Лечение за границей: чем отличаются врачи в Германии?

Отличий масса, и дело тут не в компетенции и знаниях, а в организации работы в целом. Многие экспаты, да и даже коллеги-врачи, которые переезжают в Германию удивляются многим моментам. Например…

Лечение за границей: чем отличаются врачи в Германии?

Отличие № 1

В Германии нет поликлиник, все кабинеты врачей частные, но чтобы там работать, необходимо иметь высокую квалификацию. Почти все врачи доступны по общей страховке. Поскольку все являются по сути ИП, то зависят напрямую от самих себя – сколько вы пациентов приняли, сколько дней и часов отработали.

Отличие № 2

В Германии врач – это очень престижная профессия не только социально, но и финансово. Врачи не заинтересованы в назначении определенных препаратов и действительно дорожат своей работой.

Отличие № 3

На первом звене оказания помощи (Врач общей практики) врачи максимально мягко относятся к лечению. Нет цели назначить пол-аптеки в первый же визит.

Обратите внимание: Как себя вести, если к вам пришли врачи!" А вдруг и не врачи, а мошенники!.

Например, при простудах в первую очередь назначаются препараты растительного происхождения. Хорошо работает любимый принцип «само пройдет».

Отличие № 4

Если жалобы требуют быстрого решения, то обследования, необходимые для первичного понимания картины, будут проведены быстро, а вот второстепенные и не влияющие на острую ситуацию можно ждать долго. То есть, если у человека симптомы аппендицита – ему помогут быстро, а если пришел с больным горлом, можно и несколько часов просидеть.

Отличие № 5

Врачи в Германии не назначают иммуномодуляторы и интерфероны, зато очень уважают гомеопатию и растительные препараты.

Лечение за границей: чем отличаются врачи в Германии?

Отличие № 6

Врачи в Германии обучены эмпатии – они всегда посочувствуют, максимально поддержат в разговоре и будут стараться выбирать правильные выражения.

Отличие № 7

Врачи в Германии всегда разговаривают и объясняют что, а главное, зачем они будут делать. «Я сейчас прощупаю ваш живот, чтобы точнее определить, где вам больно» или «Мы сейчас возьмем у вас анализы, чтобы исключить или подтвердить то-то» – просто обязательная фраза и этому отдельно уделяют внимание на всех этапах обучения и особенно проверяют на врачебных экзаменах.

Отличие № 8

Врачи четко выполняют свои профессиональные обязанности и не тратят время на то, что может сделать средний персонал. Именно потому, что доктора хорошо получают и стоимость часа их работы выше, чем медсестры или мед.администратора, все обязанности четко разделены.

Максимально адекватный подход к лечению по стандартам мировых научных сообществ – то, что отличает немецких врачей даже первичного звена.

Нужно ли обычному человеку без медицинского образования знать основы своего здоровья – как правильно действовать в той или иной ситуации, и от каких «бабушкиных способов» стоит отказаться навсегда? Убеждена, что да! Ведь мы учим правила дорожного движения, так почему бы не пройти «Азбуку здоровья»?

Лечение за границей: чем отличаются врачи в Германии?

На моем курсе «Здоровый ребенок» я делюсь теми базовыми знаниями, которые нужны в каждом доме – что делать при кашле, насморке, диарее или запоре, как укрепить иммунитет и какие витамины пить. Если вы заинтересованы не только в собственном здоровье, но и в здоровье ваших детей и хотите получить компетентные знания по мировым стандартам доказательной медицины – буду рада видеть вас среди своих подопечных.

Автор статьи: Врач-педиатр, детский онколог в клинике Шарите (Charite) – Анна Красавцева.

Оригинал статьи находится здесь.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Лечение за границей: чем отличаются врачи в Германии?.