Рис с сырым яйцом тамаго-каке-гохан - один из самых популярных японских завтраков

Один из самых популярных японских завтраков на самом деле готовится из самых простых ингредиентов на 2 счета:

Возьмите чашку риса, полейте соевым соусом, разбейте сырое яйцо и перемешайте.

Это блюдо называется 卵けさご飯 (тамаго-какэ гохан), но в последнее время использовалась аббревиатура TKG. Это легкий и вкусный завтрак, который любят все японцы, но иностранцев может смутить идея есть сырое яйцо.

В Японии яйца часто едят сырыми — вы можете вылить сырое яйцо на рис или использовать слегка взбитое яйцо в качестве соуса для обмакивания жареного мяса. Но в Японии немного другие стандарты. Например, если вы покупаете яйца в супермаркете, там они всегда чистые. А в наших супермаркетах яйца часто имеют остатки куриного помета, перья.

Даже в Японии все имеет очень короткий срок годности. Если мы иногда храним яйца в холодильнике почти месяц, то японские семьи покупают небольшое количество и тут же съедают. В нашей стране самые свежие яйца называют «диетическими», и купить их можно не везде.

Не все японцы имеют привычку мыть яйца перед едой.

Обратите внимание: 25 самых лучших анекдотов про врачей.

Люди, которые выросли в деревне и привыкли выращивать яйца, всегда моют их. А те, кто вырос в городе, и не думают их мыть. Зачем, если они такие чистые?

Проблемы могут возникнуть, например, если японец едет в Россию. Они не знают, что яйца в магазине не такие свежие, как в Японии, и могут даже не подумать их помыть. Именно поэтому многие новички потом страдают от желудка. А японцы, давно работающие или учившиеся у нас, признаются, что в России боятся есть сырые яйца. 

В этом разница между культурой питания и менталитетом. Вы едите сырые яйца? Хочешь попробовать торт тамаго гохан?

Подписывайтесь на сайт, чтобы узнать больше интересного о Японии 🌸

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Рис с сырым яйцом тамаго-каке-гохан - один из самых популярных японских завтраков.