Вот так и взрослеют дети или мой первый криз

При́квел (англ. prequel, контаминация приставки pre- (до) и sequel, см. сиквел) — книга, кинофильм, сериал или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии (предыстория). Википедия.

Большинство впечатлений, формирующих взгляды у человека во всей дальнейшей жизни, появляются в детстве. Наверное, такое утверждение мало кем будет оспорено и мало кого удивит. И да, здание на фотографии выше как раз и было моим первым рабочим местом, о котором я подробно писал в одной из своих статей, но впервые я пришёл туда почти на десять лет раньше, даже и не зная, как на долго мне предстоит там задержаться.

Румяный кареокий мальчишка, ну каким я ещё мог быть? Тогда я ждал того самого миллениума, хлестая розгами крапиву за домом, катался на велосипеде, тайком бегал с мальчишками на озеро купаться, конечно же играл в квадрат, а в момент, когда на улице не было лета, был вынужден ходить в школу. Школа мне нравилась значительно меньше, но тоже нравилась, так что ходил я туда без пинка. Моя молодая мама разрывалась на нескольких работах, воспитывая меня и совсем маленького Василия. Мой младший брат пока ещё не мог обойтись без мамы и по-этому большую часть свободного времени ей приходилось отдавать ему. Я же понимал, что если при трёх работах и двух спиногрызах у нашей мамы совсем не будет отдыха, то на долго её не хватит. По-этому практически самостоятельно я принял решение переехать жить к бабушке.

Проживая у бабушки, я спокойно делал все требующееся от меня, плюс ещё немного, ибо иначе не бывало. В целом, всё в моей жизни было неплохо, за небольшими минусами. В плане здоровья на тот момент было пару мелочей, одной из которых было отсутствие слуха на левом ухе, ну и так, пара небольших травм. По поводу слуха мне это не нравилось, но доктора разводили руками и вскоре я к этому привык. Куда больше меня раздражали румяные щёки, которые иногда были просто алыми, что при круглом лице не могло не раздражать. Ну ведь дразнили же Круглым! Потом это вообще прижилось намертво и для кого-то ничего не изменилось. Но всё это было ерундой до определённого момента.

Учился я в школе во вторую смену. Я думаю, что каждый способен вспомнить эту несправедливость между второй и первой сменой. В первую смену – вставать рано, но отучился и полдня свободен, так же как и большинство друзей. Вторая же смена... Ну да, вставать тебе рано не нужно, но(!) делать до учёбы, кроме разглядывания телевизора, нечего, а после школы на улице, большую часть учебного года, темно, так что нужно идти домой, а всё по тому же телевизору "крайне интересные" передачи типа "Взгляд", "Человек и закон" и сериал "С арками". Так что ты идёшь делать уроки! Собственно, этим я и занимался, периодически отвлекаясь на царапанье отверткой по оргстеклу, лежащему на столе, различных рисунков.

И вдруг я почувствовал, что лицо моё просто пылает огнём, а в висках раздаётся навязчивый стук. Я встал из-за стола и пошёл до ванной. Включил холодную воду и начал умываться. Холодная вода понемногу остужала, однако легче не становилось. У меня начала кружиться голова (хотя я тогда ещё не знал, что именно так называется это чувство). Я развернулся и решил пойти до бабушки.

– Мааам, – не помню, говорил ли я это, но я звал бабушку мамой, об этом расскажу как-нибудь обязательно
– Что случилось?
– Мам, подойди. Мне плохо... – и тут у меня из носа буквально фонтаном хлынула кровь

Бабушка выбежала из своей комнаты, увидела меня и под руки отвела меня на кровать. Она с неподдельным страхом смотрела на меня. Красивым белым полотенцем с кружевным узором она старалась остановить мне кровь, я же только и смотрел как по кружевам разбегается розовая граница.

– Боря! Боря! Беги сюда!
– Что случилось? Ох, ё! – дедушка тоже такого подарка не ждал
– Подержи полотенчик, а я другой принесу. И тонометр. Температуры же нет? Потрогай!
– Вроде нет. Неси давай, мы тут справимся! Ну и чего с тобой такое? Ты не курил? – я помотал головой, я и правда не курил

Бабушка принесла тонометр и начала мерить давление. Выяснилось, что на тот момент у меня было 130/90. И это после кровотечения! Бабушка взялась звонить своей сестре. В это время кровь у меня вроде остановилась, но теперь голова просто болела и хотелось спать.

– Так, Инна сказала вот эту таблетку выпить, а вот эту под язык. Понял?
– Угу, – таблетка была мерзкой, но спорить я не стал
– Завтра доктора вызову
– То есть я в школу не иду? – ну да, зачем мне школа?
– Не идёшь, порадуйся, – бабушка вздохнула, она думала явно не про школу

Я не помню успела ли таблетка, лежащая под языком, раствориться, но я уже уснул. Всю ночь мне снились сны как будто я передвигался в жиле, было очень "не очень".

