Лекарственные препараты, которыми дети-инвалиды обеспечивались несколько лет, вдруг оказались "не в списке"

А теперь немножко правды. Мама детей-льготников рассказывает:

"Владимир. 2022 год. И.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области Осипов А.А. систематически докладывает об улучшении ситуации с обеспечением льготной категории граждан лекарственными препаратами. Хочется рассказать, как это ситуация выглядит на самом деле на примере моей семьи.

Я мама двух детей, имеющих статус ребёнок-инвалид. В 2021 году мои дети, хоть и несвоевременно, но обеспечивались всеми льготными лекарственными препаратами, которые были необходимы им по состоянию здоровья. После очередной смены руководства департамента здравоохранения Владимирской области - ситуация крайне осложнилась. Рекомендации лекарственных препаратов от узких специалистов частных и федеральных клиник отменяются местными врачебными комиссиями, если какой-то самый простенький препарат проходит врачебную комиссию, то решение врачебной комиссии отменяет департамент,как необоснованное. Лекарственные препараты, которыми дети обеспечивались несколько лет, вдруг оказались "не в списке".

В июне 2022 года настал срок обеспечения серьёзным жизненно важным для нас препаратом. Необходимость его применения в мае была подтверждена врачебной комиссией федеральной клиники.

Обратите внимание: Как себя вести, если к вам пришли врачи!" А вдруг и не врачи, а мошенники!.

Уж, тут-то не возникнет проблем - подумала я. Процедуру получения лекарственного препарата рассказывать не буду, описывать этот бардак нет сил и эмоций. По итогам мои дети получили лекарственный препарат не в той дозировке, что им необходим. Выданы таблетки в дозировке 10 мг, хотя одному из детей рекомендован препарат в дозировке 5 мг утром и 5 мг вечером, другому ребёнку 5 мг утром и 2.5 мг вечером. Чего проще, подумаете вы - раздели таблетку и дай. А вы пробовали делить таблетку величиной со всем известную таблетку валерианы на четыре части? Она превращается в крошку.

Да нет, основная проблема конечно же не в том, чтобы поделить таблетку на части. Суть гораздо серьёзнее. Должностные лица, непосредственно отвечающие за жизнь и здоровье моих детей, знаю вы просматриваете все посты этой группы. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов:

1) Возможно ли делить лекарственный препарат, не имеющий специальной риски?

2) Равномерно ли распределено действующее вещество в таблетке не имеющей специальной риски?

3) Как поделить таблетку, размером чуть более 5 мм, от любого прикосновения острого предмета просто крошащуюся в порошок на 4 ровных части?

5) Как определить какая доза лекарства была получена ребёнком в результате деления таблетки, которая не предусмотрена к делению.

6) Как хранить обломки таблеток до следующего приёма?

7) Не будут ли нарушены условия хранения препарата?

8) И самый главный вопрос - кто из Вас ответит, если с моими детьми что-то случится?

Хочется отметить, что препарат не слишком дорог для бюджета области, закупить его в нужной дозировке 5 мг и 2.5 мг не было никаких проблем. Но на складе был препарат в дозировке 10 мг, кто в тот момент думал о детях..."

Екатерина Макарычева

#медицина и здоровье #россия #здравоохранение в россии #врачи #лекарства #коронавирус #льготники #проблемы общества #страна #технологии

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Лекарственные препараты, которыми дети-инвалиды обеспечивались несколько лет, вдруг оказались "не в списке".