рикотты, 200 г любых ягод (можно замороженных), экстракт ванили, кокосовую стружку, около 200 мл ванильного молока (соевого), по 150 г миндальной и льняной муки, разрыхлитель, стевию и соль. 

Смешайте яйца, рикотту, ванильный экстракт и молоко. Затем отдельно смешать сухие ингредиенты: миндальную муку, льняную муку, стружку, соль, разрыхлитель и стевию. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты к мокрым, перемешивая все в блендере. Разогрейте масло в сковороде и обжарьте оладьи, добавляя в каждый ягоды. Подавать с нежирной сметаной. 

Салат с креветками и сельдереем

Салат с креветками и сельдереем

Быстрый салат для перекуса или даже обеда.

Обратите внимание: Средиземноморская диета.

Креветки богаты белком и обеспечивают превосходную энергию. 

Возьмите размороженные розовые (прозрачные) креветки. Вы можете пожарить их или отварить в течение минуты - как вам больше нравится. Но можно есть и просто так - вкус будет нежнее. Листья салата натереть на терке, в отдельной посуде смешать майонез (лучше сделать свой или купить низкокалорийный), сливки, укроп, петрушку, перец и сок лимона. 

Смешать креветки и нарезанный сельдерей с соусом. Разложите на листьях салата, посыпьте зеленым луком и подавайте. 

Хлебные палочки с моцареллой

Отличный вариант замены хлеба, если вы хотите ограничить его. Кето-выпечка стоит недешево из-за высоких цен на муку, но из-за этого легче баловаться такими закусками лишь изредка. 

Возьмите 200 г моцареллы, 60 г сливочного масла, 75 г миндальной муки, 1 чайную ложку разрыхлителя, яйца и один яичный желток. Растопите моцареллу и сливочное масло в микроволновой печи. Смешать все сухие ингредиенты и замесить тесто. Затем вбиваем в него яйцо, раскатываем. Нарежьте на кусочки, заверните их в трубочку и смажьте яйцом. В палочки можно добавлять самые разные ингредиенты и даже делать их сладкими – тесто получается нейтральным на вкус и позволяет обращаться с ним как угодно. 

«Пицца» из кабачков

«Пицца» из кабачков

Лакомство для ситуации, когда хочется пиццы, а теста нет. Кабачки нарезать тонкими ломтиками. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Обжарить кабачки по 1-2 минуты с каждой стороны. 

Смазать ломтики томатным соусом без сахара. Выложить колбаску пепперони. Посолить, посыпать перцем и зеленью, сверху посыпать любым сыром. Выпекать около 15 минут. 

Брауни с авокадо 

Брауни с авокадо

Такой брауни будет неотличим от углеводов, но гораздо полезнее. 

Взять: 100 г темного шоколада, 60 г растопленного сливочного или кокосового масла, 3 яйца, 200 г авокадо, 25 г любых орехов, ванилин или ванильный экстракт, 60 мл кокосового молока, 150 г миндальной муки, 30 г кокосовой муки, 45 г какао порошка, 2 чайные ложки разрыхлителя, подсластитель (стевия или эритрит) по вкусу, щепотка соли.

Для глазури понадобится 100 г черного шоколада и 50 г сливочного масла. 

Шоколад необходимо растолочь и растопить на водяной бане или в микроволновке в несколько приемов по 15 секунд. Затем добавьте масло и перемешайте. Яйца с подсластителем взбить миксером. Кусочки авокадо – в блендере и взбить до однородной массы с кокосовым молоком. Перемешайте все три смеси. Добавить ванилин или ванильный экстракт. 

Затем сухие ингредиенты: смешать миндальную муку, кокосовую муку, какао-порошок, разрыхлитель и соль. Всыпьте жидкие ингредиенты в сухие и перемешайте. Вылить в жаропрочную посуду и разровнять лопаткой. Выпекать 20-25 минут при 170 градусах. Растопите шоколад и масло и вылейте смесь на уже остывший брауни. 

Высокобелковый омлет с грибами и козьим сыром

Белковый омлет с грибами и козьим сыром

Блюдо для спортсменов и тех, кто следит за обилием белка в своем рационе.

Возьмите три яйца, из двух удалите желток, оставив только одно. Разогреть масло, добавить грибы и жарить около 5 минут. 

Белки и желток взбить со сливками и вылить на сковороду. Когда яйца начнут твердеть, посыпьте омлет козьим сыром. Сверните омлет в трубочку и украсьте зеленым луком и кунжутом. 

Больше рецептов на http://a-eda.ru/

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ.