На сегодняшний день учёные изобрели немало различных вакцин, помогающих справляться с различными вирусами и патогенами

Науке давно известно, что наиболее важными возбудителями кариеса являются мутантные стрептококки. Эти бактерии производят молочную кислоту, которая образует зубной камень, что приводит к кариесу.

Еще в 1970-х годах ученые приступили к разработке вакцины, способной бороться с этими бактериями. В 1972 году в Великобритании, после создания экспериментальной вакцины, вакцина была испытана на животных, и началась подготовка к испытаниям на людях. Но исследования прекратились из-за финансовой нецелесообразности проекта. Стоматологическая отрасль — очень прибыльная сфера, а кариес — основной хлеб медицинских специалистов в этой области, поэтому многие журналисты связывают отсутствие вакцины от кариеса на рынке с интересами стоматологов.

Но, несмотря на это, в начале 2000-х некоторые закрытые лаборатории продолжали разработку вакцины.

Обратите внимание: У нас на работе пока только предлагают вакцинацию.

Они использовали различные методы - использование антител, заместительную терапию, ДНК-вакцины, и некоторые из них преуспели в своих усилиях. Например, китайские ученые из Уханьского института вирусологии смогли подавить действие бактерий с помощью вакцинации и успешно испытали ее на крысах. Следующим шагом будет испытание на людях.

Несмотря на успех, ни одна из лабораторий пока не объявила о коммерческом выпуске вакцин. Остается только надеяться, что исследователи смогут завершить исследования и пробиться через лобби стоматологической индустрии к выпуску вакцины. Ведь при нынешних высоких ценах на стоматологическую помощь вакцинация против кариеса сэкономит людям немалые деньги.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: На сегодняшний день учёные изобрели немало различных вакцин, помогающих справляться с различными вирусами и патогенами.