Чиновникам от здравоохранения плевать на население?

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.Сотрудники скорой помощи Дорогобужского района Смоленской области

В дорогобужском районе Смоленской области осталось только две бригады скорой помощи 

Вчера сопредседатель МПРЗ "Действие" Андрей Коновал направил в Прокуратуру Смоленской области обращение по поводу халатного бездействия администрации Дорогобужской ЦРБ. 

Уже три дня (7 июня, 12 июня и 14 июня) в Дорогобужском районе дежурило всего 2 бригады скорой помощи вместо 3-х, предусмотренных штатным расписанием больницы. 

И такая же картина, согласно новому графику на июнь, планируется 19 июня, 22 июня и 26 июня. Кроме того, 20 июня и 21 июня третья бригада будет работать лишь 4 часа (с 08.00 до 12.00). А в ночные смены сниженное количество бригад (до 2-х) будет сохраняться тоже на протяжении всего июня. 

То есть гордые заявления главного врача В.А.

Обратите внимание: Медицина и Искусственный Интеллект: как ИИ может принести пользу индустрии здравоохранения..

Лебедева на рабочей встрече 31 мая, что он решит проблему нехватки кадров в условиях "итальянской забастовки" оказались блефом. 

Главный врач центральной районной больницы

Главный врач центральной районной больницы Владимир Лебедев принимает чиновников

Напомним, что с 6 июня 21 и 25 фельдшеров отделения СМП отказались от дополнительных смен в виде работы по совместительству. Это и привело к снижению количества бригад, которое и без того в Дорогобужском районе было ниже нормативного.

А ведь и трудовой коллектив ОСМП и профсоюз "Действие" предлагали главному врачу выход из сложившейся ситуации - привлечь на время "итальянки" тех же фельдшеров к работе в их выходные дни на условиях ст. 153 ТК РФ - то есть за двойную оплату. Медики были согласны. 

Станция скорой помощи Дорогобужской ЦРБ

Однако главврач Лебедев, видимо, предпочел рискнуть жизнью и здоровьем жителей закрепленной за ЦРБ территории, а также потратить силы на обработку медперсонала больницы, распространяя о "Действии" ложную информацию. 

За работу на ставку фельдшер скорой помощи Дорогобужской ЦРБ получает 22 тысячи рублей в месяц, водитель скорой помощи - 16 тысяч рублей

Вызывает также удивление невнимание депздрава Смоленской области к вопросу еще большего сокращения бригад СМП в Дорогобужском районе. 

Вроде как был выезд главы департамента в ЦРБ и встреча с трудовым коллективом. По коллективному обращению "скорой" сейчас проводится проверка. 

Так почему же допускается нарушение федеральных норм организации скорой помощи?

В этих условиях нам не остается другого пути защиты прав пациентов и трудовых прав медработников как обращение в надзорные органы.

#здравохранение #скорая помощь #медицина

Подробнее узнать о работе профсоюза, присоединиться к профсоюзу Действие можно тут:

https://vk.com/medrabotnik_org

🚩 Общероссийский чат Искра: 

https://t.me/iskra_osnova

🚩 Искра ВКонтакте: 

https://vk.com/iskra_international

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Чиновникам от здравоохранения плевать на население?.