У нас лежал один пациент

Привет всем. Я - ординатор первого года обучения в отделении патологии. В возрасте 32 лет я бросил все и занялся медициной, а в этом году окончил медицинскую школу и поступил в ординатуру. Я немного пишу о себе, своей учебе и медицине. Воспоминания о работе медсестрой.

24 октября 2021 года.

У нас почти полная палата, из четырех девушек м/с, которые должны были выйти на смену, одна заболела, одна не может ничего делать, и у нас фактически двое работали..... Я едва могу жить. И я действительно хотел уйти в отставку в ноябре, думал, что пора, да и экзамены не за горами, но меня настойчиво попросили остаться. Я никогда раньше не видел ничего подобного, хотя работаю в covid уже больше года.

Но дело не в этом. У нас был один пациент, назовем его М. К некоторым пациентам по какой-то причине привязываешься и относишься к ним по-особенному. М. был долгим и трудным пациентом. Все началось с батареек: батарейки в его радиоприемнике сели, и я почему-то решил, что должен достать их для него. Я думала, они ему действительно нужны. Я знала, что ему здесь одиноко, что радио - это своего рода связь с внешним миром. В больнице нет посетителей, и пациенты видят только медперсонал..... а потом сели батарейки. Он прожил у нас несколько месяцев. Он не хотел расставаться со своим радиоприемником. Его соседи по дому приходили, приходили и приходили, а М. оставался. Ему было 65 с лишним лет, он был добрым, отзывчивым и терпеливым - о, как мы уставали от его вен ;( Мне приходилось проводить с ним много времени каждый раз, когда я заходила к ним в палату, я не могла представить, как он был рад этому, он говорил, что другие пациенты завидуют ему, он даже хвастался этим. Он даже хвастался этим и каждый раз показывал мне трубку, говоря: "Смотрите, ваши батарейки очень сильные!"). М. очень хотел победить "эту болезнь", он старался и боролся, он искренне радовался, когда некоторые соседи выздоравливали и выписывались. Он смотрел на меня с надеждой: значит ли это, что у меня получится? Мой самый грустный пациент, с грустной улыбкой.

Примерно через месяц после знакомства с ним его экстренно прооперировали, сделали резекцию кишечника и колостомию.

Обратите внимание: Как палиативный пациент выжил и начал строить планы на жизнь (Часть 1).

Затем я лично лечил, потому что знал, как, мог и хотел ему помочь. Других желающих не было, и обычно для этого вызывали хирургов. Кроме того, у каждого был "свой" пациент, а М. был моим.

Сразу же после операции он почувствовал себя лучше. Некоторое время казалось, что его состояние улучшилось. Затем его внезапно перевели в отделение интенсивной терапии, и он долгое время не возвращался. На каждой смене я следил за его состоянием. Сначала он был в сознании и не находился на искусственной вентиляции легких, что обнадеживало. Периодически его переводили в хирургию, затем обратно в отделение интенсивной терапии, а потом снова к нам. Но мне так и не удалось с ним пересечься. В сентябре я ушла на полставки и больше его не видела.

Вчера я узнала, что у него аутоиммунное заболевание. Это когда ваша собственная иммунная система атакует вас, а вы не можете защититься от нее, потому что она должна защищать вас. У М. был ковидром и другие хронические заболевания. Он не был привит от ковида и находится на больничном. Он также находился на гемодиализе, что означает, что его почки не работали. Его лечили иммуносупрессивными препаратами, которые должны были каким-то образом подавить его иммунную систему. В результате терапии его иммунитет был подавлен, а М. заболел внутрибольничной пневмонией, которая вызывается внутрибольничными микроорганизмами, большинство из которых устойчивы к местным антибиотикам. Как правило, это заболевание является сложным и трудно поддается лечению. Его долгое время лечили антибиотиками, но ничего не помогало. Ковид сделал все, что мог, и компьютерная томография показала, что его легкие все больше повреждаются. 4 октября М. снова был доставлен в отделение интенсивной терапии, так как за несколько часов у него внезапно развилась острая дыхательная недостаточность, сатурация упала до 70 процентов, возникли и другие осложнения. Он был немедленно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мы боролись за его жизнь в течение 5 дней, но его органы отказывали один за другим. 5 дней борьбы, но мы не смогли его спасти. Он умер 13 дней назад. Я плакала в палате до самой клизмы. Морали не будет.

Мой сайт и телеграм-канал.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: У нас лежал один пациент.