Утром просыпаться было тяжело. Далеко не с первой попытки мне удалось поднять голову с подушки. Я пошёл умываться. На моём лице ещё оставалась кровь, которую не удалось стереть влажным полотенцем. В глазах бились красные сосудики. Я услышал как бабушка разговаривала по телефону.

– Оля, я вызвала врача, она разговаривала с мамой, – сегодня должна приехать к часу... Нет... Нет, Оль. Чтобы его по ночи повезли в больницу? Да и Инна сказала не вызывать... Нет, не приезжай, работай спокойно, будет выходной - приедешь... Да, если что я его соберу! Всё давай, пока, доча.

Куда это меня собирать собрались!?

– Женя, иди кушать!
– Доброе утро, мам
– Доброе. Как чувствуешь себя?
– Ну так, нормально. А куда ты меня собирать будешь?
– Посмотрим. Если доктор скажет - поедем в больницу.
– В поликлинику?
Нет, Женюша, лежать в больницу, – приехали
– Мам, можно я не поеду в больницу? Я в школу ведь пойду! У меня и домашка сделана! Я не хочу в больницу!
– Так, кушай давай! И не спорь! Что доктор скажет, то и сделаем, – чем дальше в лес...

Я с трудом позавтракал, если честно есть уже не хотелось. Усевшись за стол, мною было принято решение в последний раз перебрать личные вещи. Взглянуть на всё, что когда-то было моим и чего я больше никогда не увижу, ибо суждено мне отправится далеко и на долго, а может и навсегда...

Время бежало очень быстро, гораздо быстрее чем обычно. Я сидел в комнате и слушал на кассете Дельфина, становилось ещё грустнее. Доктор, как на зло, пришла раньше чем было обещано.

– Здравствуй, Женя. Рассказывай, – естественно право рассказа у меня перехватила бабушка и поведала произошедшее прошедшим вечером
– Кровь из носа пошла, жаловался на то, что в висках стучало, голова закружилась. Я смерила давление, получилось 130/90
– Высоковато. И что дальше делали?
– Дала баралгин выпить и капотен под язык
– Самолечение... – тихонько выдохнула себе под нос худенькая докторша
– Что?
– А? Ничего. Что дальше было?
– Он уснул. Я ему ещё ночью мерила, было 90/60
– Да уж. Ну что, Женя, ручку мне давай
Доктор начала мерить мне давление. Оказалось что на сей раз у меня 120/70.
– Высоковато! Ну что, сейчас я направление напишу и поедете в больницу
– Может не надо? – тут уже я не выдержал и вмешался в беседу
– Ну а как? Может это один раз случилось, а может нет. Это тебе доктор-кардиолог скажет. А испытывать судьбу не надо. Носовое кровотечение - это мелочь, и даже плюс по-своему. Может и плохо кончиться, так что в больницу, Женечка! И не бойся, там бояться нечего, – всё это она говорила как будто на автомате, выписывая мне то самое направление.

Ну всё, приговор окончателен и обжалованию не подлежит.

Бабушка с доктором пошли звонить в больницу, а я остался в комнате надеяться, что они не смогут дозвонится. Им повезло больше чем мне.

Бабушка проводила доктора и, закрыв за ней дверь, полезла в шкаф за спортивной сумкой.

– Женюша
– Да...
– Не расстраивайся! Я же беспокоюсь за тебя. Больница через дорогу от твоей школы, я каждый день буду к тебе приходить
– Мам, я не хочу в больницу
– Я знаю... Твоя мама тоже лежала в этой больнице
– Да? А почему?
– Она очень быстро росла и у неё болели ножки, но ведь теперь она здорова. Не бойся, всё будет хорошо.
– Хорошо, – я отозвался эхом

Пока бабушка собирала мне бельё, кружку, ложку, запаковывала тапочки и книжку, раздался телефонный звонок. Я подошёл к зелёному дисковому аппарату.

– Алло
– Алло, Женюша
– Да, мам, – ну всё, если я зову маму мамой, а не "маменькой" или по имени отчеству, то дела у меня плохи
– Я тебя не отвлекаю?
– От того чтобы в больницу собираться?
– Жень... Ну не хмурься ты так! Я понимаю, что тебе страшно, я примерно в таком же возрасте там лежала и мне тоже было страшно. Я приеду к тебе!
– Я знаю, мамуля
– Евгуша... Я тебя очень люблю!
– Я тебя тоже очень люблю, мамуля

Я положил трубку, проронил скупую мужскую слезу и пошёл помогать бабушке собирать вещи. Впереди меня ждала бессонная ночь, а за ней... Две недели в больнице.

#история из жизни #медицина в россии #детские болезни #гипертонический криз #ВСД

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Вот так и взрослеют дети или мой первый криз.