Исследования на тему пользы чеснока

Тема пользы чеснока сейчас актуальна как никогда. Не знаю, как у вас, а в моем окружении почти все болеют или недавно переболели неизвестной болезнью, которая сопровождалась высокой температурой со всеми вытекающими...

О преимуществах. Я не буду делать свои выводы, а напишу вам только факты и результаты исследований, выводы вы сделаете сами.

Начнем с того, что полезные свойства чеснока, а именно его способность убивать бактерии, были доказаны еще в 19 веке Луи Пастером. Но и до этого чеснок вовсю использовался в лечебных целях, например, чеснок с солью упоминался в древнеегипетской литературе как средство, понижающее температуру. И вообще, согласно этим рукописям, из 800 лекарств Древнего Египта 22 из них были приготовлены с добавлением (или на основе) чеснока.

Кстати, чеснок был найден даже в гробнице Тутанхамона. Почему и почему не очень понятно.

В России чеснок не входит в перечень фармакопеи, поэтому препараты из растительного сырья не признаны официальной медициной, в то же время чеснок является сырьем для производства различных препаратов и активно используется в народной медицине.

Исследования чеснока при простуде

Сразу скажу, что данное исследование вызывает сомнения. Нет никаких доказательств того, что фармацевтические компании, производящие лекарства на основе чеснока, не были заинтересованы в исследовании. И нет никаких доказательств того, что те же самые исследования, не показавшие результатов, просто не публиковались.

Итак, в исследовании, которое длилось 3 месяца, приняли участие 146 человек. Половина участников выпила плацебо, а другая половина выпила таблетки чеснока (доза не указана). В случае простуды участник должен был записывать все подробности в дневник.

Вы помните такие вещи? Я помню, как носила его в детском саду.

Обратите внимание: Аутосомно-рецессивный тип наследования (глд).

Ароматы были просто волшебными.Эффект плацебо в этом исследовании вообще не сработал, так как люди, принимавшие чеснок, сразу догадывались, что попали в «чесночную группу». Причиной стала банальная отрыжка, сопровождаемая божественным ароматом...

Результаты исследований

В группе, принимавшей чеснок, было 24 случая простуды, а в группе, принимавшей плацебо, — 65. Длительность заболевания в обеих группах была примерно одинаковой, и по данным этого исследования чеснок вообще не влияет на продолжительность и тяжесть заболевания.

Заключение

В качестве профилактики, да. Как лечение - нет.

Пока что это единственное исследование, отвечающее минимальным требованиям к качеству, а таких исследований было много. Так решила Cochrane Collaboration (международная некоммерческая организация, изучающая эффективность методов лечения с помощью доказательной медицины). Я лично ничего не знаю о продажности или неподкупности этой организации.

Логотип Кокрейн

Но, как я уже писал выше, доказано, что чеснок убивает вредные бактерии (не все, конечно). Он считается иммуностимулирующим и противораковым средством (нормальных доказательств нет). Еще он полезен для сердечно-сосудистой системы и не только, но это совсем другая история.

В любом случае употребление чеснока не будет лишним, если только он вам не противопоказан. Лично я верю в пользу чеснока без всяких кокранов и исследований, а вы?

Ссылка на исследование, размещенное в Кокрановской библиотеке.

Спасибо за Ваше внимание! Буду рад вашему лайку и подписке. Подпишитесь на сайт в Telegram.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Исследования на тему пользы чеснока.