Пастушься сумка. Когда собирать? Лечебные свойства

Пастушья сумка цветет с мая до осени. Встречается всюду. Растет как сорное растение по огородам, полям, дорогам, у заборов, по му­ сорным местам и пустырям.

С лечебной целью применяет­ся трава пастушьей сумки, над­земные части вместе с прикорне­выми листьями. Нужно собирать продолговатые, ланцетные, верхние растения, у которых совсем нет плодиков или только в нижней части соцветия имеются молодые плодики в небольшом количестве. Растения с соцветиями, несущими только плодики, не годят­ ся.

Обратите внимание: Какие свойства апельсина вы ещё не знали.При каких болезнях использовать а при каких нет. Важно узнать каждому!.

Также не следует собирать растения, пораженные «белой ржав­ чиной» (растения кажутся осыпанными белым порошком). Соб­ ранные растения связывают в небольшие пучки и сушат подвешен­ ными в сухом помещении на сквозняке.

Трава пастушьей сумки содержит алкалоид бурсин, кислоты бурсовую, аскорбиновую, яблочную, лимонную и другие еще мало изученные вещества. С давних пор применяется в народной меди­цине как кровоостанавливающее средство. Научной медициной долгое время не признавалась, однако клиническими испытания­ ми последних лет установлено, что пастушья сумка является хоро­шим кровоостанавливающим средством, по своему действию не ус­тупает гидрастису и в настоящее время включена в Государствен­ную фармакопею. Применяется в виде отвара и жидкого эк­стракта.

Данная статья носит рекомендательный характер, перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

#пастушья сумка #лечебные травы #лекарственные травы #лечение травами #народная медицина #лекарственные растения #сад и дача #сбор трав

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Пастушься сумка. Когда собирать? Лечебные свойства.