Афера, которая не обрела успеха и с крахом провалилась

В наши дни деньги могут появиться буквально из воздуха. Иногда кажется, что люди, зарабатывающие деньги честным старомодным способом, - жалкие динозавры-неудачники. Но рано или поздно все эти пузыри виртуальных денег вдруг лопаются - и тогда невозможно не радоваться. 

История Элизабет Холмс - одна из самых известных афер 21 века. Ее медицинская компания просуществовала 10 лет и достигла стоимости в 9 млрд долларов, пока не выяснилось, что это мошенничество. Имя основателя американской компании Theranos известно во всем мире. 

Будучи студенткой Стэнфордского университета, она мечтала изобрести что-то уникальное и росла с планами на великое будущее. На третьем курсе ей пришла в голову идея революционного изобретения, которое могло бы перевернуть рынок медицинских и фармацевтических компаний. Это был прибор, способный диагностировать все известные болезни по одной капле крови пациента. Профессора раскритиковали эту идею, но ей удалось достичь своей цели (хотя и с некоторыми оговорками). 

Она основала свою собственную компанию Theranos в возрасте 19 лет и была вынуждена бросить университет. За короткий период времени она привлекла около 700 миллионов долларов инвестиций. Ее идея проста - изменить мир "к лучшему", и она убеждает всех в целесообразности своего проекта.  Политики также стали инвесторами: государственные секретари и министры США, глава Пентагона и даже бывший президент Билл Клинтон. 

Задуманный продукт должен был заменить целые лаборатории с большим количеством специалистов и занять место в домах обычных граждан. Примером может служить презентация Стива Джобса в 2007 году, которая продемонстрировала настоящее волшебство, и Америка была готова поверить в чудо. Элизабет воспользовалась этим, подражая личному бренду Стива во всем, начиная с голоса во время презентаций, гардероба и заканчивая требовательным подходом к сотрудникам с невероятными целями.

Обратите внимание: Портрет леди Мэри Монтегю, которая проникла в османские гаремы и узнала там способ спасения человечества. .

А над ее столом висела цитата из газетной статьи о ней:

"Вы начинаете понимать, что перед нами новый Билл Гейтс или Стив Джобс".

Девушка собирала огромные суммы денег, а лучшие умы из Кремниевой долины работали на ее сотрудников. Молодая предпринимательница продолжала получать новых инвесторов и подписывать партнерские соглашения, иногда ей приходилось прибегать к обману инвесторов, например, завышая счет в документах, но прежде всего устройство не работало, его нужно было переосмыслить, но никто не представлял, как это сделать. Когда финансовый директор узнал о мошенничестве, он решил поговорить со своей начальницей, но она просто уволила его из компании и больше никого не наняла на эту должность.

Сама Елизавета настаивала на том, чтобы общий анализ крови можно было проводить по маленькой капле крови, взятой из пальца, и ей было все равно, каким образом сотрудники достигнут этой цели. Ее главным рабочим примером была компания Apple, которая, в конце концов, сумела перевернуть представление о смартфонах с ног на голову и стала логическим продолжением человеческого прогресса. И Холмс потребовала от своей команды чего-то недостижимого.

Она не послушала экспертов, которые в один голос утверждали, что получить информацию из капли крови абсолютно невозможно, она положилась на компактность и размер прибора. Она не была готова идти ни на какие уступки, запугивала и массово увольняла своих сотрудников. В конце концов, компания попала в поле зрения журналиста Wall Street Journal Джона Карейро, который взял интервью у бывших сотрудников Theranos - после серии пренебрежительных статей общественность открыла глаза на дерзкое мошенничество. Проснулись и инвесторы, которым было отказано в праве посетить лабораторию и цеха компании. Так началось падение всемирно известного предпринимателя и ее корпорации.

За судьбой Элизабет Холмс можно следить в режиме реального времени: в настоящее время идет судебный процесс, и окончательный вердикт еще не объявлен. Бизнесвумен грозит до 20 лет лишения свободы.

Тем временем девушка не вешает нос и не теряет времени. В 2019 году Холмс вышла замуж, а затем женился очень богатый наследник сети отелей в Калифорнии Уильям Эванс. Кажется, что для красивой женщины есть экстренный выход из любой неприятной ситуации - выйти замуж.

Науку и прогресс двигают вперед самоуверенные безумцы, считающие, что они могут изменить мир. За уверенностью и безумием, однако, должно скрываться нечто действительно важное - не утопическая, а вполне достижимая идея.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Если вам понравилась моя статья, не забудьте поставить лайк и поделиться ею со своими друзьями, а также подписаться на мой канал и следить за новыми сериями.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Афера, которая не обрела успеха и с крахом провалилась.