Гигантскую опухоль у ребенка удалили хирурги рдкб рниму им. н.и. Пирогова

Врачи хирургического онкологического отделения Российской детской клинической больницы (РДКБ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова выполнили сложную операцию у шестилетней пациентки по удалению крупного доброкачественного образования: оно распространялось от правой почки до диафрагмы, перекидывалось через позвоночник, затрагивая жизненно важные органы в забрюшинном пространстве.

Фото: istockphoto.com

Девочка росла и развивалась без проблем и нарушений, но в возрасте шести лет у нее появилась боль в животе, с чем родители и обратились в поликлинику по месту жительства. С помощью УЗИ врачи выявили крупное образование в забрюшинном пространстве. После этого ребенка направили в онкологический стационар по месту жительства, где выполнили магнитно-резонансную и компьютерную томографию грудной и брюшной полостей. Была заподозрена нейрогенная опухоль, распространяющаяся из заднего средостения в правое забрюшинное пространство. С этим диагнозом девочку направили в РДКБ.

Фото: istockphoto.com
«На первом этапе лечения мы выполнили лапароскопическую биопсию опухоли, — рассказал Иван Николаевич Скапенков, заведующий хирургическим онкологическим отделением РДКБ. — По ее результатам установлен диагноз “ганглионейрома”. Это доброкачественная опухоль нейрогенной природы. Тем не менее образование очень большое — 15 на 12 сантиметров и до пяти сантиметров в толщину. Оно оттесняло правую почку, смещало ее вперед и вниз. Опухоль распространялась под печень, прорастала в диафрагму, окутывала жизненно важные сосуды брюшной полости. Из правого забрюшинного пространства через срединную линию перекидывалась через позвоночный столб в левое забрюшинное пространство. Такая опухоль с течением времени могла бы увеличиться еще больше, что вызвало бы высокий риск сдавливания окружающих органов и увеличило бы болевой синдром. Существовала вероятность ее перехода из операбельных в разряд неоперабельных образований.

Обратите внимание: Подарок Н.И. Пирогова американским медикам.

Кроме того, нейрогенные опухоли уже во взрослом возрасте могут становиться злокачественными. Поэтому таких детей нужно оперировать».
Иван Николаевич Скапенков

В ходе операции команда хирургов РДКБ смогла полностью выделить правую почку (ее магистральные сосуды и мочеточник были частично окутаны образованием). Отделили ее от опухоли без повреждения. Далее магистральные сосуды брюшной полости также были отделены от образования. Опухоль занимала достаточно протяженную площадь в брюшной полости — от уровня чуть ниже почечных сосудов до диафрагмы, прорастая ее, распространяясь в заднее средостение.

«Удалось на всем протяжении отделить образование от позвоночника, аорты, нижней полой вены и магистральных висцеральных ветвей самых главных питающих сосудов органов брюшной полости без их повреждения, без нарушения кровообращения в кишечнике, почках, поджелудочной железе, желудке», — объяснил Иван Николаевич.

Операция на этом не закончилась, поскольку опухоль распространялась из забрюшинного пространства в грудную полость, в заднее средостение под диафрагму.

«Диафрагма по контуру образования была пересечена, мы увидели легкое. Для того чтобы попасть в заднее средостение из брюшной полости в так называемом реберно-позвоночном углу, нам пришлось мобилизовать всю правую долю печени и практически вывихнуть ее в рану. Это потребовало пересечения ее связочного аппарата. Мы выделили опухоль без нарушения ее капсулы, не повредив жизненно важные сосуды, и избежали возникновения жизнеугрожающего кровотечения», — добавил Иван Николаевич.
Фото: istockphoto.com

После этого начался пластический этап: хирурги восстановили целостность диафрагмы, специальным образом зафиксировали органы, ушили раны. Затем ребенок был переведен в отделение реанимации на искусственной вентиляции легких.

«Нужно отдать должное нашим коллегам — анестезиологам и реаниматологам, которые профессионально оказали помощь, блестяще провели сложнейшее анестезиологическое пособие, сопроводительную и посиндромную терапию, кардиотоническую поддержку, временную заместительную гормональную терапию. Ребенка консультировали кардиологи и эндокринологи», — отметил Иван Николаевич.

На вторые сутки после операции юную пациентку удалось отлучить от аппарата ИВЛ, а на третьи — забрать в отделение. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, получает сопроводительную и антибактериальную терапию, но уже самостоятельно ест, ходит по коридору, играет с детьми.

Понравилась публикация? Тогда поставьте отметку "Нравится" и мы опубликуем больше похожих материалов с мнениями сотрудников и историями реальных пациентов РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Читайте также: ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ: КАК НЕ СГОРЕТЬ, СВЕТЯ ДРУГИМ?

#здоровье #операция рак #раковая опухоль #медицина в россии #врачи и пациенты #РДКБ #РНИМУ #больница

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Гигантскую опухоль у ребенка удалили хирурги рдкб рниму им. н.и. Пирогова.