Оказалось, что удаление гланд в СССР не прошло бесследно

В советский период нашей истории широко практиковалось удаление миндалин (тонзиллэктомия). Операция проводилась довольно часто, причиной их удаления может быть обычное воспаление миндалин. Тонзиллэктомия считалась полезной и не имела противопоказаний.

Сегодня эта операция не проводится в таком масштабе. Показанием к операции считается только сложное гнойное воспаление, которое представляет угрозу для здоровья и может привести к осложнениям.

Почему тонзиллэктомия потеряла свою недавнюю популярность? Почему от него отказались в современной медицине?

Для чего нужны небные миндалины.

Давайте выясним, почему у человека есть такой орган, как небные миндалины. Природа возложила на них особые функции – борьбу с вирусными и бактериальными инфекциями и стимуляцию иммунных клеток для общей сопротивляемости организма болезням.

Две важные функции желез: кроветворная и барьерная. Задача небного барьера – перекрыть доступ в организм различным возбудителям опасных заболеваний. Это помогает организму с ослабленным иммунитетом не пропустить опасные инфекции в нижние дыхательные пути, и не позволит заболеванию развить осложнения.

Как советская медицина относилась к удалению гланд.

В медицине советского периода было много прогрессивных методов и направлений, но в некоторых вопросах преобладал консерватизм. Выдающиеся успехи привели к переоценке собственных знаний. Были как ошибочные мнения, так и откровенные заблуждения. Кроме того, именно незыблемый авторитет Минздрава и чиновников от медицины стал причиной популярности тонзиллэктомии.

В случае с миндалинами существовало ошибочное общее мнение, что это рудиментарный орган, полезность которого сомнительна. По мере развития болезни они воспалялись и доставляли дискомфорт, закрывали проход в горле, мешали пить и есть.

Конечно, было бы целесообразно просто удалить ненужный орган, ошибка эволюции. Но никто не осознавал, что это снижает иммунную систему пациента, увеличивая его шансы серьезно заболеть простудой.

Что об этом говорит современная медицина.

Выяснилось, что удаление миндалин у детей лишало их защитного барьера от инфекций в горле, что впоследствии приводило к заболеваниям органов дыхания и острым вирусным инфекциям нижних дыхательных путей, трахеитам, бронхитам и пневмониям.

Медицинская статистика подтверждает, что люди без небных миндалин гораздо чаще простужаются. Удаление миндалин приводило к обратному эффекту: снижался иммунитет, повышалась заболеваемость. Возможно, массовая тонзиллэктомия в СССР является одной из причин того, что современное население нашей страны постоянно испытывает сезонные вспышки ОРВИ осенью и весной.

Вам удаляли миндалины в детстве? Поделитесь в комментариях. И не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Оказалось, что удаление гланд в СССР не прошло бесследно.