Данные науки

Нюхательная соль часто появляется в викторианских романах, возвращая впечатлительных женщин от обморока, и на спортивных аренах, повышая концентрацию (или производительность?) спортсменов.

Различные нюхательные соли использовались на протяжении веков, чтобы не дать человеку уснуть. Их использование было замечено в похоронных бюро и на мероприятиях по сдаче крови.

Спортсмены глубоко нюхают их в надежде улучшить результаты. Помнишь Рокки? Как он что-то вдохнул, чтобы вернуться на ринг и продолжить бой?

нюхательная соль определенно работает с женщинами, но со спортсменами? Давайте посмотрим на факты.

По словам доктора Энтони Алесси, клинического профессора неврологии и ортопедии в Университете Коннектикута, нюхательные соли содержат аммиак, сильнодействующее и неприятно пахнущее химическое вещество. Хотя аммиак токсичен при приеме внутрь в определенных дозах, его запах совершенно безопасен, но, по словам доктора Алесси, не особенно полезен.

Согласно исследованию 2006 года, опубликованному в Британском журнале спортивной медицины, газообразный аммиак раздражает мембраны носа и дыхательных путей, вызывая рефлекс глубокого дыхания.

Обратите внимание: Неожиданные применения «Хлоргексидина» в быту. 5 полезных свойств.

Инспираторный рефлекс изменяет характер дыхания, увеличивает приток кислорода и усиливает газообмен, укрепляя таким образом человека в определенных ситуациях.

Доктор Алесси вспоминает, что когда-то использование нюхательной соли для приведения спортсменов в сознание после сотрясения мозга было обычной практикой, но позже от нее отказались, когда стало ясно, что это опасно. Рефлекс отдергивания головы от неприятного запаха при травме головы или шеи может только усугубить травму.

Спортсмены до сих пор нюхают соль для улучшения результатов.

Хотя эта деятельность может заставить их чувствовать себя более сосредоточенными и энергичными, нет никаких доказательств того, что эта практика действительно увеличивает мышечную силу. По крайней мере, это то, что предполагает исследование 2014 года, опубликованное в Журнале физиологии физических упражнений.

Важно отметить, что если человек близок к обмороку или потерял сознание, это означает, что в мозгу чего-то не хватает. По словам доктора Алесси, может быть нехватка энергии или кислорода, поэтому мозг «перезапускается".

Это происходит в ряде ситуаций, например при просмотре кровавого фильма или из-за низкого уровня сахара в крови. Раньше люди обращались к нюхательным солям, потому что думали, что они могут предотвратить обмороки.

Важно понимать, что обморок часто является результатом срабатывания защитного механизма в организме, что указывает на более серьезную проблему, требующую медицинской помощи. Отключать этот механизм с помощью нюхательной соли — не самое мудрое решение.

Подпишитесь на Telegram Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании, здоровье.

Но в случае с «чувствительными» викторианскими дамами этот прием всегда срабатывал идеально — привлекать внимание мужчин было дано сразу.

Эта статья носит информационный характер и не содержит медицинских рекомендаций.

Автор: Донавин Коффи
Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Данные науки.