Их вклад в Победу трудно переоценить

Медсестра спасает раненого солдата

В годы войны советский народ совершил свой подвиг. Сама по себе борьба с оголтелым и наглым врагом, растоптавшим нашу страну, уже сама по себе была подвигом. В этом бою летчики, танкисты, разведчики, артиллеристы и пехота каждый день сражались не на жизнь, а на смерть. Было бы несправедливо забывать о военных врачах и санитарах, которые под вражескими пулями выносили раненых с поля боя.

Почти половину всего медицинского персонала в годы войны составляли женщины. Их вклад в победу трудно переоценить. Своими хрупкими плечами они спасли множество жизней:

Они умирали, вытаскивали раненых с поля боя, прикрывали их своими телами, стояли у операционных столов под обстрелами и бомбежками. Благодаря нашим врачам в строй возвращено более 70% раненых Источник: Российская газета. Директор Исторического музея Алексей Левыкин
Медики спасли раненых под вражескими пулями

Сами фронтовики, вернувшиеся живыми с полей во время Великой войны, с благодарностью вспоминают жертву, принесенную медсестрами:

…Бывало, еще шел бой, рвались мины, свистели пули, а девушки с санитарными мешками на боку уже ползли вдоль линии фронта, в траншеях и траншеях. Они ищут раненых, стараются как можно быстрее оказать первую помощь, спрятать в надежном месте, отправить в тыл Источник: П.М.Попов, бывший бронебойщик. Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны

Случалось и так, что медсестрам приходилось жертвовать собой, чтобы спасти раненых товарищей. Один из таких случаев произошел с санинструктором Зоей Павловой. В боях под Красным Бором в 1942 году Зоя сама была ранена в колено, но вскоре вернулась в строй.

В 1944 году она выносила раненых с поля боя и помещала их в воронку от разорвавшегося снаряда. Сделав несколько таких переборов, девушка вдруг заметила, что прямо к воронке движется отряд немецких солдат.

На поле боя

Раненые не могли оказать серьезного сопротивления. Вся надежда была на Зою, решившую во что бы то ни стало защитить своих подопечных.

Обратите внимание: Трудно быть врачом, работая участковым терапевтом.

Которую она с таким трудом выбирала из-под пуль. Девушка почувствовала на поясе ручную гранату, встала во весь рост и бросилась на врага:

Зоя встала и бросила в них гранату, сама погибла, но раненых удалось спасти. Источник: Мемуары. Смирнов Ефим Иванович передняя грация

Отважная девушка спасала раненых, не щадя своей жизни. И это далеко не единственный случай самопожертвования хрупких, но отважных женщин-врачей на передовой. В годы войны наибольшие потери в процентном отношении понесла пехота. Но на втором месте военные медики.

Женщины-медсестры

Безвозвратные потери врачей на полях сражений составили 84 793 человека. Среди них 5,3 тыс врачей, 9,2 тыс среднего медицинского персонала и 22,7 тыс фельдшеров. Но самые большие потери среди привратников-мэров. Те самые, которые под пулями спасали жизни своих солдат. Не вернулись домой 47,5 тысячи человек.

Их подвиг не менее почетен, чем подвиг богатырей, сражавшихся с оружием в руках. Что ж, вклад в победу был просто огромен. Ведь в строй было возвращено 70% раненых и 90% больных. Героями Советского Союза стали 47 врачей, из них 17 женщин.

Когда падает на поле боя
И не в стихах, а на деле,
Я вдруг огляделся
Голубизна живого облика,
Когда она наклонилась надо мной
Моя сестра страдает
Боль не сразу стала такой:
Не такой сильный, не такой резкий.
Меня как будто полили
Живая и мертвая вода
Словно Россия надо мной
Она склонила белокурую голову!.. Иосиф Уткин. 1943 г

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Их вклад в Победу трудно переоценить.