Понимание маркеров воспаления: все, что вы должны измерить для оптимального здоровья и благополучия

Хроническое воспаление является причиной №1 смертельных заболеваний в мире, но его легко предотвратить, если вести полностью оптимизированный образ жизни.

Чтобы выявить ранние случаи хронического воспаления и принять немедленные меры по его искоренению, ученые начали изучать маркеры воспаления.

Если в организме есть определенные биомолекулы, которые могут «сказать» нам, когда имеет место хроническое воспаление, мы можем начать лечить проблему намного раньше.

Учитывая, насколько смертоносным и опасным может быть воспаление, выявление воспалительных маркеров как можно скорее - очень необходимый подход для практикующих врачей, специализирующихся на профилактике:

«Воспаление - это процесс, способствующий развитию нескольких типов рака.
Считается, что он влияет на развитие и прогрессирование рака по нескольким этиологическим путям, включая повышенный уровень образования аддуктов ДНК, усиление ангиогенеза и изменение антиапоптотической передачи сигналов».

Краткий обзор воспаления

Хотя воспаление тесно связано с различными видами рака, оно не останавливается на достигнутом.

«Клеточное воспаление является основным компонентом многих заболеваний, связанных со старением. Это главный виновник сосудистых заболеваний, эректильной дисфункции, аутоиммунных заболеваний и рака.
Низкий уровень тестостерона был связан с рядом хронических воспалительных заболеваний, в том числе с увеличением маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, смертностью, диабетом, метаболическим синдромом и повышенным риском перелома костей (т.е. переломов костей)».

Но как именно начинается воспаление?

Упрощенный обзор воспалительной реакции организма.

Воспалительная реакция организма начинается, когда человек испытывает повреждение ткани или инфекцию. После этого высвобождаются химические сигналы, и иммунная система настраивается на исправление поврежденной ткани. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы улучшить кровоток, позволяя высвобождать фагоциты в травмированную / инфицированную область. Эти фагоциты отвечают за переваривание любых умирающих клеток, мусора или опасных частиц вокруг места воспаления («набухания»). По мере того как окружающие клеточные остатки и бактерии поглощаются, тромбоциты выходят из близлежащих капилляров, чтобы закрыть рану.

Это позволяет ткани восстановиться и вернуться в исходное состояние.

Логично было бы заключить, что воспалительная реакция важна для заживления ран и борьбы с инфекциями.

Так где же все это идет не так?

Острое VS Хроническое воспаление

Воспаление является важной физиологической реакцией, когда оно носит острый характер (то есть кратковременный).

Когда ваши ткани инфицированы и / или повреждены, процесс происходит быстро, и организм приходит в норму в течение нескольких дней.

Хроническое воспаление - это то, что происходит, когда процесс продолжается месяцами, если не годами.

Иммунная система работает сверхурочно, чтобы решить проблему, но не устраняет, в первую очередь, причину травмы / инфекции:

«С другой стороны, воспаление может оставаться активным даже после устранения первоначальной угрозы.
В других случаях воспаление на низком уровне активируется даже тогда, когда нет явных травм или заболеваний.
Без контроля иммунная система побуждает белые кровяные тельца атаковать близлежащие здоровые ткани и органы, вызывая хронический воспалительный процесс, который играет центральную роль в некоторых из самых сложных заболеваний нашего времени, включая ревматоидный артрит, рак, болезни сердца, диабет и т. д. астма и даже болезнь Альцгеймера».

Если вы плохо относитесь к своему телу, придерживаясь диеты с высоким содержанием сахара и обработанных пищевых продуктов, употребляете слишком много алкоголя, регулярно избегаете подъема тяжестей и выполнения сердечно-сосудистых упражнений, высока вероятность того, что ваше тело страдает системным воспалением.

Другими словами, у вас биологическая и клеточная системы сильно воспалены, поэтому вы стоите одной ногой в могиле.

Хотите это исправить?

Продолжайте читать.

Как сдать анализ крови при воспалении

Теперь, когда вы понимаете, как работает хроническое воспаление и почему его необходимо лечить немедленно, вам нужно знать, как его НАЙТИ.

Самый лучший из известных мне способов вылечить воспаление как можно раньше - это регулярный анализ крови .

Молодые мужчины и женщины (от 20 до 30 лет) должны сдавать кровь не реже одного раза в год. Пожилые мужчины и женщины (40 лет и старше) должны сдавать анализ крови дважды в год.

