Создан прототип вакцины от самого опасного патогена - золотистого стафилококка

Ученые смогли детально разобраться в том, как супербактерия подавляет иммунный ответ и начинает распространяться в организме. На основе открытия был создан прототип вакцины, который уже показал снижение токсичности стафилококка на доклинической модели. Эта стратегия должна сработать и у человека, уверены авторы.

Золотистый стафилококк считается одной из самых больших угроз для человека, поскольку эта супербактерия прекрасно уклоняется от антибиотиков. Например, в США смертность от метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) превышает суммарную смертность от ВИЧ, гепатита и туберкулеза. Известно, что золотистый стафилококк ослабляет иммунную систему с помощью экспрессии белка SpA. Ученые из Тринити колледжа в Дублине смогли детально разобраться в работе этого механизма.

Эксперименты показали, что бактерия подавляет иммунный ответ из-за токсического воздействия на лейкоциты, работа которых нарушается. Это мешает им участвовать в борьбе с патогеном, благодаря чему стафилококки распространяются в организме.

Затем ученые разработали мутантную версию SpA и протестировали ее на доклинической модели. Лечение значительно снижало токсичность, как и рассчитывали авторы.

Эти результаты говорят о том, что в будущем вакцина сможет продемонстрировать тот же эффект для человека, заявили исследователи.

По оценкам, каждый год в мире умирает около 700 тысяч человек из-за инфекций, которые уже не удается победить антибиотиками. Рост антибиотикорезистентности считается ключевой угрозой для человека, поэтому перед учеными стоит важная задача по разработке новых препаратов и вакцин для сдерживания ситуации.

Ранее к аналогичному выводу о важной роли лейкоцитов для защиты от стафилококка пришли ученые из США. Они также представили экспериментальную стратегию лечения, которая способа остановить супербактерию.

***

Мы рассказываем о самых интересных новостях науки и технологий - от наступающей тотальной автоматизации до альтернативной энергетики, от искусственного интеллекта до медицины будущего. Присоединяйтесь, с нами всегда интересно и познавательно.

Хайтек+ уже много месяцев входит в 30-ку лучших каналов сайта. Подписывайтесь и рекомендуйте нас друзьям.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Создан прототип вакцины от самого опасного патогена - золотистого стафилококка.