Чем можно заменить обычный, но опасный сахар

Сегодня поговорим о подсластителях, они вредны, говорят, не меньше ужаса.

А с другой стороны, сделали модными, где во всех элитных конторах, в отделе "кофе", рядом с коричневым тростниковым сахаром (он стильный и полезный, не то что рабоче-крестьянская свекла) стоит бутылка какой-то обязательно импортный, сахарит или стевия.

А в креативной кофейне за чашечкой лавандового рафа или другой латти-макьяты («мутное молоко» в переводе, для любителей итальянской песни) вместо сахара предложат вот такую ​​таблетку. Чтобы все было полезно и безлактозно, по цене 250 граммового «кирпича» приличного молотого кофе. Этого хватит на пару недель.

Мы платим не за выпивку, а за атмосферу и комфорт. Если они.

Какой-то совок и ретроградный гул, давайте приступим, а то народу интересно, насколько токсичны эти подсластители. Видите, слово для них придумали иностранные туристы - sweetener (подсластитель, от sweet - сладкий).

Мы сразу разделим их на те, которые состоят из других углеводов и другой химии. Первые — это тоже сахара, только отличные от классической сахарозы (как мы помним, молекула состоит из глюкозы и фруктозы — дисахарида). Вам предложат какой-нибудь экзотический сироп (агавы, сорго, розы или той же пальмы), калорий в нем от 4 г/л. Фруктоза или декстроза (это глюкоза, позорно спрятанная в другом слове) — это тот же сахар, только уже «разделенный» на составляющие. Кстати, из них состоит мед, не попадайтесь на уловки, что он натуральный, целебный и крайне полезный для диабетика. Островки в поджелудочной железе и ткани не обманешь - "быстрый" сахар как бы. И пусть нас не вводит в заблуждение его "пониженный" гликемический индекс (50-60), например у акации вообще ниже 30. Дело в том, что фруктоза утилизируется медленнее, поэтому сахар в крови не должен "прыгать", как от рафинированного сахара. Но на самом деле мед — это чистый углевод. А его эндокринологи разрешают диабетикам в «гомеопатических» дозах 5 грамм в день, чтобы побаловать себя чистыми сосочками, а не ради сытости. Это, если повезет, выпустят подделку, а не "подделку".

К таким веществам относятся и многоатомные спирты (этанол тут - никак не побоку) - сорбит, ксилит, мальтит, эритрит. Поговорим о первом, как о самом «ходовом». Название происходит от рябины (сорбуса), в плодах которой прилично сорбитола. В промышленных масштабах, конечно, берут сырье попроще — кукурузу — и «всыпают» в продукты уже в виде добавки Е420 для консервации. Потому что он в два раза слаще сахара.

А какой, бабушка, у рябины гликемический индекс?

Расщепляется в печени на фруктозу и частично на глюкозу, в больших дозах (40-50г, обычно это 8-10 пакетиков) действует как желчегонное и слабительное. Так, если вы вдруг «злоупотребили» киселем или другим продуктом с надписью «не содержит сахара», может образоваться повышенное газообразование, диарея с дискомфортом в животе. Но это не так уж и плохо, он может накапливаться в нервных клетках, вызывая или усугубляя нейро- и ретинопатию. Здесь вопрос о дозе и продолжительности в первую очередь, но помните. Да, и калорийность не забывайте, те же 4 ккал/г.

Ксилит, он же Е967, тоже "злаковый ребенок", но из стерни. В местах, где кукуруза не очень хороша, наловчились добывать из бересты (ксило – древесина). Ничего святого у этих скандинавов, подняли топор на белую красавицу. За что?

По сладости ксилит почти аналогичен сахару, на уровень инсулина не влияет, по калорийности те же 4 штуки на грамм (40% по сравнению с сахаром). В большой дозе действует, как сорбит - слабительное, но у ксилита этот эффект со временем исчезает. Организм адаптируется и к 50, и к 70 граммам, оптимальным считается 20 грамм. Вроде всем хорошо и кладут в леденцы, всякие пастилки и жвачки. Нагревательный «подстаканник», пригодный для запекания. Более того, его даже используют для питания «через капельницу» (называется парентеральным), после операций на ЖКТ, когда глюкоза не разрешена (сахарный диабет, проблемы с поджелудочной железой и так далее)!