Вы захотите подробно документировать и анализировать все свои анализы крови, чтобы вы могли отслеживать свои индивидуальные биомаркеры и измерять, как улучшается ваше здоровье.

Когда вы сравните свои текущие результаты с вашими базовыми результатами, вы сможете сами увидеть изменения.

И хотя это само собой разумеется, ваш врач должен документировать эти результаты и открыто делиться ими с вами.

Но что именно вы должны искать?

Вот ключевые маркеры воспаления, которые вы хотите измерить ...

Воспалительный маркер №1: С-реактивный белок (СРБ)

Уровень СРБ повышается, когда ваше тело воспаляется, и секретируется вашей печенью как «исцеляющий сигнал», на который иммунная система должна реагировать.

Однако, СРБ также очень хорошо коррелирует с риском сердечных заболеваний.

А поскольку на него могут влиять несколько факторов образа жизни (интенсивные физические тренировки, простуды и т. д.), Ваш врач должен учитывать вашу активность, глядя на ваши цифры.

Тем не менее, СРБ в настоящее время обычно используется для измерения уровней системного воспаления.

На что обращать внимание : следует беспокоиться, если уровень СРБ ПРЕВЫШАЕТ 3,0 мг / дл.

Убедитесь, что ваш врач проводит тесты на «высокочувствительный СРБ», поскольку это гораздо более точный показатель.

Воспалительный маркер №2: гомоцистеин.

Гомоцистеин - это аминокислота, которая связана с несколькими заболеваниями (инсульт, болезнь Альцгеймера и т. д.), когда ее уровень в крови повышен.

В этой ситуации считается, что гомоцистеин повреждает стенки артерий и способствует образованию бляшек. Высокий уровень гомоцистеина обычно является результатом повышенного содержания жира в организме и чрезмерного употребления алкоголя.

На что обращать внимание: для оптимального здоровья вам нужен уровень гомоцистеина от 4,4 до 10,8 ммоль/л.

Значение выше 10,8 ммоль/л означает, что у вас повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Воспалительный маркер №3: гликированный гемоглобин (HbA1c)

Также известный как гемоглобин A1c, HbA1c обычно используется для измерения уровня глюкозы в крови в вашем организме (и, соответственно, вашей чувствительности к инсулину).

В последнее время он привлек внимание как потенциальный маркер воспаления у пациентов, не страдающих диабетом.

На что обращать внимание: люди, не страдающие диабетом, должны стремиться к тому, чтобы уровень HbA1c составлял от 4% до 5,6% (20 ммоль / моль - 38 ммоль / моль).

В диапазоне от 5,7% до 6,4% (39 ммоль / моль - 46 ммоль / моль) у вас больше шансов заболеть диабетом.

По правде говоря, более 5,7% уже предиабетики или находятся на пути к диабету.

И когда ваш показатель превышает 6,5% (48 ммоль / моль), поздравляем, у вас диабет 2 типа, так как ваши химиорецепторы в поджелудочной железе перестают функционировать.

Разумеется, что более полные люди (инсулинорезистентные) с более высоким уровнем циркулирующего инсулина будут иметь более высокий уровень HbA1c.

Воспалительный маркер №4: уровень висцерального жира

Хотя технически это не анализ крови, его довольно легко измерить.

Если вы имеете лишний вес, ПРОВЕРЯЙТЕ ЕГО КАК МОЖНО СКОРЕЕ!

Мало того, что более высокий уровень жира в организме связан с хроническим воспалением, вы также настраиваете себя на многочисленные эстрогенные побочные эффекты (перепады эмоционального настроения, плохая эректильная сила и т.

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

д.).

Лишний вес приводит к снижению уровня тестостерона и ухудшению общего качества жизни.

Висцеральный жир - одно из самых воспалительных веществ в организме человека.

Когда он покрывает внутренние органы (живот или жир кишечника), у вас есть высокая вероятность заразиться одним из ужасных заболеваний (рак, болезни сердца, нейродегенеративное расстройство и т. д.).

На что обращать внимание: если уровень жира в вашем теле превышает 20%, вам нужно сразу же сделать упор на похудание .

Вы можете измерить уровень жира в организме с помощью DEXA-сканирования или у профессионала, который сможет правильно измерить содержание жира в кожных складках.

Стремитесь снизить уровень жира как минимум до 15%.

Воспалительный маркер №5: триглицериды

Повышенный уровень триглицеридов был связан с рядом воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, атеросклероз и псориаз.

