Проанализировав результаты 38 701 добровольца среднего и старшего возраста, участвовавшие в британском проекте базы данных Biobank Health, которые объединили данные МРТ с самооценкой одиночества

Проанализировав результаты 38 701 добровольца среднего и старшего возраста, принимавшие участие в проекте базы данных Biobank Health UK, в котором данные МРТ сочетались с самооценкой одиночества, исследователи смогли выявить некоторые существенные различия между мозгом людей, которые описывали себя одинокими, а те, кто это находил, чувствовали себя одинокими, чуждыми им.

Новое исследование привело к выводам, которые могут помочь нам лучше понять, что представляет растущую угрозу для психического здоровья в эпоху COVID-19 — оказывается, мозг людей, которые испытывают одиночество, работает немного иначе, чем у других людей.

Эти различия сосредоточены вокруг сети покоящегося мозга, набора областей, которые активны, когда мозг не сосредоточен на конкретной задаче, то есть когда наши мысли предоставлены сами себе.

«В отсутствие желаемого социального опыта одинокие люди могут быть склонны к интроспективному мышлению, например, вспоминать или воображать социальный опыт», — говорит нейробиолог Натан Спренг из Университета Макгилла в Канаде. «Мы знаем, что эти когнитивные способности опосредованы состоянием покоя» состояние сетевого мозга, поэтому это повышенное внимание к саморефлексии и, возможно, к воображению социального опыта естественным образом задействует функции памяти покоящейся сети».

Исследователи рассмотрели то, что они назвали «чертой одиночества», которая представляет собой стойкий негативный эффект, который человек субъективно испытывает, когда он находится в социальной изоляции. При этом они подчеркивали, что время наедине с собой и малое количество социальных контактов не обязательно должны вызывать чувство одиночества — просто человек к этому относится.

В мозгу людей, которые часто чувствовали себя одинокими, сеть по умолчанию была более тесно связана, и наблюдалось больше серого вещества, что предполагает большую активность или способности в этих конкретных нейронных областях.

Обратите внимание: Результаты III фазы исследований «Спутника V»: Шах и Мат..

Чувство одиночества также было связано с более полным пучком нервных волокон, соединяющим сеть состояния покоя гиппокампа, что очень важно для формирования памяти. На основании этого исследователи пришли к выводу, что активность мозга, вероятно, компенсирует чувство социальной пустоты.

«В контексте предыдущих исследований мы предполагаем, что при отсутствии желаемого социального опыта одинокие люди могут быть склонны к интроспективному познанию через отдыхающую сеть областей мозга», — пишут исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Nature. Коммуникация.

Однако большинство людей не выносят изоляции, а одиночество — очень коварное состояние, которое может быть связано с рядом проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, повышенный риск болезни Альцгеймера и даже раннюю смерть.

Вот почему ученым и врачам так важно понять, как развивается одиночество и как именно оно влияет на человеческий мозг — медицине еще многое предстоит открыть в этой области. 

«Мы только начинаем понимать влияние одиночества на мозг», — говорит инженер-биомедик Данило Бздок из Университета Макгилла.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Проанализировав результаты 38 701 добровольца среднего и старшего возраста, участвовавшие в британском проекте базы данных Biobank Health, которые объединили данные МРТ с самооценкой одиночества.