Медицина и Искусственный Интеллект: как ИИ может принести пользу индустрии здравоохранения.

Искусственный интеллект (ИИ) относится к использованию сложных алгоритмов, которые выполняют задачи в автоматическом режиме, копируя когнитивные функции человека. В последние месяцы ИИ в медицине был громким модным словом.

Медицина и Искусственный Интеллект: как ИИ может принести пользу индустрии здравоохранения.

ИИ в медицине нацелен на выявление и анализ тенденций на основе сложных данных, полученных исследователями и медицинским персоналом. Эта информация относится, в частности, к методам лечения, их результатам, показателям выживаемости и скорости оказания медицинской помощи. В некоторых случаях использование техники глубокого обучения и алгоритмов искусственного интеллекта также может предложить решение сложных медицинских проблем. На сегодняшний день в медицине существует два основных направления ИИ:

  • улучшение результатов лечения
  • снижение затрат.

Применение ИИ в медицине.

ИИ в медицине имеет огромный потенциал во всем. Это полезно при анализе данных, связанных с различными состояниями здоровья, до операции и разработки новых лекарств. Следующие примеры демонстрируют современную тенденцию применения искусственного интеллекта в медицине.

  1. Анализ данных.
    Одной из главных проблем современной медицины является огромное количество клинических данных. Исследователи прогнозируют, что к 2020 году данные по здравоохранению будут удваиваться примерно каждые 73 дня. В то же время около 80% этих данных являются неструктурированными. Вот где искусственный интеллект становится незаменимой технологией. Кроме того, ИИ может читать информацию и предоставлять когнитивное резюме записей пациентов. В 2016 году технология IBM Watson смогла быстро сопоставить 20 миллионов онкологических записей.

    Обратите внимание: Навигация поможет остановить распространение инфекций в больницах и поликлиниках.

    Кроме того, эта технология правильно диагностировал редкое лейкозное состояние у пациента.
  2. Диагностика пациентов.
    ИИ в медицине используется для диагностики пациентов, страдающих конкретными заболеваниями. Кроме того, искусственный интеллект способен ставить диагнозы лучше и быстрее, чем медицинские работники.
  3. Радиология.
    Радиология является одной из областей, которой в последние несколько лет уделяется значительное внимание. Кроме того, приложения с искусственным интеллектом регулярно используются в медицинской визуализации для достижения большей точности. Кроме того, способность ИИ интерпретировать результаты помогает обнаруживать небольшие изменения в изображениях, которые люди могут случайно пропустить. В одном исследовании ученые создали алгоритм искусственного интеллекта, который выявлял пневмонию лучше, чем радиологи, участвовавшие в исследовании.
  4. Виртуальные помощники.
Медицина и Искусственный Интеллект: как ИИ может принести пользу индустрии здравоохранения.

Виртуальные помощники могут быть очень полезны для пациентов, когда речь идет об их повседневных делах. Как и традиционные медсестры, они могут напоминать пациентам о приеме лекарств, планировать их посещение доктора и давать ответы на вопросы, связанные со здоровьем. Другие приложения ИИ для помощи пациентам включают чат-ботов, компьютерную программу, которая отвечает на вопросы. Чат-боты могут помочь пациентам запланировать последующие встречи и помочь им, например, в процессе выставления счетов. Такие приложения, как GreatCall, объединяют искусственный интеллект с носимыми устройствами для сбора данных о состоянии здоровья пациентов.

Будущее искусственного интеллекта в медицине.

Нет сомнений в том, что в ближайшие годы искусственный интеллект изменит индустрию здравоохранения. Возможности внедрения искусственного интеллекта в медицине безграничны, и эксперты полагают, что ИИ станет новой нормой в большинстве секторов здравоохранения.

Вот некоторые примеры использования медицинского ИИ в будущем:

  • Восстановление или расширение двигательных функций у пациентов с помощью компьютерных интерфейсов искусственного интеллекта.
  • Проведение диагностики в регионах с недостаточным медицинским персоналом.
  • Автоматизация заполнения электронных медицинских карт.
  • Распознавание инфекционных паттернов и предупреждение пациентов о риске даже до того, как у них появятся симптомы.
  • Предоставление точной аналитики для изображений патологии, включая нюансы, которые могут ускользнуть от человеческого глаза.
  • Предложение целевой терапии в лечении рака для уникального генетического состава пациентов.

Будьте здоровы!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Медицина и Искусственный Интеллект: как ИИ может принести пользу индустрии здравоохранения..