Повышенные уровни триглицеридов в кровотоке также связаны с воспалением сосудов у пациентов с диабетом.

На что обращать внимание: по данным клиники Кливленда, вы должны стремиться поддерживать уровень триглицеридов ниже 150 мг / дл.

Значение от 500 мг / дл до 1000 мг / дл увеличивает ваши шансы заболеть панкреатитом.

Если вы страдаете ожирением или диабетом, ваши показания могут быть выше 1000 мг / дл.

Воспалительный маркер №6: липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 (Lp-PLA2)

Хотя Lp-PLA2 широко известен как биомаркер сердечно-сосудистых заболеваний , было показано, что он является очень специфическим индикатором сосудистого воспаления (а не системного воспаления).

Интересно, что его прогностическая способность не зависит от CRP-hs и дополняет его для прогнозирования риска инсульта.

Это связано с тем, что высокий уровень Lp-PLA2 коррелирует с жировыми отложениями в артериях, которые ограничивают кровоток.

На что обращать внимание : Медицинский центр Университета Рочестера утверждает, что ваш уровень Lp-PLA2 должен быть ниже 200 нг / мл.

Все, что выше, указывает на высокую вероятность сильного воспаления артерий.

Если ваши показатели hs-CRP и Lp-PLA2 высоки, ваш риск инсульта также будет высоким.

Воспалительный маркер №7: F2-изопростен

Когда свободные радикалы в вашем теле катализируют окисление арахидоновой кислоты, образуются F2-изопростаны.

Уровни F2-изопростана положительно коррелируют с повышенной экспрессией воспалительных маркеров, таких как CRP и интерлейкин-6.

Один метаанализ даже выявил сильную связь между повышенным уровнем F2-изопростана и такими заболеваниями, как муковисцидоз, застойная сердечная недостаточность и алкогольная болезнь печени.

На что обращать внимание: Кливлендская кардиологическая лаборатория рекомендует поддерживать уровень изопростана F2 ниже 0,86 нг / мг.

Высокий уровень F2-изопростана (> 0,86 нг / мг) обычно наблюдается у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, придерживаются дрянной диеты и курят сигареты.

Воспалительный маркер № 8: миелопероксидаза (МПО)

МПО - это фермент, который вырабатывается и выделяется лейкоцитами при повреждении стенок артерий.

Когда уровни MPO повышаются , это приводит к образованию зубного налета вдоль стен и делает его более уязвимым.

При этом он ответственен за хроническое воспаление стенок артерий (также известное как атеросклероз).

На что обращать внимание: Boston Heart Diagnostics предоставляет «скользящую шкалу» для интерпретации показаний MPO.

  • Оптимально: <470 пмоль / л
  • Граница: 470-539 пмоль / л
  • Повышенный риск: ≥540 пмоль / л
  • Предупреждение:> 1658 пмоль / л

Когда вы находитесь в зоне «повышенного риска» и выше, у вас повышается вероятность серьезного сердечного приступа в течение следующих 6 месяцев.

Воспалительный маркер № 9: количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)

Американская кардиологическая ассоциация хорошо описывает разницу между ЛПВП и ЛПНП :

«Холестерин ЛПНП считается «плохим» холестерином , потому что он способствует накоплению жира в артериях (атеросклероз).
Это состояние сужает артерии и увеличивает риск сердечного приступа, инсульта и заболевания периферических артерий или ЗПА.
Холестерин ЛПВП можно рассматривать как «хороший» холестерин . (Итак, в случае холестерина ЛПВП более высокие уровни на самом деле лучше.)
Эксперты считают, что ЛПВП действует как поглотитель, унося ЛПНП (плохой) холестерин от артерий и обратно в печень, где ЛПНП расщепляются и выводятся из организма».

Как вы уже понимаете, ЛПВП обладают противовоспалительными свойствами, в то время как ЛПНП обладают провоспалительными свойствами.

На что обращать внимание: это полностью зависит от того, смотрите ли вы на ЛПВП или ЛПНП.

В случае ЛПВП мужчины должны стремиться к тому, чтобы их уровни превышали 45 мг / дл, для женщин , в идеале, значение должно быть больше 55 мг / дл.

Что касается ЛПНП, MedlinePlus предоставляет следующие лабораторные диапазоны:

  • Оптимально: <100 мг / дл
  • Почти оптимально: 100-129 мг / дл
  • Гранично-высокий: 130-159 мг / дл
  • Высокий: 160-189 мг / дл
  • Очень высокий: ≥190 мг / дл

Хронически повышенный уровень ЛПНП подвергает вас риску образования бляшек в артериях, ограничивая приток крови к сердцу и мозгу (тем самым повышая риск сердечного приступа и / или инсульта).

