Опубликованные в рецензируемом журнале „Nature Communications” результаты исследования новой технологии утверждают, что она может помочь бороться с вирусными заболеваниями, такими как Зика,

В опубликованном в рецензируемом журнале Nature Communications исследовании новой технологии утверждается, что она может помочь в борьбе с такими вирусными заболеваниями, как лихорадка Зика, которые передаются комарами и другими существами в дикой природе. «Наши исследования открывают будущие возможности для разработки вакцины, доставляемой комарами, для уничтожения зоонозных вирусов», — сказал профессор науки.

Сам комар генетически спроектирован так, чтобы содержать вакцины, которые, по словам Айхау и его коллег, вызывают сильный и продолжительный иммунный ответ. «После вакцинации животные сопротивлялись инфекции, что помогло предотвратить раннее распространение многих вирусов, в том числе некогда широко распространенного вируса Зика (ZIKV)», — говорится в сообщении SCMP.

Комары являются основными переносчиками вируса Зика, относящегося к роду флавивирусов. У инфицированных людей могут развиться симптомы, варьирующиеся от сыпи и лихорадки до болей в суставах и мышцах. Если беременная женщина заразится вирусом Зика во время беременности, ее ребенок может родиться с микроцефалией, которая представляет собой аномально малую емкость головы или черепа, или с другим врожденным дефектом. Заражение вирусом Зика также может привести к преждевременным родам или выкидышу.

Когда дело доходит до технологии ГМО, нам обычно говорят, что для того, чтобы остановить болезнь, необходимо возиться с растениями и животными на генетическом уровне.

Обратите внимание: Заболевания нервной системы у детей - как помочь ребенку?.

Эти новые ГМО-комары не являются исключением, и предполагаемая угроза вируса Зика требует выпуска в дикую природу генетически модифицированных насекомых, доставляющих вакцину.

Чжэн говорит, что вдохновением для его последнего исследования послужило открытие в 2009 году вируса Чаоян (CYV), который также принадлежит к роду флавивирусов, в городе Чаоян, расположенном в китайской провинции Ляонин. В предыдущей статье об этом открытии сообщалось, что CYV может реплицироваться у комаров, но не у позвоночных, включая человека.

В исследовании Чжэна он и его группа исследователей использовали CYV в качестве вакцинного вектора для разработки химерной вакцины, содержащей разные белки из другого вируса. Несколько белков из CYV были искусственно введены в клетки ZIKV для создания вируса CYV-ZIKV, который предположительно неинфекционен, но легко размножается у комаров и выделяется со слюной комаров.

Комары, инфицированные CYV-ZIKV, в основном становились переносчиками вакцины. И эти носители, когда их высвобождают, имеют возможность вводить своим целям, в том числе людям, то, что, по мнению ученых, является вакциной против вируса одним укусом.

Идея вакцины против комаров принадлежит Биллу Гейтсу. В 2020 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на его реализацию 2 миллиарда долларов. Следует также помнить, что эпидемия Зика 2015 года, как полагают, была вызвана стерильными ГМО-комарами, которые должны были сократить популяцию комаров и решить проблему малярии после попадания в окружающую среду.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Опубликованные в рецензируемом журнале „Nature Communications” результаты исследования новой технологии утверждают, что она может помочь бороться с вирусными заболеваниями, такими как Зика,.