Всем хорош, кроме цены, береза ​​вам не свекла, за лето не вырастет. Ради такого дела посмотрел, сколько сейчас сахара "на пирожных" в интернет-магазинах. Дорогая мама, 700 рублей за фунт, сладкоежек хватит на неделю.

Другой «сладкий» спирт, дыня или эритрит, стоит около 500 за кг, но не такой сладкий. Больше расход, значит выходит. Но пищевой ценности у него нулевая, молекулы маленькие, быстро усваиваются и так же быстро выводятся почками. Если считать калории, то это конечно хорошо, но списывать такой алкоголь на пищевые цели нельзя.

Суммирует промежуточные итоги реальных, встречающихся в природе метаболических подсластителей. Практически безопасны, но из-за осмотического давления в кишечнике могут вызывать вздутие живота и диарею, особенно в больших дозах. Опять же такая пища не очень хороша для кишечных бактерий, дайте им глюкозу на всю жизнь. Сорбитол тоже желчегонное, если в желчи есть камни, с ним лучше не экспериментировать. Но в целом вполне разумные заменители, чего не скажешь о фруктозе. Он может превращаться в глюкозу и потенциально опасен для диабетиков.

Отдельно это подсластитель, с одной стороны, натуральный, полученный из индийской травы, а с другой, совсем не питательный, «безуглеводный». Он назван в честь этой травы - стевия. В 200 раз слаще сахара! Только не само «сено», а «экстракт» из него — стевиозидные гликозиды (стевиоловые гликозиды). То есть натуральность так себе, добываются из сырья химическим методом. Есть и подвох с таким, казалось бы, отличным заменителем сахара (0 калорий, 0 ГИ). Он способен снижать артериальное давление, особенно при употреблении в больших количествах. И это потрясающе! - скажет любой гипертоник.

Но не все, кто испытал падение артериального давления ниже нормы, не согласятся. Гипотензия иногда более опасна, приводя к ишемии (снижению поступления кислорода к органам и тканям), поэтому эти препараты выбирают тщательно, поэтапно. А вам полстакана стевии "сверху". Это не относится к лекарствам; не было никаких разумных клинических исследований этого эффекта. Это означает, что для этого подсластителя не существует приемлемых доз и режимов для гипертоников. Только рекомендуемая доза – если «травы» так до 40 г, ее очищенный экстракт – 12 мг на килограмм веса, таблетки с активным гликозидом – не более 4 мг/кг.

Обратите внимание: Можно заработать инсульт, даже выкуривая по сигарете раз в пару дней.

Читайте инструкцию, каждый производитель делает свой продукт, с разной "насыщенностью". И лучше не сочетать с препаратами при нестабильном давлении, особенно на этапе выбора или смены доз/препаратов.

И мы переходим к синтетическим заменителям сахара, которые в сотни, а то и в тысячи раз мощнее. В таких крохотных таблетках и совсем без калорий. Волшебный или страшный?

Их дедушка – это, конечно же, сахарин, открытый 150 лет назад. Его полное химическое название – имид орто-сульфобензойной кислоты. Мне как-то уже надоела такая "сладость", тем более с металлическим привкусом и сахарной "мощностью" аж в 200-300 раз выше, чем у обычного сахара-рафинада. Но и в Первую, и во Вторую мировые войны это был стратегический продукт, почти как хлеб или алкоголь. Его неоднократно запрещали в начале и середине двадцатого века. Потому что сахаринат натрия выводится (в нем есть соли калия и кальция) с мочой и может накапливаться в стенке мочевого пузыря. А это риск новообразований.

Еще один «хит» последних лет имеет тот же подвох – цикламат. Но почему все кончено? FDA США давно его запретило, а в Европе считают вполне безопасным. Ради эксперимента "зашел" в интернет-магазин, пожалуйста - от 200 рублей за 650(!) таблеток немецкого производства. Разрешенная в нашей стране пищевая добавка Е954, такая баночка (по заявлению производителя) заменяет целых 3 кг сахара, ведь она слаще в 40 раз.

И почему "американцы" запретили такую ​​сладость еще в 1970 году, они даже не побоялись "наступить на хвост" производителям всяких полезных вкладышей и прочих безалкогольных напитков? Возможно канцерогенное действие, прежде всего на мочевой пузырь. Пусть дизайн и выводы проведенных исследований вызывают у кого-то вопросы, лучше действовать по принципу «Сомневаетесь? Сомнений нет». Второй касается принятия. Пусть он и у крыс, пусть и в огромных дозах, но воздержусь, тем более, что он слаще и плотнее по структуре тела.

