Почему я пока не хочу прививаться Спутник v

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

... Сразу скажу: я - за вакцинацию.

Повторю ещё раз: ЗА, а не против. Разумной Альтернативы массовой вакцинации в предотвращении заразных болезней нет. И, тем не менее, я пока не спешу вакцинироваться Спутник V или любой другой российской вакциной.

Причина — абсолютно бездарная, если не сказать точнее — провальная PR кампания по продвижению вакцинации. Проваленная настолько, что ничего, кроме подозрений в худшем, вызвать у меня (и у многих других думающих людей) не может.

Начнём с самого начала. Год назад все российские СМИ дружно сообщили, что мы — первые!
Мы первые сделали вакцину от Covid-19, мы снова «впереди планеты всей», ура-ура!

Фото из открытых источников информации

Ура, конечно, ура, но, когда речь идёт не о победе в олимпийской велогонке или в марафоне, а о новом лекарственном средстве, меня меньше всего волнует, какого цвета медаль достанется победителю. Гораздо важнее достоверная информация о его эффективности и безопасности, разъяснение принципа действия, а, после появления аналогов — объективное сравнение с ними.

Спутник V был утверждён в ускоренном порядке после 2й фазы испытаний (стандартная процедура требует 3 фаз). И это как раз можно понять, все вакцины против COVID-19 делались и утверждались в своих странах по ускоренной процедуре, учитывая ситуацию это нормально.

Но то, что происходило в российских СМИ по мере появления других вакцин, напоминало советскую пропаганду в ее худших проявлениях. Старшее поколение наверное помнит времена, когда все плохое — от вспышек эпидемий до обрушения мостов, от авиакатастроф до аварий в шахтах — происходило только за рубежом. По крайней мере, на страницах советских газет.

Фото из открытых источников информации

Позже мы узнали, что существовали специальные инструкции по освещению негативной информации о происшествиях и любых событиях в СССР, целью которых было «не создавать нездоровый ажиотаж», «избегать неправильного понимания народом тех или иных событий». Какие-то, строго дозированные по рангу аудитории, крупицы правдивой информации доводились на закрытых собраниях партактива, приучая народ к тому, что о «негативе» не говорят.

Так вот, за последние полгода- возможно, 9 месяцев, не было недели, в которую российские СМИ не сообщили бы о побочных эффектах какой-либо из зарубежных вакцин. Пфайзер, Модерна, Астра Зенека, Джонсон энд Джонсон, Синовак - у всех находились побочные явления, вплоть до тяжёлых или летальных случаев.

И только 4 российских вакцины гордо стояли в белых фраках. Извините, но хочется вслед за Станиславским крикнуть «не верю»! Потому что побочные явления- это нормально. Они есть у любого лекарства, старого или нового. Возьмите вкладыш от любого лекарственного средства - от витаминов до сложнейших биопрепаратов - там обязательно есть раздел «побочное действие», где перечислены абсолютно все, зарегистрированные в клинической практике побочные эффекты, с указанием их частоты: от «очень часто» до «очень редко».

Обратите внимание: Почему скорая так долго едет?.

И, повторю ещё раз, это нормально.

Все люди разные, то, что одного лечит, другого может, не дай Бог, убить. Но именно наличие этой информации и позволяет врачу и пациенту принимать информированное, а, значит, осознанное, решение.

Все, созданные до сих пор вакцины, включая российские, работают по одному из двух общих принципов. А это значит, что побочные явления с большей или меньшей частотой должны возникать у всех. Пусть 1:10000000, но должны!

И то, что по Спутник V (и по другим российским вакцинам) такая информация недоступна, означает, особенно в глазах тех, кто помнит, как десятилетиями «дурили народ» лишь одно из двух: либо статистика не ведётся в соответствии с международными нормами, либо её скрывают.

Далее, когда началась массовая вакцинация, она велась по принципу пряника. Примитивная наружная реклама «Я врач, я привился» дополнялась плюшками в виде премии в 1000 рублей за прививку лицам старше 60 лет, либо участием в розыгрыше автомобиля. Когда увидели, что это не действует, пряник сменили на кнут: угрозу увольнения с работы, недопуск в кафе и рестораны и т.д.

Фото из открытых источников информации

Подобная комбинация кнута и пряника традиционно только повышает уровень недоверия к тому, что с её помощью пытаются продавить. Особенно если сравнить с организованной массовой вакцинацией в Израиле и США, где не было ни поощрительных, ни карательных мер.

И ещё один важный момент: в Израиле первым, кому сделали прививку, стал тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Причём вакцинацию провели в прямом эфире, показав, какой препарат вводят руководителю государства.

В России нам просто сообщили, что Президент привился. Ни слова о том, чем именно. Если Путину сделали прививку Спутник V, а наши СМИ не использовали это для рекламы препарата, то либо они ни на что не годны (упустить такой рекламный повод может только безнадёжный непрофессионал - и это я ещё мягко выразился), либо .... предоставляю читателю возможность сделать вывод самостоятельно.

Итак, что, по моему мнению, нужно сделать для успеха вакцинации в России?

Во-первых, гласная, открытая и объективная статистика всех побочных явлений.

Во-вторых, столь же подробная и открытая информация об эффективности вакцины- частоте выработки антител и продолжительности их наличия.

В-третьих, договориться с зарубежными странами о взаимном признании вакцин, убрав тем самым политическую и коммерческую составляющую из дела спасения жизней человеческих.

В четвёртых, разрешить, на платной основе, прививаться признанными вакцинами иностранного производства.

В пятых, перестать чуть ли не ежедневно расширять круг тех, кому необходима и показана прививка даже при наличии антител (трудно объяснимый с точки зрения медицины тезис, если кто-то мне объяснит, буду благодарен).

Альтернатива — массовое недоверие к вакцинации, рост рынка поддельных сертификатов о вакцинации (чисто российское явление) и , как следствие, невыполнение главной цели — остановить распространение COVID-19 — чумы ХХI- го столетия.
Ведь для того, чтобы победить болезнь, нужно, чтобы в сжатые сроки привились 70% населения! А население имеет право знать правду и принимать информированное и взвешенное решение!

...PS.: уже через день после завершения этой статьи на прямой линии Президент Путин сообщил, что прививался Спутник V, а сразу не сказал, чтобы не создавать конкурентного преимущества конкретной вакцине.

Пост подготовлен для рубрики #хакнем_посты медиагруппы «Хакнем»:

Автор: Александр Л. Переводчик-синхронист, специализирующийся на медицинском и фармацевтическом переводе. Выпускник химфака СПбГУ, кандидат химических наук. Преподавал в университетах и колледжах в Нью-Йорке и Москве. Считает, что открытая, объективная и доступная информация - ключ к успеху в 99% случаев.

#хакнем_посты (рубрика для размещения постов подписчиков). Хотите опубликовать свой пост в «Хакнем»? Напишите нам на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь в раздел «Хакнем» по ссылке, мы всегда рады новым читателям!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему я пока не хочу прививаться Спутник v.