Воспалительный маркер № 10: индикаторы жировой болезни печени (FLD)

ФЛД чаще всего встречается у диабетиков 2 типа и / или людей, страдающих ожирением.

В результате неоптимального образа жизни в печени накапливаются жировые отложения, что приводит к широкому спектру проблем: воспалению, снижению чувствительности к инсулину, повышению артериального давления и т. д.

Поскольку симптомы ФЛД часто незаметны или отсутствуют, необходимы анализы крови, чтобы определить, правильно ли функционирует печень.

В частности, необходимо отслеживать следующие три фермента: аланинаминотрансфераза (ALT), аспартатаминотрансфераза (AST) и щелочная фосфатаза (ALP).

Когда АЛТ и АСТ повышены, печень повреждена.

Это связано с тем, что и АЛТ, и АСТ пытаются лечить повреждение печени (острое или хроническое).

Не только уровни АЛТ и АСТ повышаются в течение длительного периода времени, но и степень их повышения также значительна.

Для контекста, легкие возвышения в 2-3 раза превышают нормальный диапазон, а серьезные возвышения в 10-20 раз больше.

Щелочная фосфатаза, хотя и обнаруживается в очень высоких концентрациях в печени, отвечает за расщепление белков.

Уровни щелочная фосфатаза повышаются, когда желчные протоки не могут переносить желчь из печени в кишечник из-за закупорки.

Интересно, что уровни щелочная фосфатаза также выше при заболеваниях, связанных с чрезмерным формированием костной ткани.

На что обращать внимание : для уровня AST ваше значение должно быть где-то между 10-40 единицами на литр для мужчин и 9-23 единицами на литр для женщин.

Что касается уровней АЛТ, убедитесь, что вы находитесь в диапазоне 7-55 единиц на литр (значения могут быть выше у мужчин).

Что касается ALP , нормальный диапазон составляет 20-140 единиц / литр.

Хотите узнавать о новых материалах первыми? Вступайте в наш телеграм-канал! Там выходят анонсы статей, также посты более короткого формата. Будем рады видеть вас среди своих читателей!

Эта статья, как и любой другой материал на этом сайте, не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение!

Заявление об отказе от ответственности

Следующие пункты поясняют характер информации, представленной на этом сайте (Biohacking Dominant, https://zen.yandex.ru/biohackdominant), и то, как ее следует / не следует использовать:

Этот сайт служит информационным ресурсом, целью которого является предоставление общей, основанной на исследованиях информации о различных проблемах со здоровьем, методах лечения и продуктах. Мы стремимся предоставлять точную и беспристрастную информацию в соответствии с нашими знаниями, исследованиями и опытом, однако мы не даем никаких гарантий и обещаний, а также не несем никакой ответственности или обязательств в отношении точности информации, отображаемой на этом сайте, или того, к каким последствиям это может привести.

Информация на этом сайте не является и не предназначена для использования или замены профессиональных медицинских рекомендаций. Приведенная здесь информация не предназначена и не должна использоваться для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний.

Проконсультируйтесь со своим врачом, если вам нужна медицинская консультация по поводу конкретного состояния здоровья, лекарств, добавок и т.д.

Мы не несем ответственности и не поддерживаем контент сторонних веб-сайтов и каналов, на которые ссылается наш контент. Будьте очень осторожны при поиске информации о здоровье в Интернете и проведите тщательное исследование, прежде чем покупать или использовать какие-либо добавки или продукты, продаваемые через Интернет.

Если вы не уверены в приеме новой добавки, всегда консультируйтесь с врачом. Не принимайте добавки, если вам меньше 18 лет, если вы беременны, кормите грудью или страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приведенные научные исследования не являются окончательными и имеют ограничения из-за того, что они закрыты для широкой публики и общественности. Упомянутые исследования необязательно будут определять ваш опыт приема добавок, поскольку существует множество неучтенных переменных, которые выходят за рамки исследований. Содержащиеся в нем обзоры являются мнениями участников и необязательно являются взглядами или мнениями Biohacking Dominant.

#биохакинг мозга #холистическая медицина #полезные советы #здоровье

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Понимание маркеров воспаления: все, что вы должны измерить для оптимального здоровья и благополучия.