Тот самый аспартам, он же Е951. Состоит из аминокислот, калорийность – те же 4 ккал/г, но попробуйте съесть этот грамм – он сладок, как 200 г сахара! Это редкая врожденная патология, связанная с нарушением метаболизма аминокислоты фенилаланина, называется фенилкетонурией. Вот на таком аспартаме нельзя. Подождите, воскликнет биохимик-любитель, ваш аспартам распадается на яд токсинов - метиловый спирт! Любители чего-нибудь выпить слепнут и от этого умрут, а ты пьешь это вместо сахара. В нашем организме в процессе метаболизма вырабатывается множество вещей с ужасными названиями. Это просто вопрос количества. Из стакана натурального фруктового сока того же метанола будет в три раза больше по сравнению с таким же количеством нулевой или легкой газировки (то есть сахар заменен аспартамом). И ничего, любители сока бегать, прыгать, их зрение и дыхание не страдают. Цикламат из предыдущего раздела обычно образует наиболее токсичный циклогексан в организме. Кто берет в магазинах?

Таким образом, при осторожном употреблении аспартам является довольно безопасным заменителем. Но пробовать все равно надо неосторожно, максимальная суточная доза содержится почти в сотне таблеток или в 17 стаканах легкой газировки. Но в тесто для выпечки (и прочие безешки) вливать его не нужно - при нагревании выше 30 градусов выделяется тот же метанол, и сладость пропадает.

А вот химики - неугомонные люди, немного "покрутили" на аспартаме и получили суперподсластитель вообще почти в 10000 раз (!) превосходящий сахар. Неотам называется, говорят знающие ребята, на али экспрессе за 62 доллара можно подобрать эквивалент десяти тонн сахара-рафинада. Примечание для владельца. Почему эти гонки за сладостями, занесенные в книгу рекордов Гиннеса пивом, так пристрастны? Причина довольно проста и научна. Чем слаще таблетка, тем меньше необходимо активного вещества. Это означает, что меньше побочных эффектов, калорий и проблем с кишечными бактериями.

Хотя этот «мегааспартам» еще не пришел к нам массово, он уступает «хиту» сорокалетней давности — сукралозе. Кстати, привкуса у него тоже нет, кроме приторно-сладкого (сахарная «мощность» уже под 500!) при нулевой калорийности и ГИ. Считается практически безвредным, можно даже детям и беременным женщинам. Но это с точки зрения производителей, для них потихоньку собираются научные факты, не самые утешительные. У 17 человек после приема сукралозы снизилась чувствительность к инсулину (и, соответственно, повысился уровень сахара в крови). А это «провокация» сахарного диабета у людей, предрасположенных к нему. Тогда канадские ученые выявят, что после 20 лет приема этого подсластителя микрофлора кишечника уже не та - вы получите синдром раздражения, а то и колит (НУК). Опять же нагревать нельзя, особенно вместе с жиром (а какая выпечка без молока, яиц или масла?) - образуются канцерогенные и мутагенные вещества класса хлорпропанола. Вот "здоровые" напитки с миской.

Теперь мы знаем, чего ожидать от таких (не всех, самых популярных) подсластителей, выявили, какие из них «жирные», а какие и вовсе потенциально опасны. Вот незадача, сахар не единственный источник углеводов в пище, а заменителей хлеба, макарон и пюре химики не придумали. Как бы нам ни продавали всевозможный хлеб с отрубями и не рассылали о пользе «твердых сортов», овощи и фрукты с их натуральной клетчаткой все равно вне конкуренции, и это еще не все. Но в этой статье мы их разбирать не будем, на подходе метформины и другие битвы с сахаром в крови. Надеюсь, мы поговорим о них в следующем выпуске.

А пока - будь здоров!

***

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Автор этого канала — врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 — в клинических исследованиях. Понравилось это? Тогда делитесь в социальных сетях, ставьте лайки и подписывайтесь, впереди много интересного и прекрасного!

Купить книгу "Я буду жить!" Вы можете здесь: Часть 1, (также есть аудиоверсия), Часть 2 и Третья. Каждый из его органов и систем можно найти «своим», оцененным по достоинству.

Уже вышла книга о наших самых «непримиримых друзьях» — от вирусов до гельминтов. О ВИЧ, туберкулезе, малярии, ботулизме и многом другом. Называется "Гости».

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Чем можно заменить обычный, но опасный сахар.