Если станет плохо в поликлинике, к тебе никто не подойдет - такой вывод я сделала после посещения. Часть 2.

Всем привет!

На связи автор сайта "Книги, кофе, материнство". Моя прошлая публикация была о том, что мне понадобилась медицинская помощь, и я пошла сначала к хирургу. Напомню, что после обращения к нему я плюнула и пошла делать УЗИ в платной клинике. Теперь продолжение.

Узист порекомендовал обратиться к эндокринологу. И я решила записаться на приём к эндокринологу, но вот казус - запись к данному специалисту только в регистратуре медицинского учреждения. Прихватила паспорт, СНИЛС, полис и ребёнка (как вы помните, её вывели из сада), я отправилась в прекрасное здание Ростовской ЦРБ. Это было ясным днём 2 марта.

В холле было пусто. Не считать же единственную женщину передо мной очередью? Дочка бродила от стены к стене, рассматривая картинки, таблички, стойки страховых компаний. И вот, благодатный момент, я могу протянуть суровой женщине-регистратору свои документы, а она...отвечает на личный звонок!

-Анька, привет! - зычным голосом кричит в трубку. - Ну я тебя записала, придёшь 10 числа. Ой, ну что ты. Приходи, я уж записала. Да брось, ничего не надо, я записала. Ты сходи, потом поговорим.

Если станет плохо в поликлинике, к тебе никто не подойдет - такой вывод я сделала после посещения. Часть 2.

И так на протяжении минут 7. Анька там рассыпается в благодарностях, видимо, обещая захватить пакетик для подруги из регистратуры, а вторая скромничает. Наконец телефон отложен, на меня поднимаются глаза.

-Чего вам?

-Мне бы прикрепиться, - говорю и протягиваю документы.

И начинается молчание. Будь я писателем, написала бы: "Густое, тягучее, через такое надо пробираться, тратя последние силы". Но увы, я просто девчонка, поэтому расскажу, что дочка снова по коридору, сидела на скамейках, а я смотрела то на задумчивое лицо регистратора, то следила за дочкой.

-Я не могу вас прикрепить, система не даёт, - выносит вердикт женщина. - У нас были?

-Да, я осенью приходила, в "красной зоне" была.

-Вижу, есть в базе, - задумчиво морща лоб, говорит мне регистратор.

Решаюсь:

-Если прикрепить не даёт, хоть к эндокринологу запишите.

-Запись только на 12 число! - от моей наглости женщина просто рявкает на меня.

-Записывайте на 12, - спокойно отвечаю ей.

Женщина что-то взвешивает у себя там в голове и говорит, что мне надо на полисе поставить отметку другой страховой. Говорит, что завтра с утра тут за стойкой будет сидеть представитель, приходи, потом прикрепиться подойдешь.

Попытка 1 провалена.

Если станет плохо в поликлинике, к тебе никто не подойдет - такой вывод я сделала после посещения. Часть 2.

Попытка 2 случилась на следующий день 3 марта. С утра с тем же комплектом документов и ребенка иду в поликлинику. Сначала подхожу к представителю страховой, объясняю ситуацию. Она вбивает все мои данные, ждет, хмурит лоб. Просит ещё раз паспорт. Изрекает:

-За вашим СНИЛСом числится другой человек. Сейчас передам ваши данные в Ярославль, они всё исправят.

Спрашиваю, могу ли я теперь прикрепиться к поликлинике, получаю утвердительный ответ, иду в очередь в регистратуру. Выстояв её, протягиваю документы и слышу: "Вы же вчера у нас были! Зачем пришли?". Говоря языком интеллигентных людей, я очень удивилась такому ответу от человека, который давал клятву Гиппократа.

В общем, после моего ответа женщина забрала-таки мои документы. Снова посидела, уставившись в компьютер. Потом позвала кого-то из недр регистратуры. Они вдвоем посмотрели в монитор. В итоге мне изрекли: "Нет, ничего сделать нельзя. Я не могу прикрепить вас".

Обратите внимание: Такой "заманчивый" COVID....

Говорю: "А попробуйте ввести вручную". Ой мамочки! Что было. "Это программа! Я не могу ничего сделать вручную! Тут все автоматически! Нельзя вас прикрепить!".

Я начала психовать внутри себя, но вслух с нажимом сказала:

-Мне нужна медицинская помощь. Запишите меня к эндокринологу.

И женщина-регистратор просто с каким-то торжеством закричала:

-А запись уже закрыта! Не закатывайте тут глаза! Приходите 9 марта, запишу на третью неделю месяца.

Попытка 2 тоже провалилась.

Я шла домой и кипела. То есть я работаю с 19 лет, с этого времени идут отчисления в страховые, я исправно плачу налоги. Но когда дело дошло до необходимости - увы и ах. Помочь ничем не можем.

Придя домой, я стала звонить на горячие линии Минздрава Ярославской области. Меня "перекидывали" с одного номера на другой, на каких-то номерах совсем не отвечали. В общем, всё сложилось так, что жалоба в Минздрав РФ была отправлена.

Для интереса я позвонила в предыдущую страховую, к которой была прикреплена с 2019 года. После 20 минут ожидания именно отдела ОМС и сброса звонка я снова позвонила на общую линию: "Девушка, я не буду ждать несколько раз по 20 минут. Соединяйте, переводите, консультируйте сами, делайте, что хотите". Девушка посмеялась и соединила с отделом ОМС. Я переговорила, кажется, с тремя сотрудниками, после чего нашёлся тот, который смог решить мою проблему.

Знаете, почему меня не смогли прикрепить в поликлинике? Потому что сотрудник страховой перепутал в моем имени слоги местами (где тут смайл рука-лицо???). Девушка всё исправила, извинилась. Поздно, душа моя! Я уже с другой...страховой.

Потом были восьмимартовские праздники, а потом случилась попытка 3 прикрепиться к местной поликлинике. Дочка вернулась в сад, я была одна. Вот после праздников очередь в регистратуру была...Очередина. Дождалась, протянула документы и вновь вместо "здрасте" услышала:

-Вы же уже приходили, мы не смогли вас прикрепить!

-А я всё, что зависело от меня и страховой, сделала. Прикрепите и запишите меня к эндокринологу.

Две минуты недовольного смотрения в экран и регистратор спрашивает, к какому специалисту я хочу попасть. Ну не чудо ли?

Попытка 3 увенчалась успехом.

Конечно, я не буду ждать этих полутора недель. Схожу к платному, потому что проблема есть и тяготит. Но и к бесплатному пойду. И вот смешно-то будет, если и там и там будет один и тот же врач.

К чему эта история аж в двух частях? А к тому, что в регионах с медициной тяжело. Что врач, дававший клятву спасать жизни людей, облает и пройдет мимо, если тебе станет плохо прямо в стенах поликлиники. О том, что за свои права надо бороться, что помощи надо добиваться. О том, что у нас огромная система безнаказанности и людей просто гробят. Ну или отправляют в платные клиники.

Если станет плохо в поликлинике, к тебе никто не подойдет - такой вывод я сделала после посещения. Часть 2.

Печально, не правда ли?

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Если станет плохо в поликлинике, к тебе никто не подойдет - такой вывод я сделала после посещения. Часть 2..