Кто его смог вылечить

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории». Принцу Генри было всего 16 лет, когда он отправился с войсками своего отца в Шрусбери на западе Англии, чтобы сражаться с армией повстанцев во главе с Генри «Гарри Хотспуром» Перси.

С обеих сторон участвовало много лучников, и от стрел было много убитых и раненых, в том числе Генри Перси, который был убит, когда поднял забрало и был сражен выстрелом. Принц Хенрик также был «прострелен стрелой». Рана была с правой стороны носа.

Стрела входила под углом, и после удаления древка стрелы острие оставалось в самой длинной части кости черепа, на глубине 15 сантиметров. Различные медицинские эксперты пытались удалить наконечник стрелы с помощью зелий и других лекарств, но безуспешно.

К тому же рана начала гноиться, и пришлось принимать срочные меры по спасению будущего царя. И, наконец, на помощь пришел известный хирург Джон Брэдмор. Чтобы извлечь намек, он придумал изобретение. Похоже на иву, которая оторвалась на конце. Брэдмор работал над расширением раны, чтобы позволить себе добраться до наконечника стрелы.

Как только он получил к нему доступ, он смог зацепить наконечник изобретением.

Обратите внимание: Куда пойти лечиться больному христианину.

Далее он рассказывает, как «тогда, двигая его вперед и назад, он вынимал наконечник стрелы». Следующая проблема заключалась в том, как лечить зияющую рану на щеке принца Уэльского и предотвратить смертельную инфекцию.

Гениальный хирург промыл рану белым вином и высушил ее изнутри, покрыл медом, ранним антисептиком, ячменем и льном. Таким образом Брэдмор очищал рану в течение следующих двадцати дней. За успешное лечение принца Брэдмора ему заплатили как за 40 лет службы. Позже он стал владельцем лондонского порта в 1408 году.

Рана оставила на Генри шрам, который он носил до конца своей жизни. Единственный сохранившийся современный портрет изображает его в профиль, левым боком к зрителю. Вероятно, это было сделано для того, чтобы не показывать раненую правую щеку.

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Кто его смог вылечить.